Патенты автора ХАЙМЕР, Франц (DE)

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в конструкциях держателей обрабатывающего инструмента, устанавливаемого в шпиндель станка. Держатель (1) для инструмента содержит принимающий корпус (3) с приемным отверстием (5) для хвостовика (6) инструмента, с центральным сквозным каналом (8), связанным с приемным отверстием (5), и с первым гидравлическим подводом (22, 33, 35) для подведения охлаждающего смазочного средства к инструменту, при этом в принимающем корпусе (3) выполнен второй гидравлический подвод (23, 34, 41), изолированный от первого гидравлического подвода (22, 33, 35), для подведения охлаждающего смазочного средства к инструменту отдельно от первого гидравлического подвода (22, 33, 35), при этом в упомянутом канале (8) внутри принимающего корпуса (3) со стороны приемного отверстия (5) установлена с возможностью осевого перемещения упорная деталь (17) в форме втулки с осевым сквозным каналом (22) и по меньшей мере одним сквозным каналом (23). Использование изобретения позволяет улучшить процесс подвода охлаждающих смазочных средств к инструменту. 14 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к ввертному инструменту (1) и к гнезду (2) для такого 5 ввертного инструмента. Ввертный инструмент включает в себя головку (3) инструмента и хвостовик (4) инструмента с наружной резьбой (5) и с опорной областью, расположенной между головкой (3) инструмента и наружной резьбой (5). Согласно изобретению опорная область образована двумя коническими поверхностями прилегания (6, 8) с разными углами конуса. Достигается повышение точности расположения и воспроизводимости размещения инструмента в держателе. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 13 ил.

Инструментальный узел содержит ввертной инструмент и держатель инструмента, причем ввертной инструмент имеет резьбу для сцепления с сопряженной резьбой на держателе инструмента. Согласно изобретению сопряженная резьба и резьба имеют разные контуры резьбы, которые в завинченном состоянии совмещаются друг с другом посредством упругой деформации. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх