Патенты автора ГАРСИА МАРКОС Алехандра (DE)

Изобретение относится к способу очистки посуды. Описан способ машинной мойки посуды, загрязненной жировыми остатками, отличающийся тем, что указанный способ осуществляют при температуре в интервале от 45 до 65°С и с применением по меньшей мере одного состава, содержащего (A) по меньшей мере один комплексообразующий агент, выбранный из натриевых солей лимонной кислоты и метилглициндиуксусной кислоты, (B) по меньшей мере одно неионное поверхностно-активное вещество общей формулы (I)R1-CH(OH)-CH2-O-(AO)x-R2 (I)(C) по меньшей мере один сополимер, выбранный из полиалкоксилированных полиалкилениминов и полиалкоксилированных полиалканоламинов, где указанные полиалкоксилированные полиалкиленимины и полиалкоксилированные полиалканоламины могут содержать самое большое 25 мол.% этиленоксидных составляющих в их полиалкиленоксидных цепях, ссылаясь на их общее содержание алкиленоксида, где: R1 выбирают из С4-С30-алкила, неразветвленного или разветвленного, и из С4-С30-алкилена, неразветвленного или разветвленного, с по меньшей мере одной С-С двойной связью, R2 выбирают из C1-С30-алкила, неразветвленного или разветвленного, и из С2-С30-алкилена, неразветвленного или разветвленного, с по меньшей мере одной С-С двойной связью, х выбирают из от одного до 100, АО идентичные или различные алкиленоксиды, выбранные из СН2-СН2-О, (СН2)3-O, (СН2)4-O, СН2СН(СН3)-O, СН(СН3)-СН2-O- и СН2СН(n-С3Н7)-O. Технический результат – создание способа очистки посуды, загрязненной жиром, без необходимости удаления значительных остатков поверхностно-активного вещества и жира на фильтрах или на ситах посудомоечных машин, без потери качества. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение касается жидкой композиции моющего средства. Описана жидкая композиция моющего средства, содержащая (A) по меньшей мере один хелатирующий агент, выбранный из солей щелочных металлов диацетата метилглицина, (B) по меньшей мере одно анионное поверхностно-активное вещество согласно общей формуле (I) (С) - по меньшей мере одно неионогенное поверхностно-активное вещество согласно общей формуле (II) причем массовое отношение всего хелатирующего агента (А) ко всему анионному поверхностно-активному веществу (В) находится в интервале от 1:1 до 1:8, причем целые числа определены следующим образом: n является числом в интервале от 10 до 18, m является числом в интервале от 10 до 18, М выбран из щелочных металлов, АО являются различными или идентичными и выбраны из этиленоксида, пропиленоксида и бутиленоксида, x является числом в интервале от 1 до 5, у являются различными или идентичными и выбраны из чисел в интервале от 1 до 12, указанное моющее средство содержит линейный додецилбензолсульфонат натрия. Технический результат – улучшение моющих характеристик отбеливаемых загрязненных тканей. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к композициям, применяемым в качестве средств для мытья посуды. Описана композиция для мытья посуды и кухонной утвари, содержащая (A) по меньшей мере одно соединение, выбираемое из метилглициндиацетата (MGDA) и диацетата глутаминовой кислоты (GLDA), а также их солей; (B) по меньшей мере один привитой сополимер, образованный из (a) по меньшей мере одной основы для прививания, выбираемой из неионных моносахаридов, дисахаридов, олигосахаридов и полисахаридов, и боковых цепей, получаемых в результате прививания, (b) по меньшей мере одной ненасыщенной по этиленовому типу моно- или дикарбоновой кислоты и (c) по меньшей мере одного ненасыщенного по этиленовому типу N-содержащего мономера с постоянным катионным зарядом, выбранного из ненасыщенных по этиленовому типу N-содержащих соединений, которые образуют аммониевые соли с такими анионами как сульфат, алкилсульфаты с 1-4 атомами углерода в алкиле, и галогенидами, в частности с хлоридом, или смесей двух или более мономеров (с), и (С) по меньшей мере одно неорганическое пероксидное соединение, выбираемое из пероксодисульфата натрия, пербората натрия и перкарбоната натрия, причем композиция содержит в общей сложности в диапазоне от 1 до 50 мас.% соединения (А), в общей сложности в диапазоне от 0,1 до 4 мас.% привитого сополимера (В) и в диапазоне от 1 до 20 мас.% пероксида (С) в пересчете в каждом случае на содержание твердого вещества в соответствующей композиции. Применяют данную композицию для мытья посуды и кухонной утвари, а также для мытья предметов, которые имеют по меньшей мере одну поверхность из стекла, которое может быть декорированным или не декорированным. Получают композицию способом, заключающимся в смешении друг с другом за одну или несколько стадий по меньшей мере одного соединения (А), по меньшей мере одного привитого сополимера (В) и по меньшей мере одного пероксида (С). Технический результат – получение композиций, которые обладают очень хорошим подавлением образования отложений, особенно в средствах, не содержащих фосфатов, в частности, на стекле и которые одновременно также являются эффективными против стойких пятен. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к композиции для мытья посуды, содержащей (A) в общей сложности в диапазоне от 1 до 50 мас.% по меньшей мере одного соединения, выбранного из метилглициндиуксусной кислоты (MGDA), а также ее тринатриевой соли, (B) в общей сложности в диапазоне от 0,01 до 0,4 мас.% по меньшей мере одной соли цинка, выбранной из ZnCl2, ZnSO4, ацетата цинка, цитрата цинка, Zn(NO3)2, Zn(CH3SO3)2, галлата цинка, ZnO, Zn(OH)2 и ZnO водн., указанной как цинк, (C) в общей сложности в диапазоне от 0,001 до 0,045 мас.% гомо- или сополимера этиленимина, (D) при необходимости от 0,5 до 15 мас.% отбеливающего средства, в каждом случае в пересчете на содержание твердого вещества в соответствующей композиции. Технический результат – снижение коррозии стекла. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение направлено на водные составы и применение водных составов. Описаны водные составы, содержащие (A) по меньшей мере один алкоксилированный полипропиленимин, который выбирается из полипропилениминов с алкиленоксидными звеньямии и атомами N в молярном соотношении в интервале от 1:1 до 100:1, и (B) по меньшей мере одно неионное поверхностно-активное вещество, выбираемое из (B1) алкилполигликозидов и (B2) алкоксилированных спиртов Гербе, содержащих от 8 до 14 атомов углерода. Технический результат – разработка составов с улучшенными чистящими свойствами для твердых поверхностей, в частности для очистки столовой посуды. 6 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к применению алкоксилированных полипропилениминов для ухода за бельем для стирки, а также к моющим композициям, содержащим по меньшей мере один алкоксилированный полипропиленимин. Описано применение алкоксилированных полипропилениминов (А), выбираемых из полипропилениминов с полипропилениминным скелетом с молекулярной массой Mn в интервале от 300 до 4000 г/моль для ухода за бельем для стирки. Технический результат – высокая степень очистки, улучшенное удаление пятен. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 табл.

Настоящее изобретение касается композиций для машинного мытья посуды и кухонных принадлежностей, содержащих (A) в совокупности в диапазоне от 1 до 50 мас.% по меньшей мере одного аминокарбоксилата, выбранного из метилглициндиацетата (MGDA), а также его солей, (B) в совокупности в диапазоне от 0,001 до 5 мас.% по меньшей мере одного алкилениминового полимера, который ковалентно модифицирован с помощью по меньшей мере одной карбоновой кислоты или по меньшей мере одного производного карбоновой кислоты или по меньшей мере одного производного угольной кислоты, причем максимально до 75 мол.% атомов азота первичных и вторичных аминогрупп указанного алкилениминового полимера провзаимодействовали с карбоновой кислотой, соответственно производным карбоновой кислоты, соответственно угольной кислоты или с синильной кислотой и формальдегидом, в каждом случае в пересчете на содержание твердого вещества соответствующей композиции. Технический результат – ингибирование коррозии стекла. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к препаративным формам. Описана препаративная форма, свободная от тяжелых металлов, содержащая, в пересчете на содержание твердого вещества препаративной формы (A) в общем в диапазоне от 1 до 50 вес.%, по меньшей мере, одного аминокарбоксилата, выбранного из метилглициндиацетата, а также их солей (B) в общем диапазоне от 0,001 до 2 вес.%, по меньшей мере, одного полимера алкоксилированного алкиленимина со средним молекулярным весом Mw в диапазоне от 800 до 25000 г/моль, который имеет положительную плотность заряда, по меньшей мере, 5 мэкв/г, и который имеет в диапазоне от 2 до максимально 80 вес.% боковых алкиленоксидных цепей, в пересчете на общий полимер алкоксилированного алкиленимина. Технический результат – ингибирование коррозии стекла. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к составу, свободному от фосфатов и полифосфатов, предназначенному для машинного мытья посуды, кухонных принадлежностей и предметов по меньшей мере с одной стеклянной поверхностью, которая может быть декорированной или недекорированной, а также к способу получения такого состава. Состав содержит следующие компоненты: (А) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей метилглициндиацетат, нитрилоуксусную кислоту, диацетат глутаминовой кислоты, их соли, (B) по меньшей мере один гомополимер этиленимина, (C) цитрат натрия, (D) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, включающей перкарбонат щелочного металла, перборат щелочного металла и персульфат щелочного металла. Способ получения состава заключается в том, что вышеуказанные компоненты смешивают друг с другом в одну или несколько стадий в присутствии воды, после чего воду удаляют. Изобретение позволяет уменьшить коррозию стекол. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к составам для машинного мытья посуды и кухонных принадлежностей и предметов по меньшей мере с одной стеклянной поверхностью. Описан состав, содержащий (A) в совокупности от 1 до 50 мас.% по меньшей мере одного соединения, выбранного из группы, включающей метилглициндиацетат и тринатриевую соль метилглициндиацетата, (B) в совокупности от 0,05 до 0,4 мас.% по меньшей мере одной соли цинка (в пересчете на цинк), (C) в совокупности от 0,05 до 2 мас.% по меньшей мере одного гомополимера или сополимера этиленимина и (D) при необходимости от 0,5 до 15 мас.% отбеливателя, соответственно в пересчете на содержание твердого вещества в составе. Также описан способ получения указанного состава и применение состава для машинного мытья посуды и кухонных принадлежностей и предметов. Технический результат – ингибирование коррозии стекол, предотвращение помутнения. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Применение композиций, содержащих: (A) один или несколько аминокарбоксилатов, выбранных из группы, включающей метилглициндиацетат, его соли со щелочными металлами, диацетат глутаминовой кислоты и его соли со щелочными металлами, (B) по меньшей мере одно неорганическое соединение, выбранное из группы, включающей неорганические фосфаты, неорганические фосфиты, неорганические нитраты, соли аммония и соли калия, и (C) при необходимости воду, для нанесения на растения, почву или вегетационные субстраты. Способ обработки растений удобрением, причем по меньшей мере одну композицию, содержащую: (A) один или несколько аминокарбоксилатов, выбранных из группы, включающей метилглициндиацетат, его соли со щелочными металлами, диацетат глутаминовой кислоты и его соли со щелочными металлами, (B) по меньшей мере одно неорганическое соединение, выбранное из группы, включающей неорганические фосфаты, неорганические фосфиты, неорганические нитраты, соли аммония и соли калия, и (C) при необходимости воду, машинным методом или вручную наносят на почву и/или растения. Применение водных композиций. Изобретения позволяют хорошо усваиваться минеральному удобрению, присутствующему в композициях, почвами или растениями. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

 


Наверх