Патенты автора Миронов Виктор Леонидович (RU)

Изобретение относится к области биоиндикации фонового UV-B и может быть использовано в экологии, здравоохранении, при оценке оптических свойств атмосферы и состояния озонового слоя Земли. Способ биоиндикации фонового UV-B включает отбор проб растений и измерение интенсивности UV-B с помощью регистрирующих приборов, с последующим исследованием показателей корреляции, при этом в качестве растений используют мхи рода SPHAGNUM, в качестве регистрирующего прибора используют спектрорадиометр, интегрированный в спутник наблюдения за солнечным излучением, проводят мониторинг суточного прироста побегов мхов и суточной интенсивности солнечного UV-B на отдельных длинах волн, между полученными данными исследуют показатели корреляции, а спектральный состав фонового UV-B определяют при выявлении достоверной отрицательной корреляции между значениями суточного прироста побегов мхов и солнечного UV-B на отдельных длинах волн. Техническим результатом является возможность выявления спектрального состава фонового UV-B и сокращение временных и трудовых затрат. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к трасологии и может быть использовано для определения давности следа в оперативно-розыскной и поисково-спасательной деятельности. Для этого исследования внутриследового субстрата исследуют вегетирующие побеги мхов с ортотропным типом роста, на которых измеряют прирост стебля над импактными геотропическими изгибами. Затем в идентичных исследуемому следу условиях закладывают экспериментальный след, на котором сразу после образования импактных геотропических изгибов выполняют первичное измерение прироста стебля. Через 5-15 суток выполняют вторичное измерение прироста стебля. На основании полученных данных устанавливают среднесуточную величину прироста в экспериментальном следе, а также величину стебля, вовлекаемого в прирост. Определение давности исследуемого следа (Т) проводят по формуле: T=(L-L0)/S, где L - прирост стебля на исследуемом следе, см, L0 - величина стебля, вовлекаемого в прирост, см, S - среднесуточная величина прироста, см/сутки. Изобретение позволяет расширить временной диапазон определения давности следа и увеличить точность определения его давности при проведении следственных, судебно-экспертных и криминалистических мероприятий. 4 пр.

Изобретение относится к области экологии, а именно болотоведения. Для этого определяют линейный прирост образцов побегов мхов рода Sphagnum и исследуют их по индивидуальным маркерам, от которых измеряют линейный прирост побегов. В качестве индивидуальных маркеров используют отрицательные геотропические изгибы побегов. Способ позволяет снизить трудоемкость процесса, связанного с получением информации по линейному приросту побегов, повысить надежность и точность измерений. 1 табл., 3 ил.

 


Наверх