Патенты автора ГАМПП Патрик (DE)

Изобретение относится к обработке аудиосигналов, в частности к аудиообработке моно- или двойного моносигнала. Технический результат – повышение качества звука аудиосигналов. Аппарат для улучшения аудиосигнала содержит процессор сигналов для обработки аудиосигнала, для того чтобы уменьшать или удалять переходные и тональные части обработанного сигнала, и декоррелятор для генерации первого декоррелированного сигнала и второго декоррелированного сигнала из обработанного сигнала. Аппарат дополнительно содержит объединитель для взвешенного объединения первого и второго декоррелированных сигналов и аудиосигнала или сигнала, получаемого из аудиосигнала посредством улучшения когерентности, с использованием изменяющихся во времени весовых коэффициентов и для получения двухканального аудиосигнала. Аппарат дополнительно содержит контроллер для управления изменяющимися во времени весовыми коэффициентами посредством анализа аудиосигнала таким образом, что различные части аудиосигнала умножают на различные весовые коэффициенты, и двухканальный аудиосигнал имеет изменяющуюся во времени степень декорреляции. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 20 ил.
Изобретение относится к средствам для обработки звукового сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности многоканального прямого-окружающего разложения звукового сигнала. Каждый из двух или более входных звуковых канальных сигналов содержит части прямого сигнала и части окружающего сигнала. Устройство для генерирования одного или нескольких выходных звуковых канальных сигналов содержит модуль определения фильтра для определения фильтра путем оценки первой информации спектральной плотности мощности и оценки второй информации спектральной плотности мощности. Помимо этого устройство содержит процессор обработки сигналов для генерирования одного или нескольких выходных звуковых канальных сигналов путем применения фильтра на двух или более входных звуковых канальных сигналах. Первая информация спектральной плотности мощности указывает информацию спектральной плотности мощности по двум или более входным звуковым канальным сигналам. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к обработке аудиосигнала и, в частности, к устройству и способу для улучшения воспринимаемого качества воспроизведения звука путем объединения активного шумоподавления и компенсации воспринимаемого шума, например, путем улучшения воспринимаемого качества воспроизведения звука через головные телефоны. Устройство содержит модуль (110) активного шумоподавления для генерирования сигнала шумоподавления на основе окружающего аудиосигнала, при этом окружающий аудиосигнал содержит участки шумового сигнала, причем участки шумового сигнала являются результатом записи окружающего шума. Кроме того, устройство содержит модуль (120) оценки характеристик остаточного шума для определения характеристики остаточного шума в зависимости от окружающего шума и сигнала шумоподавления. Кроме того, устройство содержит модуль (130) компенсации воспринимаемого шума для генерации скомпенсированного по шуму сигнала на основе целевого аудиосигнала и на основе характеристики остаточного шума. Кроме того, устройство содержит модуль (140) объединения для объединения сигнала шумоподавления и скомпенсированного по шуму сигнала для получения выходного аудиосигнала. 6 н. и 9 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к средствам для формирования стереофонического бокового сигнала из стереофонического входного сигнала. Технический результат заключается в обеспечении возможности формирования дополнительных каналов из стереофонического входного сигнала. Устройство содержит генератор информации об изменении для формирования информации об изменении на основании информации о среднем/боковом сигнале. Кроме того, устройство содержит блок манипулирования сигналами, выполненный с возможностью манипулирования первым входным каналом на основании информации об изменении для получения первого бокового канала, и выполненный с возможностью манипулирования вторым входным каналом на основании информации об изменении для получения второго бокового канала. Генератор информации об изменении содержит генератор спектральных весов для формирования информации об изменении путем формирования первого спектрального весового коэффициента на основании монофонического среднего сигнала и монофонического бокового сигнала в стереофоническом входном сигнале. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 24 ил., 1 табл.

 


Наверх