Патенты автора Косенко Екатерина Александровна (BY)

Изобретение направлено на получение двигателя внутреннего сгорания (ДВС), стабильно работающего во всех диапазонах нагрузки и оборотов коленчатого вала, без "потерь Миллера", по четырехтактному циклу, в котором степень расширения больше, чем степень сжатия, с возможностью реализации при этом рабочего процесса (РП), как Отто, так и Дизеля за два оборота коленчатого вала. Указанный технический результат достигается тем, что ДВС, содержащий механизм преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное движение коленчатого вала, посредством плоско-параллельного движения рычага-коромысла, имеющего опорный конец, шарнирно связанный с корректирующим кривошипом, при этом другой его конец соединен с помощью поршневого шатуна с поршнем, находящимся в цилиндре, который размещен в блок-картере, причем рычаг-коромысло имеет в своем корпусе ось, шарнирно соединенную через шатун с кривошипом коленчатого вала, при этом поршневой шатун соединен с рычагом-коромыслом через фиксируемый эксцентриковый шарнир, опорный конец рычага-коромысла сочленен шарнирно с эксцентриковым валом, связанным с коленчатым валом посредством шестеренного привода, для обеспечения синхронного вращения с угловой скоростью в два раза меньшей скорости коленчатого вала. 2 ил.

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам для разработки грунтов всех категорий. Технический результат - повышение производительности бульдозера и технологичности выполнения землеройно-транспортных работ. Рабочее оборудование бульдозера представляет собой гибкий отвал в виде упругой пластины с режущим ножом, соединенный с базовой машиной посредством шарнирно установленных толкающих брусьев. Отвал снабжен двумя верхними крепежными планками, соединенными между собой и отвалом болтовым соединением, одна из которых расположена с рабочей стороны, а другая со стороны, обращенной к бульдозеру, и нижней крепежной планкой, установленной со стороны, обращенной к бульдозеру и соединенной с отвалом и ножом посредством болтового соединения. Верхние планки выполнены с проушинами под раскосы, а нижняя - с проушинами под толкающие брусья. Упругая пластина отвала выполнена прямоугольной с наружной и внутренней поверхностями из углепластика и двумя слоями сотового заполнителя между ними. При этом ячейки сотового заполнителя соединены между собой посредством сварки, а наружные слои отвала соединены с сотовым заполнителем посредством полимеризации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при устройстве асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог высоких категорий, открытых автомобильных стоянок, взлетно-посадочных полос аэродромов, мостов и путепроводов во всех климатических зонах. Технический результат: получение высокопрочных и долговечных асфальтобетонных покрытий, снижение энерго- и трудозатрат при осуществлении технологического процесса устройства дорожных покрытий. Способ устройства асфальтобетонного покрытия включает подготовку основания, укладку, предварительное, промежуточное и заключительное уплотнение нижнего слоя при температуре не менее 120°C с последующей укладкой, предварительным, промежуточным и заключительным уплотнением верхнего слоя при температуре не менее 120°C на нижний слой, остывший до температуры 100-110°C и слоя износа на верхний слой, остывший до температуры 100-110°C. При этом степень уплотнения нижнего слоя равна 0,92-0,94, верхнего слоя - 0,96-0,98 и слоя износа - 1.

 


Наверх