Патенты автора Аншелес Алексей Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической кардиологии, и предназначено для комплексной оценки сердечно-сосудистого риска с определением целевых уровней холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) и коррекции гиполипидемической терапии. Осуществляют клиническое обследование больного, сбор наследственного анамнеза и анамнеза болезни. Определяют вероятность семейной формы гиперхолестеринемии. В случае высокой вероятности проводят генетический анализ, заносят все показатели в сводную таблицу с присвоением каждому параметру соответствующего балла. Рассчитывают сумму баллов с последующим расчетом сердечно-сосудистого риска, определением риска возникновения жизнеугрожающего сердечно-сосудистого осложнения в ближайшие 10 лет, определением целевого уровня ХС ЛНП и его достижения у пациента, на основании чего проводится коррекция гиполипидемической терапии. Изобретение обеспечивает повышение точности определения риска развития сердечно-сосудистых осложнений и возможность подбора индивидуальной гиполипидемической терапии. 3 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической кардиологии, и может быть использовано при проведении количественной оценки нарушений перфузии легких. Для этого выполняют однофотонно-эмиссионную компьютерную томографию (ОЭКТ) и низкодозовую рентгеновскую компьютерную томографию (КТ) грудной клетки. Полученные КТ-данные используют для расчета анатомического объема легких, а ОЭКТ-данные используют для вычисления объема перфузируемой части легких. Объем дефекта перфузии легких, выраженный в процентах от общего объема легких, вычисляют по формуле где V%d - объем дефекта перфузии легких, VlCT - объем легких по данным КТ, VlSPECT - объем перфузируемой части легких по данным ОЭКТ. При значениях V%d от 0 до 10% результат исследования трактуют как норму. При 11%<V%d<20% результат исследования трактуют как умеренные нарушения перфузии легких. При значениях V%d>21% - трактуют как выраженные нарушения перфузии легких. Способ обеспечивает наиболее точную количественную оценку нарушений перфузии легких, что позволяет, в том числе, и отслеживать динамику в ходе проведения различных видов терапии. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине клинической кардиологии и диагностике, может быть использовано для количественной оценки нарушений перфузии миокарда правого желудочка (ПЖ) по данным однофотонно-эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). Проводят однофотонно-эмиссионную компьютерную томографию (ОФЭКТ) и измеряют соотношения интенсивности накопления радиофармпрепарата (РФП) правым и левым желудочками (ЛЖ). При этом производят обведение ПЖ полуавтоматическим способом с помощью режимов "ограничения" и "маскирования" с получением количественных полярных карт перфузии ПЖ в дополнение к аналогичным картам ЛЖ. Определяют количественные параметры нарушений перфузии ПЖ аналогично ЛЖ, включающие данные об абсолютной статистике счета в каждом сегменте ПЖ. Далее вычисляют коэффициент RV/LV(s), используя данные количественной полярной карты:RV/LV(s)=CmaxRV/CmaxLV,где Cmax RV, LV - максимальное значение числа импульсов в сегментах, относящихся к ПЖ и ЛЖ соответственно. При значениях RV/LV(s)<0.3 состояние ПЖ трактуют как нормальное, значения 0.3<RV/LV(s)<0.5 трактуют как пограничные, значения RV/LV(s)>0.5 трактуют как признаки перегрузки и гипертрофии ПЖ. Способ обеспечивает повышение чувствительности, точности количественной оценки и диагностики нарушений перфузии миокарда ПЖ, характеризуется легкой воспроизводимостью и операторонезависимостью. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, клинической кардиологии и может быть использовано для количественной оценки начальных нарушений и неоднородности перфузии миокарда по данным однофотонно-эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). При этом определяют индекс тяжести нарушений перфузии σт и индекс неоднородности перфузии σн, отражающие нарушения перфузии всего миокарда левого желудочка (ЛЖ). Индексы рассчитывают как среднеквадратичные отклонения перфузии в сегментах по формуле: где n - число сегментов, Р - значение относительной перфузии в сегменте (в %), М[Р] - математическое ожидание для Р и М[Р] для индекса тяжести σт - 100%, а для индекса неоднородности σн - среднее арифметическое значение относительной перфузии во всех сегментах (Рср). При значениях σт<20 и σн не более 6,1 перфузию миокарда считают нормальной. При значениях σт>20 и σн<6,1 или σт>25 и 6,1<σн<10 - судят о неравномерности перфузии с множественными участками снижения перфузии. При значениях σт<25 и 6,1<σн<10 или 20<σт<25 и σн>10 - судят о неравномерности перфузии с единичным участком снижения перфузии. При значениях σт>25 и σн>10 судят о наличии достоверных дефектов перфузии. Способ обеспечивает высокую чувствительность, точность количественной оценки начальных нарушений и неоднородности перфузии миокарда. 5 ил., 2 пр.

 


Наверх