Патенты автора Никитин Максим Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к военной технике, в частности к механизмам дистанционного взведения автоматических пушек. Механизм взведения подвижных частей автоматической пушки состоит из электродвигателя, переднего и заднего редукторов, которые соединены карданным валом, ходовой гайки, втулки и ходового вала. Передний редуктор размещен на ограждении пушки в районе ее оси вращения. Выходной вал заднего редуктора через втулку передает вращение ходовому валу, ходовая гайка соединена с затвором. При снятом редукторе втулка фиксируется в затыльнике пушки фиксаторами. При установке редуктора или ручном взведении фиксаторы освобождают втулку. Технический результат – уменьшение момента неуравновешенности, обеспечение ручного взведения подвижных частей, уменьшение габаритов автоматической пушки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для отвода звеньев автоматического оружия, которое состоит из верхнего звеньеотвода и нижнего звеньеотвода. Верхний звеньеотвод выполнен с направляющей и закреплен на пушке. Нижний звеньеотвод выполнен с передней и задней направляющими, закреплен на кожухе. Нижний звеньеотвод снабжен основанием с проемами для выхода звена. Верхний звеньеотвод снабжен штырями, установленными с возможностью размещения в отверстиях передней направляющей нижнего звеньеотвода. На передней стенке нижнего звеньеотвода жестко закреплен ограничитель, контактирующий со звеном в зоне перехода из верхнего звеньеотвода в нижний. Передняя направляющая нижнего звеньеотвода выполнена с обеспечением смещения звена на выходе из основания вперед по направлению стрельбы, а на проемах основания установлены пластинчатые пружины, взаимодействующие со звеном. Достигаются повышение надежности работы устройства для отвода звеньев автоматической пушки и уменьшение его вертикальных габаритов. 4 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для получения горячей воды. Предложен турбороторный генератор, содержащий корпус, два входных канала, один выпускной канал по центру устройства, цилиндрическую полость, внутри которой на основном и дополнительном валу с зазором установлены роторы в виде дисков с возможностью встречного вращения. В корпусе плоская поверхность диска содержит перепускные отверстия с вершинами, направленными к подаче жидкого агента, а вся внутренняя плоская поверхность диска содержит трапецеидальные сегменты, между которыми от центра до периферии симметрично под углом от 10° до 30° выполнены радиальные каналы. Пересекающиеся кольцевые и радиальные каналы выполнены с возможностью размещения с П-образным зазором относительно трапецеидальных сегментов второго диска, причем первый диск на цилиндрической поверхности содержит кольцевую канавку с гидроупорным кольцом, а сегменты второго диска содержат радиальные и кольцевые каналы и выполнены со скосами в одну сторону. Изобретение позволяет быстро и эффективно разогревать теплоноситель до заданной температуры.8 ил.

 


Наверх