Патенты автора Сапелкин Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии и хирургии, и предназначено для эмболизации кровеносных сосудов. Композиция содержит нерастворимое в воде производное целлюлозы, полиэтиленгликоль, йодированные производные гидроксипропилацетамидозамещенных фенолов и растворитель. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование изобретения обеспечивает высокую эффективность эмболизации целевого сосуда при щадящем действии по отношению к окружающим целевой сосуд тканям, получение эмбола с определенной временной рентгеноконтрастностью, повышенную стабильность при длительном хранении. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к медицине, а в частности к устройствам, предназначенным для склерозирования варикозно расширенных вен. Устройство механохимической стволовой склерооблитерации вен, включающее соосно установленные катетер и мандрен, установленный на проксимальном конце катетера v-коннектор с боковым каналом для ввода склерозанта и с прямым каналом, связанным с ручкой управления устройством. Конец мандрена выполнен в виде выдвижных элементов с царапающими микрокрючками на ножках. Мандрен выполнен токопроводящим с установленной на его конце втулкой, предназначенной для перекрытия торцевого отверстия катетера, и с закрепленными на ней выдвижными элементами с царапающими микрокрючками, выполненными в виде электродов. Выдвижные элементы и ножки микрокрючков изолированы. На стенке дистального конца катетера циркулярно выполнены отверстия для введения склерозанта и они расположены проксимальнее выдвижных элементов. Ручка снабжена штекером, соединенным с токопроводящим мандреном. Техническим результатом, решаемым изобретением, является создание устройства механохимической стволовой склерооблитерации вен, обеспечивающее значительно эффективное слипание (облитерацию) стенок вены за счет их дополнительного повреждения в результате термического воздействия на эндотелий вены. 4 ил.

Изобретение относится к фармацевтической области, а именно к композициям для эмболизации кровеносных сосудов. Композиция содержит ацетат целлюлозы с молекулярной массой 20-100 кДа в качестве нерастворимого в воде производного целлюлозы, ПЭГ-2000, ПЭГ-4000 или ПЭГ-6000 в качестве модификатора ацетата целлюлозы, липиодол или этиодол в качестве йодсодержащего контрастного вещества, диметилсульфоксид, смесь диметилсульфоксида с этанолом в объемном соотношении 4:1 или смесь бензилового спирта с этилацетатом в объемном соотношении 4:1 в качестве растворителя, характеризующаяся следующим соотношением компонентов (в мас.%): нерастворимое в воде производное целлюлозы 3,07-10,70; полиэтиленгликоль 0,09-1,58; йодсодержащее контрастное вещество 0,02-2,43; растворитель до 100. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости эмболизирующего состава к расслаиванию при хранении, а также улучшение механических свойств готового эмбола. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для изучения процессов эндоваскулярной эмболизации. Устройство для моделирования in vitro эндоваскулярной эмболизации растворами, претерпевающими фазовое расслоение непосредственно в процессе эмболизации и превращающимися в твердый эмбол, включает размещенные на основании по меньшей мере две пластины - верхнюю и нижнюю. Одна из пластин с внутренней стороны имеет рельефную поверхность в виде системы каналов, имитирующих капиллярную систему операционного поля. Устройство имеет два входных патрубка. Один патрубок предназначен для подачи воды или модельной среды в систему каналов под давлением, имитирующей ток крови в капиллярной системе. Второй патрубок предназначен для подачи эмболизирующего раствора. Выходной патрубок предназначен для удаления воды или модельной среды из системы каналов. Верхняя пластина выполнена из прозрачного материала. Нижняя пластина выполнена из материала, обеспечивающего герметизацию системы каналов при совмещении пластин. Топология каналов, прорезанных лазером в верхней пластине, имитирует топологию сосудистого русла, скорость подачи воды/модельной жидкости соответствует скорости капиллярного кровотока, соединение верхней и нижней пластин обеспечивает требуемую герметичность. Система капилляров занимает площадь, равную размерам операционного поля. Технический результат заключается в возможности оценки качества эмболизации в зависимости от скорости кровотока в капиллярной системе. 16 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выделяют подколенную артерию в положении пациента на животе прямым доступом. Выполняют субадвентициальную плоскость расслоения при эндартерэктомии из подколенной артерии, выполняют с открытием коллатеральных ветвей коленного сустава. Затем после переворота пациента на спину осуществления бедренно-подколенного шунтирования на 4-6 см выше щели коленного сустава с армированием зоны эндартерэктомии подколенной артерии политетрафторэтиленовым материалом. 12 ил., 3 пр.

 


Наверх