Патенты автора Скляров Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к устройствам механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности, к дистанционной системе передачи данных для безопасного скармливания грубых кормов пастбищным животным, и может быть использовано в сельском хозяйстве, как на крупных, так и на небольших фермах крупного рогатого скота молочного или мясного направления. Дистанционная система передачи данных для безопасного скармливания грубых кормов пастбищным животным содержит по меньшей мере одну кормушку в виде бункера, боковые поверхности которого выполнены в виде прутьев и установлены под углом 45°, а нижняя часть бункера выполнена в виде сплошной цельной полосы высотой 40-50 см. На каждом боковом вертикальном ребре бункера дополнительно установлены по меньшей мере по одному индуктивному сенсорному датчику с возможностью реагирования на появление металлических предметов. В одном из нижних углов бункера установлен отсек с люком, в котором расположены контроллер с возможностью получения сигнала от датчика и источник электропитания. При этом по меньшей мере одна кормушка в виде бункера установлена на пастбищном поле, размер которого равен по меньшей мере 1000×1000 м, и она дополнительно снабжена по меньшей мере четырьмя датчиками приема-передачи информации от контроллера и датчиком передачи информации на стационарный пульт управления оператор. По меньшей мере четыре датчика приема - передачи информации установлены по краям пастбищного поля на расстоянии 100-1000 м друг от друга с возможностью передачи информации на датчик передачи информации на стационарный пульт управления оператора с помощью телеметрической системы с синхронной передачей информации. Технический результат изобретения заключается в обеспечении безопасного скармливания грубых кормов пастбищным животным и снижении затрат труда при их обслуживании. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится способу получения биологически активного антисептического препарата, включающего антисептик - стимулятор Дорогова второй фракции, пыльцу, пергу, прополис, личинки трутней, подмор, с последующим проведением растворения в кислой фракции электрохимически активированной воды (аналит) рН 2,0, гомогенизации в течение 4-5 мин и настаивания в течение 14 дней, стерилизации автоклавированием, затем полученный стерильный препарат разливают по флаконам и укупоривают, при следующем соотношении компонентов в мас.%: антисептик - стимулятор Дорогова второй фракции 2,5, пыльца 2,0, перга 5,0, прополис 10,0, личинки трутней 0,5, подмор 25,0, кислая фракция электрохимически активированной воды (аналит) рН 2,0 - остальное. Также изобретение относится к биологически активному антисептическому препарату. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению антисептических свойств и достижению возможности биологического разложения препарата естественным путём. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области санитарной гигиены и предназначено для обеззараживания воздуха в зданиях. Рециркулятор вентилируемого воздуха содержит воздушный фильтр (3), соединенный с впускным отверстием для воздуха, вентилятор (2), камеру (4) с ультрафиолетовыми лампами (5) и датчик влажности воздуха. Рециркулятор также содержит водяной насос (15), гидравлическую камеру (6), снабженную гидравлическим коллектором (7) с обратным патрубком (17) и с встроенными в корпус гидравлической камеры распылительными форсунками (8), дренажный желоб (9), вход которого соединен с корпусом гидравлической камеры и выполнен под форсунками, а выход соединен с входом водяного фильтра (12). Выход водяного фильтра (12) соединен с входом водяного насоса (15), выход которого соединен с обратным патрубком (17), который соединен с гидравлическим коллектором (7). Изобретение позволяет повысить качество и экологическую безопасность бактерицидной обработки рециркулируемого воздуха в закрытых помещениях. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх