Патенты автора Малышев Михаил Владимирович (RU)

Изобретение относится к двухпакерной компоновке для перекрытия негерметичных участков эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин. Техническим результатом является повышение надежности работы. Двухпакерная компоновка для перекрытия негерметичных участков эксплуатационных колонн нефтяных и газовых скважин содержит верхний пакер, который включает расположенные на наружной поверхности трубчатого корпуса кольцевые уплотнительные элементы, выполненные из сплава на основе химически активного металла. Указанный металл может быть растворим в жидкости для гидроразрыва пласта, содержащей кислоту. Трубчатый корпус верхнего пакера имеет равномерно расположенные по кругу продольные щелевидные отверстия. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способам герметизации эксплуатационных колонн (ЭК), применяемых в нефтяной и газовой промышленности. Внутри ЭК осуществляют сначала частичное, не по всей длине, расширение и герметичное прижатие к ее стенкам ремонтного металлического пластыря с эластичными кольцами на наружной поверхности, затем производят закачивание тампонирующей композитной смеси на основе отверждаемых смол в полость между нерасширенной частью пластыря и ЭК, и в момент начала отверждения композитной смеси производят окончательное расширение пластыря по всей длине, в результате чего часть композитной смеси вдавливается расширяемым пластырем в дефектные зоны негерметичности ЭК, а остальная часть композитной смеси создает вокруг пластыря защитный слой, что позволяет использовать пластыри с меньшей толщиной стенки. Повышается надежность герметизации ЭК, увеличивается срока службы ремонтного пластыря и снижаются энергозатраты. 3 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Оборудование включает один или несколько пластырей в виде тонкостенных труб с возможностью их радиального расширения, сочленяемых последовательно при помощи резьбовых соединений. На наружной поверхности каждого из пластырей расположен ряд привулканизированных эластичных уплотнительных колец, которые могут деформироваться при расширении пластыря, и узел расширения с конической оправкой. Нижний пластырь имеет предварительно расширенный воронкообразный участок, в который герметично вставлен разбуриваемый башмак с обратным клапаном и седлом для продавочной пробки, сбрасываемой с поверхности. Коническая оправка узла расширения служит поршнем при подаче жидкости под давлением и одновременно жестко соединена тягой с подъемником. На наружную поверхность пластыря нанесен слой эластичной битумной мастики, толщина которого меньше толщины эластичного уплотнительного кольца до радиального расширения пластыря или равна ей, но больше толщины того же кольца после радиального расширения пластыря. Повышается надежность и эффективность работы устройства. 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит башмак с центратором, герметично соединенный с пластырем в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, а внутри - узел расширения пластыря. В корпусе башмака имеются продольные проушины с криволинейным дном, в которых при помощи осей попарно расположены разновеликие по длине коромысла, каждое из которых имеет плоскую хвостовую часть с продолговатым отверстием. Хвостовые части коромысел выполнены таким образом, что их выпуклые нижние криволинейные кромки соприкасаются с вогнутым криволинейным дном проушин. Каждое из коромысел может совершать плоско-параллельное движение в продольной плоскости. При продвижении пластыря с башмаком вдоль эксплуатационной колонны горизонтального участка скважины коромысла за счет трения о стенки колонны смещаются назад, одновременно совершая поворот вокруг осей, закрепленных в проушинах корпуса башмака, увеличивая выступание своих хвостовых частей за габариты башмака и тем самым обеспечивая центровку устройства в ЭК и беспрепятственное прохождение по горизонтальному участку скважины. После установки пластыря башмак с центратором разбуривается. Повышается надежность и эффективность работы устройства в горизонтальных скважинах. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде конуса-трансформера и расположенного вслед за ним усеченного конуса с неизменяемой геометрией. Конус-трансформер производит предварительную раздачу пластыря, а усеченный конус - окончательную, при этом снижается усилие расширения пластыря за счет эффекта совмещения внеконтактных зон деформации. Корпус конуса-трансформера расположен на мандрели с возможностью осевого перемещения относительно усеченного конуса. Для достижения максимального снижения осевого усилия конус-трансформер имеет возможность изменять геометрию в процессе работы устройства. Снижается усилие деформации пластыря, повышается надежность и эффективность работы устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде сдвоенного конуса-трансформера и состоящую из головного и хвостового конусов-трансформеров, каждый их которых образовано подпружиненными конусообразными сегментами, расположенными в пазах конической части корпуса с возможностью продольного перемещения. При этом вершина корпуса каждого конуса-трансформера направлена в сторону, противоположную рабочему ходу расширяющей оправки, что обеспечивает наиболее плавное расширение пластыря. Максимальный диаметр головного конуса-трансформера меньше максимального диаметра хвостового конуса, что создает появление внеконтактной зоны деформации пластыря и снижает осевое усилие. Для предотвращения обратного хода устройство снабжено противовозвратным устройством. В качестве поршня, приводящего в движение конусообразные сегменты, используется блок силовых армированных манжет. Для управления геометрией сдвоенного конуса-трансформера предусмотрен деблокирующий механизм, при помощи которого обеспечивается возврат сдвоенного конуса-трансформера к исходным диаметральным размерам. Снижением усилия деформации пластыря предотвращаются аварийные ситуации в случае заклинивания расширяющей оправки при ремонте обсадных и эксплуатационных колонн, повышается надежность и эффективность работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде нескольких жестко закрепленных вслед друг за другом на общем штоке разновеликих усеченных конусов. Диаметр основания каждого последующего конуса больше, чем предыдущего. Расстояние между соседними конусами изменяется при помощи сменой распорной втулки. Снижается осевое усилие при расширении пластыря, повышение надежности и эффективности работы устройства. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде конуса-трансформера, образованного конусообразными секторами, расположенными в пазах конической части корпуса с возможностью продольного перемещения. Вершина корпуса конуса-трансформера направлена в сторону, противоположную рабочему ходу расширяющей оправки. Для предотвращения обратного хода устройство снабжено противовозвратным устройством. В качестве поршня, приводящего в движение конусообразные секторы, используется блок силовых армированных манжет. Конус-трансформер снабжен деблокирующим механизмом в виде стакана с расположенными по кругу поперечными прорезями, в которых расположены z-образные лапки с возможностью качания в продольных плоскостях. Носовые части лапок подпираются торцом резьбового переводника, который при необходимости освобождает лапки и приводит в действие деблокирующий механизм, обеспечивающий возврат конуса-трансформера к исходным радиальным размерам. Предотвращаются аварийные ситуации в случае заклинивания расширяющей оправки при ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн, повышается надежность и эффективность работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде конуса-трансформера, образованного конусообразными секторами, расположенными в пазах конической части корпуса с возможностью продольного перемещения. При этом вершина корпуса конуса-трансформера направлена в сторону, противоположную рабочему ходу расширяющей оправки, что обеспечивает наиболее плавное расширение пластыря. Для предотвращения обратного хода устройство снабжено противовозвратным устройством. В качестве поршня, приводящего в движение конусообразные секторы, используется блок силовых армированных манжет. Для управления геометрией конуса-трансформера последний снабжен деблокирующим механизмом. Предотвращаются аварийные ситуации в случае заклинивания расширяющей оправки при ликвидации негерметичности эксплуатацоинных колонн, повышается надежность и эффективность работы устройства. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазовой промышленности, преимущественно к устройствам для герметизации эксплуатационных колонн и отключения пластов. Устройство содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка, имеющего снаружи на концах эластичные уплотнительные кольца, и расширяющую оправку, выполненную в виде конуса-трансформера, образованного подпружиненными сменными конусообразными секторами, расположенными в пазах конической части корпуса с возможностью продольного перемещения. При этом вершина корпуса конуса-трансформера направлена в сторону, противоположную рабочему ходу расширяющей оправки, что обеспечивает наиболее плавное расширение пластыря. Для предотвращения обратного хода устройство снабжено противовозвратным устройством. В качестве поршня, приводящего в движение конусообразные секторы, используется силовая армированная манжета. Образующие конусообразных секторов представляют собой участки эвольвенты. Снижается осевое усилие при расширении пластыря, повышается надежность и эффективность работы устройства. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для проведения ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах. Техническим результатом изобретения является повышения долговечности и надежности слоя тампонажного материала, образовавшегося после отверждения на поверхности стенок обрабатываемой скважины. Способ изготовления тампонажного материала для ремонтно-изоляционных работ в нефтяных и газовых скважинах включает расслоение фенолоформальдегидной смолы путем ее выдержки не менее суток до появления на ее поверхности жидкого слоя с последующим отделение нижнего осевшего и верхнего слоев. После чего в части верхнего слоя, содержащей 5-10% от объема указанной смолы, растворяют 0,1-1% негашеной извести от массы указанной смолы. Затем осуществляют перемешивание растворенной части верхнего слоя с оставшейся частью верхнего слоя и нижним осевшим слоем, в котором предварительно растворяют эпоксикарбазолилпропан в количестве 10-20% от массы исходной фенолоформальдегидной смолы, с последующим добавлением отвердителя. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх