Патенты автора Гэндэн Баттулга (RU)

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в качестве пневматического молота для разрушения каменных карьерных негабаритов, мерзлого грунта, бетонных фундаментов, дорожных покрытий и тому подобных материалов и конструкций. Пневматический молот включает пневмоударный механизм дроссельно-клапанного типа. Содержит рабочий инструмент с хвостовиком, цилиндрический корпус, стакан с каналом подвода воздуха из сети, кольцевой фланец с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, торцевую предкамеру, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, размещенный в корпусе ударник со сквозным осевым отверстием и перепускным каналом на боковой поверхности и разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, установленную в центральном отверстии кольцевого фланца стержень-трубку, пропущенную через центральное отверстие в стакане и закрепленную относительно него, радиальный канал выпуска в стержень-трубке с его продолжением в виде осевого продольного канала с выходом в атмосферу. Стержень-трубка со стороны торцевой предкамеры снабжена радиальным дроссельным каналом впуска воздуха с его продолжением в виде продольного канала с выходом в камеру холостого хода. Изобретение позволяет повысить кинетическую энергию единичного удара и уменьшить удельный расход воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к пневматическому механизму ударного действия. Пневматический механизм ударного действия содержит пневмоударный механизм дроссельно-клапанного типа с корпусом с цилиндрической полостью, рабочий инструмент с хвостовиком, стакан с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, торцевую предкамеру сетевого воздуха, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, размещенный в цилиндрической полости корпуса ударник, имеющий сквозное осевое отверстие и канал-паз перепуска. Канал-паз перепуска расположен на торце ударника со стороны кольцевого фланца и на боковой поверхности ударника. Ударник разделяет цилиндрическую полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов. В центральном отверстии кольцевого фланца и в центральном отверстии в стакане расположена стержень-трубка. В камере рабочего хода со стороны кольцевого фланца выполнена кольцевая камера торможения и кольцевая распределительная камера. Камера холостого хода сообщена с кольцевой распределительной камерой и кольцевой камерой торможения в положении ударника, опертого на хвостовик рабочего инструмента. Канал-паз перепуска на боковой поверхности ударника выполнен в виде винтового канал-паза с поперечным сечением треугольной формы. В результате повышается кинетическая энергия удара и снижается расход воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено в качестве пневматического молота для разрушения карьерных негабаритов, мерзлого грунта, бетонных фундаментов и дорожного покрытия и т.п. материалов и конструкций. Устройство содержит пневмоударный механизм дроссельно-клапанного типа, рабочий инструмент с хвостовиком, цилиндрический корпус, стакан с каналом подвода воздух из сети, кольцевой фланец с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, размещенный в цилиндрическом корпусе ударник со сквозным осевым отверстием и перепускным глухим каналом на боковой поверхности и разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, установленную в центральном отверстии кольцевого фланца стержень-трубку, пропущенную через центральное отверстие в стакане и закрепленную относительно него. В камере холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента выполнены передняя кольцевая перепускная камера и задняя кольцевая перепускная камера в виде выточек, разделенных буртиком так, что при взаимодействии выточек с глухим каналом перепуска на боковой поверхности ударника кольцевая камера торможения соединена с кольцевой аккумуляционной камерой, а в положении ударника, опертого на хвостовик рабочего инструмента, передняя кольцевая перепускная камера и задняя кольцевая перепускная камера сообщены с аккумуляционной камерой и кольцевой камерой торможения. Перепускной глухой канал на боковой поверхности ударника выполнен в виде канал-паза или канал-лыски с изменяющимся продольным сечением и образован криволинейной поверхностью с кривизной не ниже второго порядка, обращенной кривизной в сторону осевого сквозного отверстия ударника. Обеспечивается повышение КПД использования внутренней энергии воздуха, увеличение энергии единичного удара и расхода воздуха в рабочем процессе пневматического молота. 2 ил.

Изобретение относится к строительной технике и может быть применено в качестве пневматического молота для разрушения карьерных негабаритов, мерзлого грунта, бетонных фундаментов и дорожного покрытия и т.п. материалов и конструкций. Устройство содержит пневмоударный механизм дроссельно-клапанного типа, рабочий инструмент с хвостовиком, цилиндрический корпус, стакан с каналом подвода воздух из сети, кольцевой фланец с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, размещенный в цилиндрическом корпусе ударник со сквозным осевым отверстием и перепускным глухим каналом на боковой поверхности и разделяющий полость цилиндрического корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, установленную в центральном отверстии кольцевого фланца стержень-трубку, пропущенную через центральное отверстие в стакане и закрепленную относительно него. В камере холостого хода со стороны хвостовика рабочего инструмента выполнены передняя кольцевая перепускная камера и задняя кольцевая перепускная камера в виде выточек, разделенных буртиком так, что при взаимодействии выточек с глухим каналом перепуска на боковой поверхности ударника кольцевая камера торможения соединена с кольцевой аккумуляционной камерой, а в положении ударника, опертого на хвостовик рабочего инструмента, передняя кольцевая перепускная камера и задняя кольцевая перепускная камера сообщены с аккумуляционной камерой и кольцевой камерой торможения. Перепускной глухой канал на боковой поверхности ударника выполнен в виде перепускного глухого канал-паза или перепускного глухого канал-лыски с изменяющимся продольным сечением и образован криволинейной поверхностью сегмента, обращенного кривизной в сторону осевого сквозного отверстия ударника. Обеспечивается повышение КПД, увеличение энергии единичного удара и расхода воздуха в рабочем процессе пневматического молота. 2 ил.

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в качестве пневматического молота для разрушения каменных карьерных негабаритов, мерзлого грунта, бетонных фундаментов, дорожных покрытий и т.п. материалов и конструкций. Пневматический молот включает пневмоударный механизм дроссельно-клапанного типа. Содержит рабочий инструмент с хвостовиком, цилиндрический корпус, стакан с каналом подвода воздуха из сети, закрепленный разъемно относительно корпуса, кольцевой фланец с центральным отверстием и дроссельным каналом впуска, торцевую предкамеру, образованную между стаканом и кольцевым фланцем, размещенный в корпусе ударник со сквозным осевым отверстием и перепускным каналом на боковой поверхности и разделяющий полость корпуса на камеры рабочего и холостого ходов, установленную в центральном отверстии кольцевого фланца стержень-трубку, пропущенную через центральное отверстие в стакане и закрепленную относительно него, выточку в камере холостого хода, взаимодействующую с перепускным каналом в виде канала-лыски, либо канала-паза на боковой поверхности ударника, радиальный канал выпуска в стержень-трубке с его продолжением в виде осевого продольного канала с выходом в атмосферу, и открываемый и закрываемый торец ударника. Перепускной канал на боковой поверхности ударника выполнен глухим без выхода на торцы ударника. Между стаканом и корпусом образована кольцевая дополнительная предкамера. Кольцевой фланец снабжен боковой стенкой и каналом перепуска, постоянно сообщающим торцевую предкамеру с дополнительной предкамерой. В камере рабочего хода со стороны фланца выполнены кольцевая камера торможения и кольцевая аккумуляционная камера в виде кольцевых выточек, разделенных кольцевым буртиком. А в стенке корпуса на уровне кольцевых выточек выполнены сквозные перепускные каналы, постоянно сообщающие дополнительную предкамеру с камерой торможения и аккумуляционной камерой. В камере холостого хода выполнены передняя кольцевая перепускная камера и задняя перепускная камера в виде выточек, разделенных кольцевым буртиком. Камеры выполнены так, что при взаимодействии выточек с каналом перепуска камера торможения соединена с аккумуляционной камерой и в положении ударника, опертого на хвостовик рабочего инструмента, передняя перепускная камера сообщены с аккумуляционной камерой и камерой торможения. Обеспечивается повышение кинетической энергии единичного удара и уменьшение удельного расхода воздуха. 1 ил.

 


Наверх