Патенты автора Кузнецова Ольга Семеновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. После выполнения обследования производят отбор пациентов с аккомодационным сходящимся косоглазием с углом отклонения глазного яблока менее 20° по Гиршбергу с максимально корригированной остротой зрения от 0,2 и выше. Выполняют исследование функции бинокулярности на «четырехточечном» цветотесте с очковой коррекцией и дополнительно проводят аккомодографию для оценки аккомодационной функции глаза. Затем осуществляют подбор мягких контактных линз и через месяц их применения с данной коррекцией проводят повторное исследование бинокулярной функции и аккомодографию. При улучшении у пациента показателей аккомодограммы, а также способности к бинокулярному зрению, уменьшении или исчезновении угла девиации планируют выполнение кераторефракционной операции. Способ позволяет осуществить отбор на кераторефракционную хирургию пациентов с аккомодационным сходящимся косоглазием на фоне гиперметропии, анизометропии и амблиопии средней или слабой степени, а также повышает эффективность выполняемой в дальнейшем операции, за счет правильного функционирования аккомодации и формирования бинокулярного зрения в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно, к офтальмологии. Проводят послеоперационное офтальмологическое обследование. Определяют рефракцию для оценки результатов операции. При выявлении миопической рефракции выполняют компьютерную аккомодографию для оценки выраженности аккомодационных нарушений. После чего при наличии слабости аккомодации, характеризующейся коэффициентом аккомодационного ответа ниже 0,4 Дптр, назначают инсталляцию 2,5% раствора Ирифрина в течение 2-4 недель. При этом одновременно с инсталляциями раствора Ирифрина проводят курс лазерстимуляции цилиарного тела ежедневно в течение 10 дней. Способ позволяет диагностировать и эффективно устранить «ложную» миопизацию в послеоперационном периоде у пациентов с гиперметропией после кераторефракционных операций. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят дооперационное офтальмологическое обследование. Выполняют кераторефракционную операцию и определяют рефракцию для оценивания результатов операции. При проведении офтальмологического обследования дополнительно выполняют компьютерную аккомодографию для оценки степени выраженности аккомодационных нарушений и при выявлении привычно-избыточного напряжения аккомодации или привычно-избыточного напряжения аккомодации в сочетании со слабостью аккомодации, характеризующихся коэффициентами аккомодационных микрофлюктуаций и аккомодационного ответа, со значениями коэффициента аккомодационных микрофлюктуаций более 65 сокращений в минуту или в сочетании со значением коэффициента аккомодационного ответа ниже 0,4 Дптр перед планируемой кераторефракционной операцией проводят подбор мягких контактных линз, которые носят в течение не менее одного месяца, в сочетании с назначением инстилляций 2,5% раствора Ирифрина в течение одного месяца один раз в сутки на ночь. После проведенного лечения проводят повторную компьютерную аккомодографию и при получении значений коэффициента аккомодационных микрофлюктуаций менее 65 сокращений в минуту и/или в сочетании со значением коэффициента аккомодационного ответа выше 0,4 Дптр выполняют кераторефракционную операцию. Способ позволяет эффективно выполнить кераторефракционную операцию за счет предотвращения развития «ложной» миопической рефракции после нее. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения пациентов с выявленным офтальмогипертензионным синдромом перенапряжения аккомодации, за месяц перед проведением кераторефракционных операций ЛАЗИК или ФемтоЛАЗИК, в случае выявления по данным аккомодографии привычно-избыточного напряжения и/или слабости аккомодации и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт. ст. и выше осуществляют лечение в виде инстилляций Ирифрина и Пролатана в течение месяца. Проводят инстилляции Офтан-Дексаметазона, который назначают на следующий день после операции. Через неделю после начала инстилляции Дексаметазона определяют значения уровня роговично-компенсированного внутриглазного давления, и при выявлении его значения ниже 18 мм рт. ст. продолжают инстилляции Дексаметазона, а при выявлении значения 18 мм рт. ст. и выше производят замену Дексаметазона на инстилляции Броксинака. Через месяц после операции проводят повторное определение значений привычно-избыточного напряжения и/или слабости аккомодации и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления, и при значениях коэффициента аккомодационного ответа менее 0,4, коэффициента микрофлюктуации более 65 и значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт. ст. и выше проводят лечение в течение одного месяца в виде инстилляций Ирифрина и Пролатана, при выявлении значений роговично-компенсированного внутриглазного давления 18 мм рт. ст. и выше и при значении коэффициента микрофлюктуации более 65 осуществляют лечение в виде инстилляций Пролатана в течение одного месяца, при значениях коэффициента аккомодационного ответа менее 0,4, коэффициента микрофлюктуации более 65 при значениях внутриглазного давления ниже 18 мм рт. ст. осуществляют лечение в виде инстилляций вечером Ирифрина в течение одного месяца. Способ позволяет получить стабильные рефракционные результаты после проведенной эксимерлазерной операции у пациентов с выявленным офтальмогипертензионным синдромом перенапряжения аккомодации. 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологии и может быть использовано при операции фемтолазик на этапе формирования роговичного лоскута, когда происходит недорез выкраиваемого лоскута, который устраняют с помощью предлагаемых ножниц. Ножницы для операции ФЕМТОЛАЗИК содержат бранши, перекрестно шарнирно соединенные между собой, снабженные с одной стороны изогнутыми рабочими концами, взаимодействующими между собой для осуществления процесса резания, а с другой стороны каждая бранша снабжена рукояткой, подпружинено связанной с другой рукояткой. Рабочие концы бранш одновременно загнуты по радиусу усредненной окружности выкраиваемого лоскута, бранша, размещенная снизу в процессе резания, укорочена по отношению к другой бранше и конец ее закруглен. Использование изобретения позволяет повысить эффективность выполняемого устранения недореза роговичного лоскута с ножкой при выполнении операции ФЕМТОЛАЗИК с использованием предлагаемых ножниц. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей миопии у детей с выявленным привычно-избыточным напряжением аккомодации. Проводят лечение в виде инсталляций 2,5% раствора Фенилэфрина - Ирифрина по 1 капле вечером в течение 1 месяца. При выявлении по данным аккомодографии сочетания привычно-избыточного напряжения и слабости аккомодации, характеризующегося значениями коэффициентов аккомодационного ответа менее 0,4 и коэффициентов микрофлюктуаций более 65, дополнительно измеряют роговично-компенсированное внутриглазное давление с учетом вязко-эластичных свойств роговицы. При определении значений внутриглазного давления, соответствующих верхнему значению нормы 21 мм рт. ст. и выше, выявляют наличие офтальмогипертензионного синдрома перенапряжения аккомодации. После этого добавляют к проводимому лечению инсталляции 0,005% раствора Латанопроста - Пролатана по 1 капле вечером в течение 1 месяца. Способ обеспечивает нормализацию офтальмотонуса и улучшение функционального состояния аккомодационного аппарата глаза, что проявляется стабилизацией миопии в результате комбинированного применения Фенилэфрина - Ирифрина и Латанопроста – Пролатана. 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Инструмент для тоннельного фемтокросслинкинга роговичного коллагена содержит канюлю с загнутой рабочей частью, связанную с источником подачи раствора фотосенсибилизатора. Рабочая часть канюли выполнена в виде полукольца, отогнутого под углом 45° к оси канюли и загнутого по усредненному радиусу кривизны тоннеля. Конец рабочей части отогнут наружу под углом не более 10° в плоскости полукольца и снабжен с внутренней стороны полукольца сквозной прорезью, противоположный от рабочего конец канюли связан гибкой трубкой с источником подачи раствора фотосенсибилизатора через переходную канюлю. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность и безопасность операции по лечению кератоконуса. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определении показаний для рефракционной коррекции расходящегося косоглазия, сочетающегося с миопической рефракцией на фоне анизометропии, определяют угол отклонения глазного яблока по Гиршбергу, оценивают функцию бинокулярности на «четырехточечном» тесте с очковой коррекцией. При угле отклонения менее 20° и выявлении у пациента способности к бинокулярному зрению считают показанным выполнение рефракционной операции ФЕМТОЛАЗИК или ЛАЗИК. Способ позволяет исправить расходящееся косоглазие при минимальном риске осложнений с последующим выравниванием зрительных осей, что создает в дальнейшем благоприятные условия для исправления косоглазия без дополнительного хирургического лечения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Инструмент для защиты роговичного лоскута от лазерного воздействия при эксимерлазерной хирургии включает основание, контактирующее с роговицей и выполненное с отверстием, диаметром, большим диаметра роговицы. На противоположном от контактирующем с роговицей торце основания по окружности отверстия, перекрывая его, выполнена дугообразная заслонка в виде полукольца. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность и качество проводимых операций. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования роговичного лоскута при операциях ЛАЗИК, в ходе которых применяют механический микрокератом с использованием стопорного вакуумного кольца, определяющий местоположение ножки роговичного лоскута. Перед операцией проводят полное офтальмологическое обследование, исходя из значений показателей которого осуществляют выбор модели микрокератома и вакуумного кольца. При значениях показателей предоперационного офтальмологического обследования: толщины роговицы свыше 520 мкм и преломляющей силы роговицы до 45,0 D выбирают микрокератом ротационного типа, обеспечивающий расположение ножки роговичного лоскута в верхнем отделе на 11-13 часах, при толщине роговицы менее 520 мкм и преломляющей силе роговицы более 45,0 D выбирают продольный микрокератом, обеспечивающий назальное расположение ножки. После определения модели микрокератома проводят операцию ЛАЗИК, во время выполнения которой сформированный лоскут отворачивают в сторону ножки для выполнения процесса абляции на расчетную глубину. Способ позволяет снизить риск возникновения интраоперационных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Шпатель для удаления крови при операции ЛАЗИК, состоит из удерживающей и рабочей частей. При этом рабочая часть выполнена в виде выпуклой листовой полосы с рабочей поверхностью по торцу полосы, а удерживающая часть в виде рукоятки, служащая продолжением выпуклой рабочей части, размещена в ее плоскости. Причем длина сегмента рабочей поверхности больше диаметра роговицы. Применение данного изобретения эффективно и быстро удалит кровь из-под роговичного лоскута во время выполнения операции ЛАЗИК. 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначена для устранения кровотечения из сосудов краевой петлистой сети роговицы при выкраивании роговичного лоскута. Устройство содержит рукоятку и изогнутую под углом к рукоятке рабочую часть, выполненную в виде вогнутой листовой полосы с радиусом изгиба, равном усредненному радиусу лимба. Удерживая устройство за рукоятку, рабочую часть устройства накладывают паралимбально на интактную часть роговицы за границей роговичного лоскута. Прижимают сосуды краевой петлистой сети роговицы и выдерживают время для получения окклюзии и остановки кровотечения. Для кровотечения малой степени интенсивности однократного прижатия бывает достаточно, при травмировании нескольких сосудов и кровотечении большей степени интенсивности требуется удержание рабочей части инструмента в состоянии прижатия в течение времени, большего 5-10 секунд. Группа изобретений позволяет надежно и атравматично остановить кровотечение. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх