Патенты автора ФУКУИ Тиаки (JP)

Внутри гильзы (12) цилиндра, входящей в состав гидро(пневмо)цилиндра (10), установлен поршневой узел (18), совершающий в результате подачи текучей среды под давлением перемещение в осевом направлении. Этот поршневой узел (18) включает в себя дискообразную пластину (98), соединенную с одним концом штока (20) поршня, и кольцо (100), соединенное с внешней кромкой пластины (98). Это кольцо (100) соединено с пластиной (98) множеством третьих заклепок (114), забитых в пластину (98) в осевом направлении. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

В поршневом узле (18) гидро(пневмо)цилиндра (10) через отверстия (120) в кольце (100) установлено множество магнитов (122). Магниты (122) установлены в положениях, при которых они обращены к датчикам (92) обнаружения, смонтированным на соединительных стержнях (88), и число этих магнитов совпадает с числом соединительных стержней (88). Кроме того, внутрь кольца (100) вставлен направляющий шток (124), проходящий от крышки (14) головки до крышки (16) штока. При перемещении поршневого узла (18) вдоль гильзы (12) цилиндра поворотное движение этого узла ограничивается за счет перемещения поршневого узла (18) вдоль направляющего штока (124), а магниты (122) удерживаются в положениях, при которых они постоянно обращены к соединительным стержням (88), что обеспечивает обнаружение положения поршневого узла (18) с помощью датчиков (92) обнаружения через магниты (122). Технический результат – уменьшение массы гидро(пневмо)цилиндра. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Гидро(пневмо)цилиндр предназначен для возвратно-поступательного перемещения рабочего органа из одного положения в другое. Внутри гильзы (12) цилиндра, входящей в состав гидро(пневмо)цилиндра (10), установлен поршневой узел (18), совершающий в результате подачи текучей среды под давлением перемещение в осевом направлении. Этот поршневой узел (18) включает в себя дискообразную пластину (98), соединенную с одним концом штока (20) поршня, и кольцо (100), соединенное с внешней кромкой пластины (98). Эта пластина (98) выполнена из упругодеформируемого металлического материала и упруго деформируется и изгибается при приведении кольца (100) поршневого узла (18) в контакт с крышкой (14) головки или крышкой (16) штока, что обеспечивает гашение ударов, воздействующих на поршневой узел (18). Технический результат – сокращение габаритов гидро(пневмо)цилиндра и поглощение ударов о крышки в конечных положениях поршня. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области обработки деталей и может быть использовано в устройствах для зажатия деталей при обработке. Зажимное устройство (10) содержит зажимной блок (14), механизм (12) привода, соединенный с зажимным блоком (14) и включающий в себя приводной элемент (30), установленный с возможностью прямолинейного движения в заданном направлении внутри зажимного блока (14), зажимной рычаг (17), установленный в зажимном блоке (14) с возможностью поворотного движения посредством действия механизма (12) привода через рычажный механизм (16), который размещен в зажимном блоке (14) и выполнен с возможностью преобразования прямолинейного движения приводного элемента (30) в поворотное движение зажимного рычага (17), блок управления, блок (18) для определения положения зажимного рычага (17) и блок принятия решения о нахождении зажимного устройства в состоянии зажатия. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию устройства и повысить надежность его работы. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Внутри гильзы (12) цилиндра, входящей в состав гидро(пневмо)цилиндра (10), установлен поршневой узел (18), совершающий в результате подачи текучей среды под давлением перемещение в осевом направлении. Этот поршневой узел (18) включает в себя дискообразную пластину (98), соединенную с одном концом штока (20) поршня, и кольцо (100), соединенное с внешней кромкой этой пластины (98). Пластина (98) соединена со штоком (20) поршня (20) при помощи множества вторых заклепок (104), вбитых в шток (20) поршня в осевом направлении. Технический результат – уменьшение габаритов гидро(пневмо)цилиндра. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Внутри гильзы (12) цилиндра в гидро(пневмо)цилиндре (10) установлен поршневой узел (18), совершающий перемещение вдоль осевого направления под действием подаваемой текучей среды под давлением. Поршневой узел (18) соединен с одним концом штока (20) поршня. На другом торце гильзы (12) цилиндра смонтирована крышка (16) штока, в центре которой установлен держатель (54) цилиндрической формы, поддерживающий шток (20) поршня с возможностью свободного перемещения. Держатель (54) закреплен относительно этой крышки с образованием единой конструкции при помощи первых заклепок (60), причем фланец (58), сформированный на одном торце корпуса (56) держателя с расширением в радиальном направлении наружу, приведен в контакт с внутренней поверхностью стенки (16b) крышки (16) штока. Технический результат - упрощение сборки и уменьшение габаритов. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.

На внутренних поверхностях стенки (14b, 16b) крышки (14) головки и крышки (16) штока в гидро(пневмо)цилиндре (10) установлены соответствующие множества первых и вторых центрирующих штифтов (36, 80), располагающихся с выступанием из внутренних поверхностей (14b, 16b) стенки. Первые и вторые центрирующие штифты (36, 80) размещены на окружности заданного диаметра, приведенной в контакт с внутренней окружной поверхностью гильзы (12) цилиндра или вписанной в эту окружную поверхность. При сборке гильза (12) цилиндра относительно крышки (14) головки и крышки (16) штока фланцы (38) первых и вторых центрирующих штифтов (36, 80) приводятся в контакт с внутренней окружной поверхностью гильзы (12) цилиндра или вписываются в эту окружную поверхность, что позволяет осуществлять сборку гильзы (12) этого цилиндра с обеспечением беспрепятственного и надежного позиционирования соосно с центрами крышки (14) головки и крышки (16) штока. Технический результат – технологичность сборки гидро(пневмо)цилиндра. 3 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к зажимным устройствам. Зажимное устройство (10) снабжено поддерживающей деталью (20), установленной с выступанием в поперечном направлении корпуса (12), а также зажимным рычагом (16), установленным напротив этой поддерживающей детали (20) с возможностью свободного поворота относительно нее. Поддерживающая деталь (20) включает в себя поддерживающий элемент (34), выступающий в горизонтальном направлении, установленный с возможностью свободного монтажа и демонтажа относительно соединительного отверстия (22) корпуса (12), а на конце зажимного рычага (16) с возможностью монтажа и демонтажа установлена соединительная деталь (102), соединяющая пару рычажных элементов (100а, 100b) один с другим. В корпусе 12 установлен механизм разжатия (28), предназначенный для сброса состояния зажатия в состоянии блокировки зажимного рычага (16) и выполненный с возможностью отжатия соединительного звена (80) механизма передачи движущей силы (18), располагающегося в корпусе (12), в сторону стороны блока привода (14). Технический результат заключается в беспрепятственном освобождении обрабатываемой детали из зажатого состояния и в возможности обработки деталей разной формы. 5 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области устройств для зажатия обрабатываемых деталей. Зажимное устройство (10) содержит корпус (12) и блок (14) привода, имеющий поршень (32), перемещающийся в осевом направлении в результате подачи текучей среды под давлением. На корпусе (12) установлен зажимной рычаг (16), поддерживаемый с возможностью свободного поворота. Шток (34) поршня в блоке (14) привода соединен с возможностью монтажа/демонтажа относительно перемещаемой детали (58) механизма (18) передачи движущего усилия, установленного внутри корпуса (12). За счет извлечения соединительного элемента (54) штока (34) поршня из элемента сцепления (64) перемещаемой детали (58) блок (14) привода и механизм (18) передачи движущего усилия выводятся из состояния соединения одного с другим. Использование изобретения позволяет упростить замену блока привода для изменения возможного усилия зажатия. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электрическим зажимным устройствам. Электрическое зажимное устройство (10) для захвата заготовки поворотным зажимным рычагом (20) содержит корпус (12) и расположенные внутри корпуса: блок привода (14), приводимый в действие с возможностью вращения с помощью электрического сигнала; передающий механизм (18) для передачи поворотной движущей силы блока привода (14); червячный механизм для преобразования вращательного движения, передаваемого передающим механизмом (18), в линейное движение; коленно-рычажный механизм (16) для преобразования линейного движения передаваемого червячным механизмом во вращательную операцию зажимного рычага (20), зажимающего заготовку между рычагом (20) и опорным элементом (22) с захватывающей секцией (24); механизм (52) зажимного рычага (20), включающий штифт (54) с дистальным концом для зажима заготовки, расположенный с возможностью смещения в отверстии (50), образованном в конце зажимного рычага (20), для использования при захвате заготовок разной толщины без необходимости регулировки коленно-рычажного механизма. Технический результат заключается в обеспечении стабильной силы сжимания заготовок различной толщины без необходимости операций регулировки на зажимном рычаге. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электрическим зажимным устройствам. Электрическое зажимное устройство (10) содержит корпус (12), в котором размещен блок привода (14), приводимый в действие с возможностью вращения посредством электрического сигнала и генерирующий движущую силу. Передающий механизм (18) для передачи движущей силы, имеющий деталь смещения (28) корпуса (12), преобразующую вращательное движение в линейное движения при смещении в осевом направлении блока привода (14) с его вращением. Зажимной рычаг (20), расположенный с возможностью вращения относительно корпуса (12) и вращаемый передающим механизмом (18) для передачи движущей силы для захвата заготовки. Механизм блокировки для регулирования вращательной операции зажимного рычага (20) во время зажатия заготовки зажимным рычагом (20). Механизм блокировки состоит из ролика (52), расположенного с возможностью вращения на одной боковой стороне зажимного рычага (20), и наклонной части (46) смещаемой детали (28) корпуса (12), на которую опирается ролик (52), наклоненный под заданным углом относительно направления смещения смещаемой детали (28) корпуса (12). Наклонная часть (46) наклонена с упором в смещаемую деталь (28) корпуса (12) с обеспечением постепенного вжимания ролика (52) по направлению к другой боковой стороне зажимного рычага (20). Технический результат заключается в обеспечении стабильной силы сжатия заготовки различной толщины без необходимости операций на зажимном рычаге. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электрическим зажимным устройствам. Устройство (10, 50) содержит корпус (12) с расположенным в нем блоком привода (14), выполненным с возможностью вращения посредством электрического сигнала, зажимным рычагом (16) для захвата заготовки, расположенным с возможностью вращения вне корпуса (12), и передающим механизмом (18) для передачи вращательной движущей силы от блока привода (14) на зажимной рычаг (16). Передающий механизм (18) снабжен телом вращения (28) с наружной круговой поверхностью со спиральными винтовыми канавками (30), вращающимся при приведении в действие блоком привода. К зажимному рычагу подсоединена шестерня (29) с зубцами (38), входящими в зацепление с винтовыми канавками (30) для передачи вращательной движущей силы от тела вращения (28) на зажимной рычаг (16). Устройство снабжено демпфером (52, 54) из эластичного материала, установленным на конце тела вращения (28) в его в осевом направлении. Передающий механизм (18) снабжен соединительным механизмом (56), имеющим первый соединительный элемент (58), соединяющий ведущий вал блока привода (14) и тело вращения (28), и второй соединительный элемент (62), присоединенный к телу вращения (28). Между первым соединительным элементом (58) и вторым соединительным элементом (62) имеется зазор С. Технический результат заключается в обеспечении зажима заготовки после прекращения подачи энергии на электрический двигатель. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх