Патенты автора Пресняков Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к генератору нейтронов. Генератор содержит проводящий заземленный корпус, заполненный трансформаторным маслом, с расположенным в нем проводящим контейнером, в котором размещен блок питания источника ионов, источником ускоряющего напряжения, включенным между проводящим заземленным корпусом и проводящим контейнером, нейтронную трубку, мишень которой соединена с корпусом, а источник ионов размещен на фланце нейтронной трубки в объеме контейнера и подключен к блоку питания. Между проводящим заземленным корпусом и источником ускоряющего напряжения размещен маслонасос. Источник ионов закрыт кожухом, размещенным так, чтобы между его краем и фланцем трубки оставалась щель для забора трансформаторного масла. Кожух имеет выходной штуцер, соединенный диэлектрической трубкой, проходящей через источник ускоряющего напряжения, с входным штуцером маслонасоса. Выходной штуцер маслонасоса соединен с трубкой, отводящей трансформаторное масло к внутренней поверхности охлаждаемого с внешней стороны, проводящего заземленного корпуса. Техническим результатом является увеличение потока нейтронов без увеличения габаритов генератора нейтронов. 1 ил.

Изобретение относится к импульсному нейтронному генератору. Генератор содержит размещенные в металлическом корпусе, залитом диэлектриком, вакуумную нейтронную трубку с ее схемой питания и со схемой формирования импульса ускоряющего напряжения, включающей накопительный конденсатор, зарядный дроссель, высоковольтный трансформатор с многорядной вторичной обмоткой, выполненной на магнитопроводе. Выход обмотки соединен с чашеобразным экраном и расположенной в нем вакуумной нейтронной трубкой. Вакуумно-герметичный корпус нейтронной трубки имеет расположенный на торце мишенный электрод, на внутренней стороне которого расположен электропроводящий цилиндр с экранирующей сеткой высокой прозрачности. С наружной стороны мишенного электрода соосно расположен кольцеобразный постоянный магнит из двух разнополюсных полуколец, формирующий поперечное относительно оси трубки магнитное поле. Техническим результатом является уменьшение габаритов и веса при повышении надежности работы импульсного нейтронного генератора. 1 ил.

Изобретение относится к блоку излучателя нейтронов. Устройство содержит в металлическом герметичном корпусе, залитом жидким диэлектриком, следующие элементы: нейтронную трубку, схему формирования ускоряющего напряжения, включающую схему умножения с высоковольтным трансформатором на входе, температурный компенсатор. Все элементы выполнены в виде тел вращения, а между высоковольтными элементами конструкции и корпусом блока излучателя нейтронов расположена многослойная изоляция. Электрическая схема умножения напряжения размещена на изоляционной гибкой ленте и расположена по винтовой линии вокруг полого цилиндра с металлическим дном, выполненного из керамического материала с высоким электрическим сопротивлением, равным сопротивлению делителя напряжения, включенному между металлическим дном и корпусом блока. Внутри полого цилиндра коаксиально расположена нейтронная трубка, мишень которой соединена с выходом схемы умножения и металлическим дном, а между торцом корпуса и металлическим дном установлен теплопроводящий изолятор с кольцевыми проточками, имеющий с корпусом тепловой контакт. Части слоев межслойной изоляции загнуты в проточки теплопроводящего изолятора. Температурный компенсатор включает резиновую П-образную манжету, размещенную в корпусе компенсатора и разделяющую компенсатор на две полости, одна из которых соединена с жидким диэлектриком, а другая заполнена газом под давлением. Техническим результатом является повышение надежности, снижение трудоемкости изготовления, уменьшение габаритов и массы нейтронного генератора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к источнику нейтронного излучения, предназначенному для проведения геофизических исследований нефтяных, рудных и газовых месторождений нейтронными методами. В заявленном каскадном умножителе блока излучателя нейтронов каждый каскад состоит из высоковольтных диодов, высоковольтного пленочного конденсатора повышающей и высоковольтного пленочного конденсатора выравнивающей колонны и при этом дополнительно содержит две монтажные платы из нефольгированного стеклотекстолита с отверстиями, в которых зажаты металлические шарики в количестве 2М+2, где М=1, 2,…, причем на одной плате высоковольтные диоды в количестве 2М, где М=1, 2,…, соединены друг с другом последовательно паяным соединением на металлических шариках. На другой плате паяным соединением на металлических шариках последовательно соединены между собой высоковольтные пленочные конденсаторы повышающей колонны, а высоковольтные пленочные конденсаторы выравнивающей колонны, соединенные между собой на металлических шариках последовательно при помощи пайки, закреплены таким образом, чтобы в их полости оказались монтажные платы с высоковольтными пленочными конденсаторами повышающей колонны, запаянные на металлических шариках. Техническим результатом является упрощение монтажа каскадного умножителя и повышение прочности всей конструкции блока излучателя. 5 ил.

 


Наверх