Патенты автора ПИНИАРСКИ Марк (CA)

Группа изобретений относится к области спектрометрии. Способ изготовления камеры переноса заряженного материала включает нанесение резистивных чернил для формирования структурированной резистивной дорожки на внутреннюю или внешнюю поверхность трубки, представляющей собой цельную конструкцию, или на обе указанные поверхности, причем трубка выполнена из по существу непроводящего материала или из полупроводящего материала, или из обоих указанных материалов, при этом структурированную резистивную дорожку выполняют с возможностью соединения с источником электрической энергии, причем при нанесении резистивных чернил трубку вращают с контролируемой скоростью, одновременно продвигая трубку относительно пера для нанесения чернил, и соединение структурированной резистивной дорожки с соединителем камеры, который выполнен с возможностью соединения структурированной резистивной дорожки с источником электрической энергии. Технический результат – обеспечение возможности однородного и стабильного сопротивления, повышающего качество детектирования. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 20 ил.

Использование: для создания множества генерирующих плазму точек и определения подвижности ионов. Сущность изобретения заключается в том, что ионизирующее устройство содержит основу, первый плоский электрод, расположенный на основе, и второй плоский электрод, причем первый плоский электрод отделен от второго плоского электрода диэлектрическим слоем, при этом ионизирующее устройство выполнено для создания множества генерирующих плазму точек, соответствующих локально повышенным электрическим полям между первым электродом и вторым электродом, при этом второй электрод содержит разветвления или отверстия, обеспечивающие многочисленные пересечения с первым плоским электродом, в которых образуются области указанных локально повышенных электрических полей. Изобретение также относится к устройству спектрометра ионной подвижности (СИП), содержащему такое ионизирующее устройство. Технический результат: обеспечение возможности исключения источников радиоактивности, уменьшения или сведения к минимуму эффектов старения конструктивных элементов и увеличение стабильности СИП-устройств. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для разделения и идентификации материалов. Сущность изобретения заключается в том, что узел детектирования ионов содержит дрейфовую камеру, приемный узел и коллекторный узел, дрейфовая камера выполнена из, по существу, непроводящего материала и/или полупроводящего материала, на одну или обе из внутренней поверхности и внешней поверхности дрейфовой камеры нанесена структурированная резистивная дорожка, структурированная резистивная дорожка выполнена с возможностью соединения с источником электрической энергии, приемный узел и коллекторный узел находятся в проточном сообщении с дрейфовой камерой, приемный узел содержит впускной порт для приема пробы, реакционную область для ионизации пробы и затвор для управления введением ионизированной пробы в дрейфовую камеру, коллекторный узел содержит коллекторную пластину для сбора ионизированной пробы после ее прохождения через дрейфовую камеру. Технический результат: обеспечение возможности однородного и стабильного сопротивления, повышающего качество детектирования. 9 н. и 17 з.п. ф-лы, 20 ил.

Использование: для определения состава проб газов. Сущность изобретения заключается в том, что ионизирующее устройство включает первый электрод, содержащий электропроводный элемент, покрытый слоем диэлектрика, сердечник, проходящий вблизи первого электрода и по меньшей мере частично вдоль него, второй электрод, содержащий электропроводные сегменты, расположенные вблизи первого электрода, каждый из электропроводных сегментов контактирует с сердечником в соответствующих местоположениях контакта, слой диэлектрика первого электрода отделяет электропроводный элемент первого электрода от сердечника и от второго электрода. Технический результат: обеспечение возможности создания генерирующих плазму точек, соответствующих пересечениям первого электрода и второго электрода. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для ионизации молекул. Сущность изобретения заключается в том, что электрический источник ионизации включает петлеобразную проволоку между электрическими контактами. Проволока используется для образования коронного разряда как реакции на приложение напряжения между проволокой и стенками камеры ионизации. Коронный разряд может образовываться при прикладывании достаточного напряжения между проволокой и стенкой. Различие в электрическом потенциале между проволокой и стенкой, образующей камеру ионизации, в которой содержится проволока, может быть использовано для вытягивания ионов сразу из проволоки. В вариантах осуществления изобретения проволока может нагреваться для уменьшения напряжения, используемого для пронизывания коронным разрядом. Технический результат: обеспечение возможности ионизации молекул из представляющих интерес образцов с целью выявления молекул на основании ионов. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх