Патенты автора Кодиров Тулкин Жумаевич (UZ)

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к заключительной отделке хлопчатобумажных текстильных материалов, а также может быть использовано в швейной промышленности. Способ придания малоусадочности хлопчатобумажным материалам включает обработку материала пропиточным водным раствором с последующей сушкой и термообработкой. Согласно изобретению предварительно материал обрабатывают пропиточным водным раствором при следующем соотношении компонентов, г/л: мочевиноформальдегидный олигомер 95-105, акриловая кислота 30-15. После сушки материал обрабатывают вторым водным раствором персульфата калия концентрацией от 3 до 8 г/л, после чего материал подвергают термообработке при температуре от 120 до 130°С в течение 3-5 минут. Техническим результатом изобретения является повышение физико-механических характеристик текстильных хлопчатобумажных материалов и швейных изделий на их основе после обработки ткани. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу изготовления изделий из меха, который включает расположение на подложке меховых кусочков стороной, противоположной ее ворсовой поверхности, и закрепление их ниточным швом, причем в качестве подложки используют раскроенную из ткани по лекалу деталь изделия, на которую наносят коллагенсодержащую полимерную композицию, при расположении меховых кусочков на ткань используют геометрические линии, обусловленные конфигурацией скорняжных отходов, меховые кусочки приклеивают к тканевой детали, после чего по краям меховых кусочков и в промежутках между их краями прокладывают тамбурный одиночный цепной шов. Технический результат заключается в рациональном использовании отходов скорняжного производства и расширении ассортимента меховых изделий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к кожевенной промышленности при выработке кож различного ассортимента, в частности к способам жирования кожи в присутствии фунгицида, и может быть использовано при обработке кожи для улучшения эксплуатационных свойств. Способ жирования кож осуществляют жирующей композицией в присутствии эффективного противоплесневого ингибитора, в качестве которого используют 6,0%-ный раствор фунгицида N1-хлор-метилбензимидазола. Фунгицид растворяют в этиловом спирте, берут в количестве 0,2-0,5% от массы отжатых кож, при расходе жирующей композиции 20-22% от массы отжатых кож в пересчете на 100%-ный жир. Время жирования составляет 1,5-2,5 часа при температуре 70-80°C. Предлагаемый способ жирования кож обеспечивает эффективное противоплесневое ингибирование при высоком качестве готовой кожи. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх