Патенты автора Вильданов Таяр Даянович (RU)

ТРОАКАР // 2677604
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для афлегмонного дренирования плевральной полости. Троакар выполнен в виде подвижного стилета, помещенного в трубчатый корпус, снабженный кольцевым зажимом. Трубчатый корпус снабжен отводом для присоединения дренажной трубки. На внешней поверхности трубчатого корпуса размещен подвижный ограничитель глубины введения стилета. Кольцевой зажим охватывает ограничитель для закрепления его на выбранном расстоянии, а максимальный диаметр стилета соответствует внутреннему диаметру корпуса, на переднем конце которого выполнены отверстия для отвода содержимого плевральной полости. Использование изобретения позволяет обеспечить возможность удаления содержимого плевральной полости и воздуха при попадании их в трубчатый корпус с последующим выведением наружу, предотвращая тем самым их попадание в окружающее пространство. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, торакальной хирургии, предназначено для проведения оперативных вмешательств по поводу панлобулярной эмфиземы легких. Для определения уровня резекции у больного эмфиземой легких за 1,5-2 часа до оперативного вмешательства больному проводят ингаляцию 10% раствора 5-аминолевулиновой кислоты. Затем интраоперационно проводят флюоресценцию легкого, а уровень резекции легкого определяют по границам окрашенного участка. Флюоресценцию проводят лазерным электронным спектральным анализатором ЛЭСА-01-БИОСПЕК с длиной волны 375-480 нм. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Устраняют периоперационный пневмоторакс после лапароскопической фундопликации. После удаления лапароскопических инструментов пациента приводят из позы обратного Тренделенбурга в горизонтальное положение. Увеличивают дыхательный объем легких путем последовательного удаления лапароскопических портов. Последним убирают порт из эпигастральной области. Способ позволяет ликвидировать периоперационный пневмоторакс, уменьшить риск возникновения плевритов в послеоперационном периоде. 2 пр.

 


Наверх