Патенты автора ДЖЕНКИНСОН Пол (GB)

Данное изобретение относится к способу сборки ступени (10) статора газотурбинного двигателя (12), заключающемуся в том, что вставляют установочный штифт (30, 30a, 30b, 30c, 30d) в сквозное отверстие (26), причем установочный штифт (30, 30a, 30b, 30c, 30d) содержит две концевые секции (32, 32d; 34, 34d) и средний участок (36), простирающийся между концевыми секциями (32, 34) и имеющий по меньшей мере одно исполнительное приспособление (38); вставляют упомянутый по меньшей мере один сегмент (18) стенки сектора (14) направляющей лопатки в канавку (24) центральной секции (16) таким образом, что зазор (20) выравнивается в окружном направлении со сквозным отверстием (26) центральной секции (16); поворачивают установочный штифт (30, 30a, 30b, 30c, 30d) в его окружном направлении (22) таким образом, что центральная секция (16) правильно позиционируется в ступени (10) статора посредством взаимодействия упомянутого по меньшей мере одного сегмента (18) стенки с упомянутым по меньшей мере одним исполнительным приспособлением (38) установочного штифта(30, 30a, 30b, 30c, 30d); деформируют деформируемую часть (40) установочного штифта (30, 30a, 30b, 30c, 30d) таким образом, что деформированная теперь часть (40) устанавливается по прессовой посадке по меньшей мере на один сегмент (42) соответствующей структуры (44) центральной секции (16) и тем самым контрят установочный штифт (30, 30a, 30b, 30c, 30d), а значит и центральную секцию (16) в фиксированном положении в ступени статора (10). Достигается быстрое законтривание сектора направляющей лопатки в центральной секции и облегчение сборки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сопловому аппарату для газовой турбины. Сопловой аппарат содержит первое перо, содержащее первую спинку и первое корыто, второе перо, содержащее вторую спинку и второе корыто, внутренний бандаж и наружный бандаж. Первое перо и второе перо расположены между внутренним бандажом и наружным бандажом, при этом первое перо и второе перо по меньшей мере частично покрыты покрытием MCrAlY, и части внутреннего и наружного бандажей покрыты покрытием MCrAlY. По меньшей мере первая спинка содержит первый участок покрытой поверхности, который покрыт термобарьерным покрытием и который представляет собой по меньшей мере часть всей поверхности первой спинки. По меньшей мере внутренний бандаж или наружный бандаж содержит дополнительный участок покрытой поверхности, который покрыт дополнительным термобарьерным покрытием. Другое изобретение группы относится к способу изготовления соплового аппарата, в котором наносят покрытие MCrAlY на части соплового аппарата и затем покрывают участки покрытой поверхности термобарьерным покрытием. Группа изобретений позволяет повысить термостойкость соплового аппарата газовой турбины без существенного повышения трудоемкости его изготовления и веса. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Слоистый лист для детали газовой турбины содержит первый и второй покрывающие слои и первый промежуточный слой. Первый покрывающий слой, второй покрывающий слой и первый промежуточный слой сложены вместе один на другой. Первый промежуточный слой расположен между первым покрывающим слоем и вторым покрывающим слоем. Первый промежуточный слой содержит по меньшей мере одно первое удлиненное сквозное отверстие, через которое может протекать охлаждающая текучая среда. При этом первый промежуточный слой содержит по меньшей мере одно дополнительное первое удлиненное сквозное отверстие, которое расположено на расстоянии от первого удлиненного сквозного отверстия. Охлаждающая текучая среда может протекать через упомянутое дополнительное первое удлиненное сквозное отверстие и в плоскости слоистого листа. Первое удлиненное сквозное отверстие и дополнительное первое удлиненное сквозное отверстие соединены так, что охлаждающая текучая среда может перемещаться между первым удлиненным сквозным отверстием и дополнительным первым удлиненным сквозным отверстием. Изобретение направлено на снижение стоимости и сложности изготовления слоистого листа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.

Лопаточный узел для газовой турбины содержит внутренний и внешний бандажи и лопатку, расположенную между ними. Лопатка содержит покрытую секцию поверхности, которая покрыта платино-алюминидным и термобарьерным покрытиями и представляет собой часть полной поверхности лопатки. Термобарьерное покрытие покрытой секции поверхности отделено от внутреннего бандажа и/или внешнего бандажа расстоянием, составляющим от 5% до 25% полной длины лопатки между внутренним и внешним бандажами. Лопатка дополнительно содержит утончающуюся секцию, образованную на поверхности лопатки и расположенную между покрытой секцией поверхности и внутренним бандажом и/или между покрытой секцией поверхности и внешним бандажом. В утончающейся секции толщина термобарьерного покрытия плавно уменьшается от кромки покрытой секции поверхности к внутреннему или внешнему бандажу соответственно. При изготовления указанного выше лопаточного узла покрывают секцию поверхности лопатки платино-алюминидным и термобарьерным покрытиями, таким образом, что термобарьерное покрытие покрытой секции поверхности расположено на расстоянии от внутреннего и/или внешнего бандажа. Группа изобретений позволяет повысить надежность лопатки газовой турбины. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх