Патенты автора Шадрин Дмитрий Борисович (RU)

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий в вакууме и позволяет изменять расположение покрываемой детали относительно источника распыляемого или испаряемого материала с сохранением осевого вращения детали - подложки. Устройство состоит из опорного фланца 1, в котором выполнены концентрические пазы 4 для разворачивания устройства относительно оси вакуумной камеры и установки стоек 6, посредством которых закрепляется подложкодержатель 7. Подложкодержатель 7 выполнен в виде пластины с проушинами 9 в виде полудисков. По внешнему радиусу полудисков расположены отверстия 10 для закрепления стоек 6. В пластине подложкодержателя 7 установлен подшипниковый узел 13. В подшипниковый узел 13 устанавливается вал 19, вращение которому передается через гибкую передачу (подвижный элемент) 20 от привода вращения 21. На вал 19 крепится втулка 22 с помощью быстросъемных фиксаторов 23. К втулке 22 крепится второй подложкодержатель 24 с покрываемой деталью 25. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для подготовки и нагрева газовых смесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и в областях научных исследований и испытаний для подготовки смесей различных газов, а также для их нагрева. Устройство предназначено для смешивания и нагрева газов перед их использованием. Устройство для смешивания и нагрева газовых сред включает внутренний и внешний корпуса, между которыми расположен изолирующий материал, входной и выходной патрубки, устройство для контроля температуры, сыпучий наполнитель, размещенный во внутреннем корпусе, и мелкоячеистые вставки, препятствующие попаданию наполнителя в отверстия входного и выходного патрубков, согласно заявленному решению оно снабжено запорным клапаном, установленным в выходном патрубке, по меньшей мере одним нагревательным элементом, установленным в полости внутреннего корпуса, и блоком управления нагрева газовых сред, при этом вход блока управления электрически связан с устройством для контроля температуры, снабженным чувствительным элементом, расположенным в полости внутреннего корпуса в области выходного патрубка, выход блока управления электрически связан с нагревательным элементом, а изолирующий материал расположен вдоль всей внешней поверхности внутреннего корпуса. Технический результат, достигаемый заявляемым изобретением, заключается в повышении эффективности смешивания за счет обеспечения турбулентности потоков перемешиваемых газов с одновременным нагревом получаемой смеси до температуры 250-350°С при давлениях, равных или незначительно превышающих атмосферное 1-1,1 бар. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к консервации металлов и может быть использовано для защиты от окислительной коррозии и воздействий водорода изделий машиностроения, приборостроения и т.п., а также для упрочнения поверхностей деталей с целью повышения их износостойкости. Способ включает нанесение металлического покрытия и электродуговую обработку этого покрытия. Электродуговую обработку производят по уже нанесенному металлическому покрытию с формированием защитного слоя, состоящего исключительно из интерметаллидов. После электродуговой обработки наносят дополнительное тонкое металлическое покрытие. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к источникам металлической плазмы (варианты) и может быть использовано для нанесения защитных, упрочняющих и декоративных покрытий методом катодного распыления на внутренние поверхности изделий, в частности на внутренние поверхности тел вращения, как открытых, так и закрытых с одной стороны. Источник металлической плазмы (ИМП) содержит установленные в вакуумной камере охлаждаемый катод из испаряемого металла, анод в виде вертикальных пластин и источник питания, соединенный токоподводами с анодом и катодом. ИМП имеет экраны и датчики ионного тока, соединенные с источником питания. Катод по одному из вариантов имеет перевернутую U-образную форму. Экраны выполнены в виде пластин, расположенных вдоль всей нерабочей поверхности катода. Две параллельные пластины выполнены повторяющими форму катода и соединены пластиной, расположенной во внутренней полости катода, каждое основание которого соединено с токоподводом. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх