Патенты автора Митин Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к пассивной радиолокации, а именно к радиотеплолокационным станциям (РТЛС) наблюдения за поверхностью и воздушной обстановкой. Технический результат изобретения - повышение разрешающей способности радиометрического изображения при сохранении информации о тепловых характеристиках наблюдаемых объектов в частотных диапазонах, соответствующих различным антеннам радиотеплолокационной станции (РТЛС). Указанный результат достигается за счет того, что осуществляют наблюдение за поверхностью или воздушной обстановкой с помощью сканирующей РТЛС, содержащей несколько антенн с разными диаграммами направленности (ДН), которые принимают сигналы в разных частотных диапазонах, формируют Q матриц радиометрических изображений по числу антенн, затем совместно обрабатывают, при этом выбирают матрицу Y1, соответствующую антенне с наименьшей шириной ДН, подвергают матрицу Y1 операциям восстановления с помощью фильтра Винера и получают матрицу восстановленного изображения Х2, после чего с помощью операций сегментации разбивают матрицу Х2 на непересекающиеся однородные по амплитуде сегменты; для элементов остальных (Q-1) матриц, соответствующих каждому сегменту, вычисляют среднюю амплитуду и формируют совокупность матрицы Х2 и (Q-1) матриц с вычисленными средними амплитудами, представляющую радиометрическое изображение наблюдаемой поверхности или воздушной обстановки. 4 ил.

Изобретение относится к радиотеплолокации, а именно к пассивным системам наблюдения за объектами с помощью сканирующего радиометра, и может быть использовано для получения радиотеплового изображения различных объектов. Технический результат изобретения заключается в определении корректной величины аппаратной функции радиометра в условиях его эксплуатации с целью обеспечения возможности получения радиотеплового изображения наблюдаемых объектов. Указанный результат достигается за счет размещения в зоне обзора антенны радиометра контрольного объекта, сканирования объекта антенной радиометра по азимуту и углу места, формирования радиометрического и оптического изображений области, содержащей контрольный объект с прилегающим фоном; формирования матриц Y и X, соответственно, радиометрического и оптического изображения, сегментирования матрицы X по контрасту амплитуд, представлении матрицы X в качестве эталонного радиометрического изображения контрольного объекта, и последующей математической обработки матриц Y и X с получением матрицы А, являющейся матричным представлением аппаратной функции радиометра. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к микроволновой радиометрии, а именно к системам пассивного радиовидения, и может быть использовано для определения радиотепловых контрастов объектов и получения радиотеплового изображения объектов излучения в двух участках миллиметрового диапазона длин волн. Достигаемый технический результат - обеспечение возможности получения радиотеплового изображения объектов за счет расширения функциональных возможностей радиометрического комплекса. Указанный результат достигается за счет того, что радиометрический комплекс содержит приемные антенны, измерительный модуль, компьютер, опорно-поворотное устройство (ОПУ), при этом измерительный модуль содержит СВЧ радиометры, средства регистрации данных, содержащие аналого-цифровой преобразователь и процессор, причем устройство управления радиометрами, выполненное в виде синхронизатора, содержит также телевизионную (ТВ) камеру и лазерный дальномер. ТВ камера подключена к видеопроцессору, выход которого соединен с входом компьютера. ОПУ снабжено азимутальным приводом и угломестным приводом, кроме того, общий контроллер приводов подключен к процессору. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к радиотеплолокации, а именно к радиотеплолокационным системам наблюдения за объектами с помощью радиометра со сканирующей по азимуту и углу места антенной. Достигаемый технический результат направлен на восстановление изображений объектов при шаге сканирования антенны радиометра по углу места, большем, чем шаг дискретизации искомого изображения. Указанный результат достигается за счет того, что формируют расширенную матрицу наблюдений путем интерполяции недостающих строк с последующей обработкой расширенной матрицы в частотной области с помощью восстанавливающего фильтра, что позволяет получать неискаженное изображение объектов. 4 ил.

 


Наверх