Патенты автора Кузнецов Вячеслав Павлович (RU)

Изобретение относится к системам пеленгации движущихся объектов на основе обработки радиотехнических или акустических (гидроакустических) сигналов, принимаемых антенной решеткой (АР). Техническим результатом является обеспечение сокращения времени обработки сигналов за счет обработки сигналов не в частотной, а во временной области. В отличие от прототипа, в котором угловые координаты движущихся объектов находятся фазовым методом путем выделения доплеровских частот объектов в спектрах промежуточной частоты нескольких измерительных каналов с последующим измерением фаз выделенных спектральных составляющих, в предложенном способе доплеровские частоты объектов выделяются во временной области при сглаживании сигналов по мере их поступления в измерительных каналах, а фазы также измеряются во временной области путем подачи поступающих сигналов на вход специально настроенного калмановского фильтра с учетом найденных частот, на выход которого подаются оценки фаз, что позволяет уменьшить время измерения фаз и нахождения угловых координат объектов в два раза. 1 табл.

Изобретение относится к радиотеплолокации, а именно к пассивным системам наблюдения за объектами с помощью сканирующего радиометра, и может быть использовано для получения радиотеплового изображения различных объектов. Технический результат изобретения заключается в определении корректной величины аппаратной функции радиометра в условиях его эксплуатации с целью обеспечения возможности получения радиотеплового изображения наблюдаемых объектов. Указанный результат достигается за счет размещения в зоне обзора антенны радиометра контрольного объекта, сканирования объекта антенной радиометра по азимуту и углу места, формирования радиометрического и оптического изображений области, содержащей контрольный объект с прилегающим фоном; формирования матриц Y и X, соответственно, радиометрического и оптического изображения, сегментирования матрицы X по контрасту амплитуд, представлении матрицы X в качестве эталонного радиометрического изображения контрольного объекта, и последующей математической обработки матриц Y и X с получением матрицы А, являющейся матричным представлением аппаратной функции радиометра. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к пассивным двухканальным сканирующим системам наблюдения с двумя приемниками, работающими в оптическом, инфракрасном или миллиметровом диапазонах длин волн. Технический результат направлен на восстановление пропущенных строк и столбцов искомой матрицы изображения с целью восстановления изображения в целом. Способ восстановления изображений заключается в применении оператора восстановления одномерного изображения к массиву данных отдельных строк и столбцов двух матриц наблюдения с последующей интерполяцией и объединением двух изображений в одно восстановленное изображение без пропусков строк и столбцов. 1 табл.

Изобретение относится к радиотеплолокации, а именно к радиотеплолокационным системам наблюдения за объектами с помощью сканирующего радиометра, а также может быть использовано в радиолокации, радиоастрономии и в оптико-электронных системах. Достигаемый технический результат - нахождение аппаратной функции по методу наименьших квадратов (МНК) при восстановлении изображений объектов. Способ восстановления изображений при неизвестной аппаратной функции заключается в умножении вектора наблюдений на матрицу весовых коэффициентов, вычисляемую предварительно на основе МНК-оценок аппаратной функции, найденных для эталонного изображения.

Изобретение относится к радиотеплолокации, а именно к радиотеплолокационным системам наблюдения за объектами с помощью радиометра со сканирующей по азимуту и углу места антенной. Достигаемый технический результат направлен на восстановление изображений объектов при шаге сканирования антенны радиометра по углу места, большем, чем шаг дискретизации искомого изображения. Указанный результат достигается за счет того, что формируют расширенную матрицу наблюдений путем интерполяции недостающих строк с последующей обработкой расширенной матрицы в частотной области с помощью восстанавливающего фильтра, что позволяет получать неискаженное изображение объектов. 4 ил.

 


Наверх