Патенты автора Павлюченков Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к области способов обработки информации, в частности к способу и системе для построения трехмерных моделей городов на основании информации лазерного сканирования и фотографических изображений. Техническим результатом является повышение точности построения трехмерной модели города за счет обеспечения построения модели города на основании отдельно распознанных городских объектов, полученных из предварительно очищенных данных лазерного сканирования. Заявленный результат достигается за счет реализации способа автоматического построения трехмерных моделей городов, основывающегося на обработке данных из различных источников, в частности данных лазерного сканирования и фотографических данных, формировании единого облака точек, очистке данного облака точек, последовательном выявлении городских объектов, построении трёхмерных моделей выявленных объектов и их последующем объединении для построения единой трехмерной модели города. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области обработки данных. Технический результат - повышение точности определения городских объектов при построении моделей городских объектов, на основе данных лазерного сканирования и фотографических данных. Способ распознавания городских объектов заключается в обработке первичных данных, содержащих фотографические данные и данные лазерного сканирования, представляющие собой облако точек, и содержит этапы, на которых: выполняют очистку полученных данных лазерного сканирования и проверку полученных первичных фотографических данных; выполняют предварительную обработку очищенных данных лазерного сканирования, при которой: осуществляется построение нормалей к каждой из точек облака точек; осуществляется построение плоскостей для совокупностей точек облака точек; осуществляется построение рельефа местности по построенным нормалям и плоскостям с помощью фотограмметрических алгоритмов на основе фотографических данных; выполняют последовательное распознавание статичных городских объектов из набора очищенных данных лазерного сканирования и фотографических данных; и осуществляют построение полигональной модели каждого из обнаруженных объектов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Заявленное изобретение относится к геоинформационным системам. Техническим результатом является - создание детализированных трехмерных систем городских панорам за счет интеграции фотоизображений с трехмерной моделью, построенной с помощью буфера глубин с устранением шумов и двоений объектов. В способе строят буфер глубины и полигональные трехмерные модели элементов области; при построении буфера глубины учитываются точки из облака, полученные в разное время сканирования и удаленные от центра панорам на заданную величину, упомянутые точки проецируются на грани куба с учетом направления источника съемки и его отклонения от горизонтальной оси; осуществляют построение трехмерных систем панорам с помощью объединения полученной трехмерной модели области с фотографическими данными области, наложение фотографических данных осуществляется на построенные полигональные модели, фотографические данные области проецируются на грани куба с учетом направления источника съемки и его отклонения от горизонтальной оси. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх