Патенты автора ДЖУДИС Стивен А. (US)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности представлены композиции и способы выявления и количественного определения целевого олигонуклеотида в образце в режиме реального времени. Эти способы совместимы с целевыми олигонуклеотидами, амплифицируемыми с помощью NEAR-реакции. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен олигонуклеотидный праймер, содержащий в направлении от 5'- к 3'-концу первую область и вторую область. Первая область представлена самокомплементарной последовательностью, содержащей комплемент последовательности, распознаваемой никазой, палиндромную последовательность и указанную последовательность, распознаваемую никазой. Вторая область состоит из по меньшей мере 16 нуклеотидов, содержит на 3’-конце один или более 2’-модифицированных нуклеотидов и специфично связывается с комплементарной областью в целевой молекуле нуклеиновой кислоты. Также изобретение относится к способам амплификации целевого олигонуклеотида в образце, включая обнаружение этого целевого олигонуклеотида в режиме реального времени. Изобретение обеспечивает увеличение и лучшее прогнозирование эффективности и выхода реакций амплификации нуклеиновых кислот. 5 н. и 30 з.п. ф-лы, 18 ил., 1 табл., 3 пр.
 // 

Изобретение относится к биохимии. Описаны способы количественного определения специфического продукта в реакции амплификации с внесением одноцепочечных разрывов и достройкой и способ контроля в режиме реального времени реакции амплификации с внесением одноцепочечных разрывов и достройкой. Способы включают приведение целевой молекулы нуклеиновой кислоты в контакт в практически изотермических условиях с полимеразой, двумя или более олигонуклеотидными праймерами, каждый из которых специфически связывается с комплементарной последовательностью в целевой молекуле нуклеиновой кислоты, ферментом, вносящим одноцепочечный разрыв, и выявляемым полинуклеотидным зондом, где каждый из олигонуклеотидных праймеров содержит один или несколько 2′-модифицированных нуклеотидов, расположенных на 3′-конце последовательности, комплементарной целевой молекуле нуклеиновой кислоты; образование ампликонов, содержащих по меньшей мере часть указанной целевой молекулы нуклеиновой кислоты; и выявление сигнала, специфичного для гибридизации олигонуклеотидного зонда с целевой молекулой нуклеиновой кислоты или ее ампликоном, где сигнал указывает на количество целевой молекулы нуклеиновой кислоты, присутствующей в образце, или ее ампликона. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 пр.

 


Наверх