Патенты автора ЛЕКОНТ Жан-Поль (BE)

Изобретение относится к способу увеличения гидрофобности пористого продукта, такого как цементирующий субстрат, кирпич на основе глины, субстрат на основе извести или субстраты на основе древесины. Способ включает обработку пористого продукта водоотталкивающим материалом, включающим водную суспензию микрокапсул, причем микрокапсулы содержат сердцевину из водоотталкивающего полиорганосилоксанового материала и оболочку из сетчатого полимера на основе кремния, содержащего кремнийоксидные звенья, где микрокапсулы получают путем добавления реагирующего с водой кремнийорганического соединения в водную эмульсию водоотталкивающего полиорганосилоксана, имеющую концентрацию поверхностно-активного вещества от 0,01 до 5 вес.%, посредством чего реагирующее с водой кремнийорганическое соединение конденсируется и полимеризуется на поверхности раздела капель эмульсии с образованием упомянутых микрокапсул. Технический результат – обеспечение водоотталкивающего материала с низким содержанием поверхностно-активного вещества, что приводит к приемлемому значению гидрофобности и водоотталкивающим свойствам покрытия непосредственно после нанесения. 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 2 ил., 4 пр.

Гранулированный продукт содержит жидкое кремнийорганическое соединение, нанесенное на порошковый носитель, агломерированный в гранулы при помощи связующего вещества. Способ производства гранулированного продукта включает нанесение кремнийорганического соединения и связующего вещества в жидком состоянии на порошковый носитель и приложение к обработанному таким образом носителю условий, при которых связующее вещество отвердевает, в результате чего происходит агломерирование частиц носителя в гранулы. Порошковый носитель представляет собой безводный сульфат натрия со средним размером частиц от 1 до 40 мкм. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.
Изобретение относится к способу мойки субстрата. Описанный способ включает следующие стадии: обеспечение моющей композицией, включающей поверхностно-активное вещество (ПАВ) и противовспенивающее средство, при этом противовспенивающее средство содержит гидрофобную жидкость с поверхностным натяжением по меньшей мере 27 мН/м и менее 40 мН/м и мелкодисперсный твердый гидрофобный наполнитель, диспергированный в гидрофобной жидкости; мойку субстрата в водной среде с помощью моющей композиции, где противовспенивающее средство не влияет на пенообразование на стадии мойки и моющую композицию наносят на субстрат на стадии мойки; полоскание субстрата с нанесенной моющей композицией в воде, при этом пенообразование на стадии полоскания подавляется. Технический результат - ингибирование пены при полоскании, не снижая при этом пенообразование при стирке. 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

 


Наверх