Патенты автора Зарецкая Элина Георгиевна (RU)

Изобретение относится к области стоматологии и представляет собой гигиеническую профилактическую композицию для ухода за полостью рта пациентов с метаболическими нарушениями. Предлагаемая композиция для ухода за полостью рта для пациентов с метаболическими нарушениями содержит, в мас.%: воду – 84,4, ксилитол - 6, поливинилпирролидон – 3,5, эмульгин HRE 40 - 3, лаурилсаркозинат натрия – 0,8, цитрат натрия – 0,8, ароматизатор пищевой - 0,5, сорбат калия – 0,2, аллантоин – 0,1, натрия сахаринат – 0,1, натрия метилпарабен – 0,1, кислоту лимонную – 0,1, СО2 Экстракт "Живая вода" ЭМА5 Куркума – 0,25, Экстракт зеленого чая с долей катехинов 15% - 0,05, трилон Б – 0,05, СК-СО2 экстракт горофит чабреца – 0,05. Технический результат: расширение арсенала композиций для ухода за полостью рта, которые могут применяться при метаболическом синдроме. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составам для ухода за полостью рта, конкретно у пациентов с бронхиальной астмой, принимающих базовую лекарственную терапию. Предлагаемая лечебно-профилактическая композиция содержит, в мас.%: ксилитол - 5,0, поливинилпирролидон - 3,0, эмульгин HRE 40 - 3,0, глицерин - 2,0, RonaCare® CPC (в качестве активной антимикробной добавки) - 0,3, ароматизатор пищевой Колгаминт Хербал ВВМ 810 - 0,3, сорбат калия - 0,2, натрия сахарина - 0,15, аллантоин - 0,1, натрия метилпарабен - 0,1, кислоту лимонную - 0,1, экстракт апельсина (цедра) с содержанием терпеноидов не менее 2% в качестве ароматизатора - 0,05, Трилон Б - 0,05, пробиотическую культуру LC DP1 Bifidobacterium bifidum - 0,0001, борнеол - 0,5 и воду - до 100. Технический результат: создание лечебно-профилактической композиции для ухода за полостью рта у пациентов с бронхиальной астмой, в том числе у ортодонтических больных с бронхиальной астмой, которая, будучи эффективным очищающим и противокариесным средством, не требует использования с зубной щеткой и процедуры последующего ополаскивания рта, характеризуется мягким действием, без повреждения и раздражения зубов и тканей полости рта, обладает бактерицидными и противовоспалительными качествами. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при оценке стоматологического статуса пациентов с аномалиями зубочелюстной системы. Выполняют телерентгенограмму головы в боковой проекции при изучении морфометрических показателей зубочелюстной системы, на которой измеряют угловые параметры, характеризующие окклюзию зубных рядов: PoNA, PoNM, и угловые параметры, отражающие гармоничность развития зубочелюстной системы: PoNA, PoNB, ML-NL, MNI. Дополнительно измеряют угловой параметр LP и линейные параметры, отражающие эстетику лица, PLV-sto, PLV-1/1 и сравнивают их с предельно допустимыми их значениями. При этом, если полученные данные соответствуют норме и укладываются в рамки допустимых границ, это свидетельствует о гармоничности стоматологического статуса пациента, а отклонение от нормы свидетельствует об отсутствии гармоничности развития зубочелюстной системы и, как следствие, нарушении эстетики лица. Способ позволяет оценить гармоничность развития зубочелюстной системы и окклюзии зубных рядов и эстетику лица. 10 ил., 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано в педиатрии и профилактической медицине. У детей осуществляют визуальный осмотр лица и полости рта, определяют вид дыхания, тип глотания, оценивают движение нижней челюсти и симметричность плеч и лопаток. Оценивают ряд показателей в балльных значениях: выступание/западение подбородка, асимметрию лица, вид смыкания губ в покое, наличие аномалий зубов, вид смыкания в переднем отделе зубных рядов, вид смыкания в боковых отделах зубных рядов, вид дыхания, тип глотания, оценка движения нижней челюсти, оценка симметричности положения плеч и лопаток в покое. Полученные балльные оценки суммируют. В зависимости от полученной суммы баллов делают вывод о слабой степени выраженности нарушений, требующей диспансерного наблюдения профильными специалистами, делают вывод о средней степени выраженности нарушений, требующей профилактических консервативных мероприятий у профильных специалистов, или делают вывод о тяжелой степени выраженности нарушений, требующей лечебных, в том числе хирургических, мероприятий у профильных специалистов. Способ позволяет упростить процедуру выявления зубочелюстных аномалий у детей за счет оценки информативных показателей при визуальном осмотре лица и полости рта у детей. 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области стоматологии, а именно к составам для ухода за полостью рта, для профилактики и лечения последствий высокодозной химиотерапии. Лечебно-профилактическая композиция (ЛПК) содержит, при соотношении компонентов, мас.%: лейковорин 0,1-1,0; аллантоин 0,1-0,5; биосол 0,05-0,15; Д-пантенол-75% 1,0-5,0; калия сорбат 0,1-0,3; Cosphaderm® Magnolia Extract 98 0,1-0,3; лимонную кислоту 0,05-0,15; ментол 0,1-0,25; натрия бензоат 0,1-0,3; натрия лаурилсульфат 0,1-0,5; натрия метилпарабен 0,05-0,15; натрия сахаринат 0,05-0,15; натрия цитрат 0,05-0,15; пропиленгликоль 1,0-3,0; ПЭГ-40 1,0-3,0; розмарина экстракт 0,5-1,0; сорбитол 5,0-10,0; трилон Б 0,05-0,15; экстракт прополиса густой 0,5-2,5; воду - до 100. ЛПК рекомендуется как эффективное средство для ухода за полостью рта гематоонкологическим больным, получающим высокодозную химиотерапию. Изобретение обеспечивает совокупность технических результатов: расширение контингента пользователей ЛПК, повышение стабильности ее свойств, повышение эффективности действия на полость рта, включая зубную ткань.
Изобретение относится к области стоматологии и представляет собой лечебно-профилактическую композицию для ухода за полостью рта при сахарном диабете, характеризующуюся тем, что содержит аллантоин, ароматизатор, калия сорбат, ксилитол, лимонную кислоту, натрия лаурилсаркозинат, натрия метилпарабен, натрия сахаринат, натрия фторид, натрия цитрат, поливинилпирролидон, ПЭГ-40, трилон Б, Phytessence Stevia GL, Phytoliquid Fucus P и воду, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для ухода за полостью рта при сахарном диабете, повышение стабильности, безопасности и эффективности действия. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх