Патенты автора КРИСТЕН Урс (DE)

Раскрыт способ управления остановкой и запуском двигателя (5) автомобиля (1), содержащего коробку передач с ручным управлением, в то время как коробка передач автомобиля (1) находится в состоянии с включенной передачей. В способе используется набор предопределенных условий, которые должны быть выполнены и которые зависят от соответствующих состояний педали сцепления и педали тормоза при предшествующем основном состоянии «двигатель остановлен». Существуют по меньшей мере два основных состояния «двигатель остановлен», из которых двигатель может быть непосредственно перезапущен, и по меньшей мере два побочных состояния «двигатель остановлен», из которых двигатель непосредственно запущен быть не может. Способ адаптирует условия, необходимые для запуска двигателя (5) в зависимости от того, как водитель автомобиля манипулирует педалями сцепления и тормоза, пока двигатель (5) находится в остановленном состоянии. В видоизмененном варианте способа двигатель (5) нельзя запустить до тех пор, пока не будет определено, что педаль акселератора находится в нажатом состоянии, что тем самым дополнительно сокращает количество топлива, которое неэффективно используется автомобилем (1). 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Раскрыт способ, в котором набор данных положений педали сцепления, которые, как ожидается, приведут к разъединенному состоянию сцепления, производится и адаптируется к изменениям в точке зацепления сцепления (8). При осуществлении способа добавляют текущее положение педали сцепления в набор данных, когда состояние зацепления сцепления (8) считается как разъединенное, и удаляют положения педали сцепления P, которые более зацепленные, чем текущее положение педали сцепления P, из набора данных, когда состояние зацепления сцепления считается как ненеразъединенное. Предложены также способ выключения и запуска двигателя транспортного средства, а также устройство для выключения и запуска двигателя транспортного средства. Достигается повышение экономии топлива, безопасности. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Способ оценки состояния сцепления содержит этапы, на которых делают вывод о том, что сцепление выключено, если скорость транспортного средства, по существу, равна нулю, включена передача коробки передач транспортного средства, двигатель работает и передаваемый через сцепление крутящий момент, по существу, равен нулю. В противном случае делают вывод, что выключенное состояние сцепления не подтверждено. Способ выполнения автоматической остановки двигателя транспортного средства содержит этапы, на которых оценивают состояние сцепления с использованием упомянутого способа и выполняют остановку двигателя. Транспортное средство имеет двигатель, соединенный с механической коробкой передач с возможностью передачи приводного усилия через сцепление, и электронный контроллер, запрограммированный на оценку рабочего состояния сцепления. Электронный контроллер определяет состояние сцепления. Достигается повышение надежности и безопасности транспортного средства. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение применяют при управлении движением накатом транспортного средства. При управлении движением транспортного средства, используют режим движения накатом при наличии по меньшей мере одного заранее заданного условия для движения накатом. Осуществляют переход из режима движения накатом в режим привода, если движение накатом продолжалось в течение определенного периода времени. При этом определенный период времени начинается при наступлении заранее заданного события. Причем заранее заданным событием является момент времени, когда транспортное средство начинает движение по участку дороги с углом наклона заранее заданной величины. Предложены также система управления транспортным средством и транспортное средство. Достигается сокращение потребления топлива, уменьшение вредных выбросов двигателя, предотвращается чрезмерный износ, перегрев тормозов. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится стартстопной системе автомобиля. В способе эксплуатации стартстопной системы в транспортном средстве с автоматическим сцеплением, выдают, при работе стартстопной системы, команду на блокировку размыкания сцепления в ответ на то, что автоматическое сцепление является замкнутым и изменение давления тормозной системы во времени или изменение высоты положения педали тормоза во времени превышает пороговое значение. В другом варианте команду на блокировку выдают при изменении угла поворота рулевого колеса во времени, превышающем пороговое значение. В следующем варианте выдают, при работе стартстопной системы, команду на блокировку замыкания сцепления в ответ на то, что автоматическое сцепление является разомкнутым и изменение угла поворота рулевого колеса во времени превышает пороговое значение. Улучшается работа стартстопной системы с точки зрения безопасности. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх