Патенты автора Алексеев Дмитрий Глебович (RU)

Группа изобретений относится к области микробиологии. Предложен способ и компьютерная система генерации рекомендации по диетической интервенции для пользователя, где система содержит процессор и память с записанной программой для осуществления способа. Способ включает получение набора, состоящего из предполагаемой диетической интервенции для пользователя и из данных о составе его микробиоты кишечника, на сервер, извлечение из базы данных диетических интервенций наборов данных об изменении состава микробиоты кишечника у субъектов после диетической интервенции, распределение каждого из выбранных субъектов в группу с высокой степенью ответа (респондер) и с низкой степенью ответа (нереспондер) на полученную диетическую интервенцию, формирование для субъектов на основании данных и группы ответа алгоритма предсказания степени индивидуального ответа на диетическую интервенцию, классифицирование пользователя как респондера или нереспондера и формирование рекомендации по диетической интервенции для пользователя. Изобретение обеспечивает повышение точности рекомендаций и эффективности различных диетических интервенций. 2 н. и 13 з.п. ф-лы., 4 ил.

Настоящее изобретение относится к медицине. Предложен способ оценки риска заболевания у пользователя на основании генетических данных и данных о составе микробиоты кишечника, а также встречаемости заболевания, генетических и внешних факторов риска. Данное изобретение обеспечивает повышение точности оценки риска заболевания у пользователя. 6 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл.

Данное техническое решение относится к медицине. Предложен компьютерно-реализованный способ подготовки рекомендаций для пользователя, основанный на получении и использовании генетических данных пользователя и данных о микробиоте кишечника пользователя, а также набора генетических и внешних факторов риска возникновения заболеваний, причем генетические данные включают в себя однонуклеотидные полиморфизмы, а данные о микробиоте включают в себя чтения. Технический результат - повышение точности рекомендаций пользователю на основании его генетических данных и данных о составе микробиоты кишечника. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Данное изобретение относится к медицине. Предложен способ формирования индивидуального рациона продуктов питания при пересадке микробиоты, включающий получение данных о составе микробиоты кишечника множества реципиентов и потенциальных доноров путем метагеномного секвенирования их образцов кала, определение относительной представленности микроорганизмов и биомаркеров заболеваний в метагеноме реципиента и потенциального донора, подбор реципиенту донора и формирование списка рекомендованных к потреблению продуктов, пробиотиков и пищевых добавок для реципиента на основании полученных данных о представленности микроорганизмов и биомаркеров заболеваний в микробиоте найденного донора. Указанный способ обеспечивает повышение точности формирования рекомендованных к потреблению продуктов и пищевых добавок для реципиента. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой набор синтетических олигонуклеотидов для выявления маркерных участков генов бактерий и архей из микробиоты кишечника человека. Был разработан и экспериментально протестирован новый способ профилирования микробиоты кишечника индивида. Способ основан на полуколичественном и качественном определении представителей прокариотических таксонов, которые имеют описанную ассоциацию с теми или иными патологиями человека и наиболее представлены в микробиоте кишечника человека. Набор включает олигонуклеотиды, специфичные к и способные гибридизоваться с фрагментами генов 16S рРНК указанных в описании бактериальных и архейных таксонов. Набор позволяет повысить точность и скорость определения микроорганизмов, потенциально ответственных за заболевания человека. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 48 ил., 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к биохимии. Описан набор синтетических олигонуклеотидов для выявления маркерных участков генов бактерий кишечника человека, ассоциированных с развитием воспалительных заболеваний кишечника (болезни Крона и неспецифического язвенного колита) методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Данный набор включает специфичные олигонуклеотиды к фрагментам генов микроорганизма Escherichia coli, а именно праймеры: 1. 5′-TATGAGCAGTCGCTTACCCG-3′ и 5′-GTCGTCGGTATGTCCTGCTT-3′ 2. 5′-CGTTAACCCGCTGTGGTAGT-3′ и 5′-CTACCGAGCCATCTTCCAGC-3′ 3. 5′-GCGTTCAGAGCAAAACCCAG-3′ и 5′-TAAAAGACGGGAAGCAGCCA-3′ 4. 5′-GGGCCGATATACAGGTGGTG-3′ и 5′-TCCTCAGGCATAAAGACGGC-3′ 5. 5′-GTATCTCGTCTCCTGGCTGC-3′ и 5′-GCCAGCCATCCACCAGTAAT-3′ 6. 5′-GTATAGATCCGTCAGGTGCAT-3′ и 5′-ACCTTCTGTTCCTGAAGCCC-3′ В качестве флуоресцентной метки используется интеркалирующий краситель SYBR GREEN I. Предлагаемое изобретение является достоверным способом обнаружения присутствия в микробиоте кишечника человека маркеров, ассоциированных с развитием болезни Крона и неспецифического язвенного колита.

 


Наверх