Патенты автора Душин Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к реакторам с кипящим слоем, в том числе к реакторам получения олефиновых углеводородов C3-C5 дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов, используемых в дальнейшем для получения основных мономеров синтетического каучука, а также при производстве полипропилена, метилтретичнобутилового эфира и пр. Реактор содержит вертикальный цилиндрический корпус (1), патрубки ввода (11) и вывода (10) циркулирующего катализатора, трубопроводы ввода сырья (8) и патрубок вывода контактного газа (16), распределитель паров сырья (2) в нижней части корпуса (1), решетки (3) с возрастающим по высоте реактора свободным сечением, разделяющие зону кипящего слоя на секции (4) и циклоны очистки контактного газа (5) от катализаторной пыли в верхней части корпуса (1) с пылеспускными стояками (13), оборудованными клапанами (14) для возврата уловленного катализатора в кипящий слой. При этом по высоте корпуса (1) установлены патрубки (7), (6), соединенные с приборами для измерения соответственно температуры и перепадов давления, патрубки (7), (6) установлены группами с расположением патрубков (7), (6) в горизонтальной плоскости. Причем группы установлены по высоте корпуса (1) таким образом, что группа нижних патрубков (7), (6) расположена на уровне или выше распределителя паров сырья (2), а группа верхних патрубков (7), (6) - на уровне или ниже входа контактного газа в циклоны (5). Одновременно в кипящем слое катализатора группы патрубков (7), (6) установлены над верхней и под нижней решетками (3), а между этими решетками установлена одна или несколько групп патрубков (7), (6), причем между этими группами патрубков (7), (6) расположена одна или несколько решеток (3). Также предложен способ диагностики неисправностей реактора, при осуществлении которого в секциях (4) кипящего слоя катализатора между группами патрубков (7), (6) измеряют температуру и перепады давления и определяют количество катализатора в секциях. Изобретение обеспечивает увеличение показателей дегидрирования, а также снижение выноса катализатора из реактора. 4 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу получения олефиновых углеводородов С3-С5 путем дегидрирования соответствующих парафиновых углеводородов в кипящем слое алюмохромового катализатора, циркулирующего в системе, включающей реактор, регенератор (13) и узел восстановительно-десорбционной подготовки катализатора после регенератора (13), осуществляемой обработкой катализатора газом-восстановителем в режиме противотока с использованием горизонтальных секционирующих решеток (2). Способ характеризуется тем, что сразу после регенератора (13) обработку проводят в режиме направленной внутренней циркуляции катализатора с использованием вертикальной перегородки (6), разделяющей кипящий слой на подъемную (14) и напорную (15) секции, а затем - в режиме противотока при соотношении времен пребывания катализатора в указанных режимах, равном 0,3-3,0. Технический результат заключается в увеличении выходов целевого продукта - олефинов. 6 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к системе получения олефиновых углеводородов С3-С5 дегидрированием соответствующих парафиновых углеводородов, используемых в дальнейшем для получения основных мономеров синтетических каучуков, а также при производстве полипропилена, метилтретичнобутилового эфира и пр. Система включает реактор и регенератор с установленными по высоте кипящего слоя секционирующими решетками, ниже которых расположены трубчатые распределители соответственно паров сырья и воздуха, состоящие из коллекторов и соединенных с ними попарно расположенных, соосных лучей, снабженных соплами для вытекания газа в кипящий слой. При этом соосные лучи состоят из трубы, центральная часть которой, имеющая в боковой поверхности одно или несколько отверстий для затекания газа из коллектора в лучи, располагается в полости коллектора, а в полости трубы установлена диафрагма с центральным отверстием, разделяющая трубу и отверстия для затекания газа на две равные части, представляющие собой два симметрично расположенные луча. Отверстие в диафрагме имеет диаметр, равный (0,2-0,8) диаметра трубы. Расстояние между распределителями и нижними секционирующими решетками составляет (0,1-0,6) диаметра реактора или регенератора. Изобретение обеспечивает равномерное распределение газовых потоков в системе, повышение выхода целевого продукта - олефинов, а также снижение трудоемкости изготовления системы, и повышение прочности и эрозионной стойкости трубчатых распределителей. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к реакторам дегидрирования парафиновых углеводородов С3-С5 в соответствующие олефиновые углеводороды. Реактор с кипящим слоем мелкозернистого катализатора содержит вертикальный цилиндрический корпус, патрубок ввода паров сырья, соединенный с распределителем сырья в нижней части корпуса реактора, патрубки вывода контактного газа, ввода и вывода циркулирующего катализатора, секционирующие решетки с возрастающим по высоте реактора свободным сечением, разделяющие кипящий слой катализатора на секции, при этом между нижней секционирующей решеткой и распределителем сырья установлена успокоительная решетка, которая имеет свободное сечение больше, чем свободное сечение нижней секционирующей решетки, и составляющее более 25 и менее 90% от сечения корпуса, при этом расстояние от этой решетки до нижней секционирующей решетки составляет 0,5-2,0 высоты секции над нижней секционирующей решеткой. Изобретение обеспечивает увеличение производительности реактора и улучшение показателей дегидрирования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 7 пр.

 


Наверх