Патенты автора Пахомова Екатерина Геннадьевна (RU)

Группа изобретений относится к охране окружающей среды и может быть использована для переработки и утилизации полимерных компонентов коммунальных и промышленных отходов, а именно производства элементов строительных конструкций. Технический результат - повышение экологической и экономической эффективности утилизации полимерных отходов. Устройство для утилизации полимерных отходов содержит соединенные между собой по входу и выходу перерабатываемых полимерных компонентов измельчитель, усреднитель, представляющий собой аппарат с мешалкой, установленные друг над другом по вертикали, шнековый подогреватель, состоящий из шнека, помещенного в тепловую рубашку, снабженную камерой сгорания с газомазутной горелкой, соединенной трубопроводом пиролизного газа с дегазатором, подогреватель сетевой воды, ленточный транспортер для образования из шихты полимерных отходов газонаполненной гибкой полосы, представляющей собой элемент строительной конструкции, камеру охлаждения. Дегазатор снабжен наклонным коническим днищем, соединенным через выходной патрубок с газонаполнителем, состоящим из прямоугольного корпуса с пирамидальной крышкой, снабженной выхлопным патрубком и наклонным днищем, внутри которого размещена наклонная контактная решетка, делящая газонаполнитель на газовую зону, которая снабжена патрубком входа дымовых газов и перфорированной стенкой, и зону контакта, в которой расположен каплеотбойник, соединенную через выхлопной патрубок с подогревателем сетевой воды. Над нижней частью контактной решетки в стенке корпуса газонаполнителя имеется прямоугольное выходное щелевое отверстие, соединенное с прямоугольным щелевым каналом, сообщающимся с газовой зоной через перфорированную стенку, выходное отверстие которого расположено над транспортером, на уровне его бортов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате. Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение тепловых потерь в вентилируемых полостях в условиях возрастания концентрации каплеобразующих и мелкодисперсных конденсирующихся частиц влаги в атмосферном воздухе, поступающих в вентилируемый стеновой элемент, путем устранения налипания влажных загрязнений в полостях криволинейных канавок за счет выполнения их из биметалла. Технический результат достигается тем, что вентилируемый стеновой элемент содержит внутренние вертикальные полости с утеплителем, ребра жесткости между ними с дополнительными щелевидными пустотами, расположенными соосно со сквозными вентилируемыми щелевидными пустотами, связанными между собой горизонтальными каналами и соединенными с атмосферой при помощи отверстий в виде суживающихся сопел в нижней части вентилируемого стенового элемента и в виде расширяющихся сопел в его верхней части, при этом на внутренней поверхности суживающихся и расширяющихся сопел продольно от входа к выходу расположены криволинейные канавки, кроме того, криволинейные канавки имеют профиль в виде «ласточкина хвоста», причем и на входе суживающегося сопла, и на выходе расширяющегося сопла выполнены кольцевые канавки, каждая из которых соединена с накопителем загрязнений, при этом криволинейные канавки с профилем в виде «ласточкина хвоста» выполнены из биметалла, причем первый материал биметалла, со стороны движущегося вращающегося потока атмосферного воздуха, имеет коэффициент теплопроводности в 2,0–2,5 раза выше, чем коэффициент теплопроводности второго материала биметалла. 5 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для переработки и утилизации полимерных компонентов коммунальных и промышленных отходов, а именно производства элементов строительных конструкций. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности утилизации полимерных компонентов коммунальных и промышленных отходов. Способ содержит измельчение и смешивание полимерных компонентов, нагревание полученной шихты до жидкого состояния при ее медленном перемещении сверху вниз по шнековому подогревателю через стенку дымовыми газами, поступающими в его тепловую рубашку и охлаждающимися в ней, в результате чего в шихте образуются водяной пар, легкокипящие углеводороды, твердые полимерные компоненты становятся пластичными, повышается давление, а сама шихта приобретает вид жидкой пасты, которая поступает в дегазатор, удаление охлажденных дымовых газов из шнекового подогревателя, поступающих в подогреватель сетевой воды, после чего дымовые газы направляются на газоочистку, одновременное выделение из шихты в дегазаторе, в результате увеличения объема и снижения давления, пиролизного газа, представляющего собой смесь паров воды, азота, двуокиси углерода, легкокипящих углеводородов и незначительного количества кислорода, а дегазированная шихта под действием силы тяжести поступает в поддон дегазатора. При этом пиролизный газ отводится в горелку камеры сгорания шнекового подогревателя, осуществляется подача доз наполнителя из бункера для наполнителя в формы, движущиеся на ленточном транспортере, при дальнейшем движении которого происходит заполнение свободной части внутреннего пространства форм дозами расплавленной шихты из дегазатора и поступление форм, заполненных элементами строительной конструкции в сборе, в камеру охлаждения, где происходит их охлаждение и затвердевание. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение нормированных сроков безопасной эксплуатации армированной кладки путем устранения размыва цементного раствора в швах и каналах кирпичной кладки. Армированная кирпичная кладка включает уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, при этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура, при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы, кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором, при этом вертикальная арматура выполнена с винтообразными выступами на внешней поверхности, причем как в продольном, так и в поперечном размещении по кирпичной кладке вертикальная арматура расположена попарно таким образом, что на первой из каждой пары вертикальной арматуре касательная винтообразных выступов имеет направление по ходу часовой стрелки, а на второй вертикальной арматуре касательная винтообразных выступов имеет направление против хода часовой стрелки, при этом выполнена непрерывная цепочка попарно расположенной вертикальной арматуры, компенсирующей сейсмические разрушающие усилия в армированной кирпичной кладке. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала, а также поверхность торцов вертикальной арматуры выполнена по кривой циклоида как брахистохрона. 6 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве многоэтажных зданий в сейсмических районах. Технический результат: поддержание надежной эксплуатации в течение длительного времени армированной кирпичной кладки за счет устранения коррозийного разрушения горизонтальной и вертикальной арматуры, особенно их торцов, в большей степени контактирующих с капельной влагой. Армированная кирпичная кладка двухрядной системы включает уложенные рядами с перевязкой швов кирпичи, вертикальную и горизонтальную арматуру, при этом каждый ряд кладки образован сочетанием трех ложковых кирпичей, уложенных с зазором, и примыкающей к их торцам пары тычковых кирпичей, уложенных друг за другом, причем ряды смещены один относительно другого на 1/4 кирпича с образованием вертикальных сквозных каналов, в которых установлена вертикальная арматура, при этом горизонтальная арматура в продольном направлении уложена в зазоры, образованные ложковыми кирпичами, а в поперечном направлении горизонтальная арматура проходит через швы, кроме того, каналы и швы с арматурой заполнены цементным раствором. Торцы вертикальной арматуры на величину не меньше толщины кирпича покрыты стекловидной наноразмерной пленкой из оксида тантала. 5 ил.

 


Наверх