Патенты автора БАУЭРЗАХС Лотар (DE)

Группа изобретений относится к устройству и способу для изготовления прессованных заготовок кирпичей. Устройство (1) содержит прессующий пуансон (5), извлекающее устройство (12, 14) и позиционирующий узел (6), соединенный с прессующим пуансоном (5) или узлом пуансон-привод, например узлом (5, 19) пуансон-поршень, образованным прессующим пуансоном (5) и приводом, в частности одним или несколькими поршнями (19). При этом прессующий пуансон (5) выполнен с возможностью перемещения, посредством привода, в частности одного или нескольких поршней (19), вдоль оси (Р) прессования для прессования формовочного материала, находящегося в формовочной полости (4) формовочной матрицы (3), с образованием прессованной заготовки (2). Извлекающее устройство (12, 14) выполнено с возможностью извлечения и/или перемещения готовых прессованных заготовок (2) из формовочной матрицы (3). Позиционирующий узел (6) выполнен таким образом, что он обеспечивает возможность позиционирования прессующего пуансона (5) или узла (5, 19) пуансон-привод в первом рабочем положении (А1) и во втором рабочем положении (А2) во время рабочего цикла по изготовлению прессованной заготовки (2). При этом, если смотреть в осевой проекции по оси (Р) прессования, прессующий пуансон (5) в первом рабочем положении (А1) выровнен с формовочной полостью (4), а во втором рабочем положении (А2) ориентирован относительно формовочной полости (4) по существу без ее перекрытия. Прессующий пуансон (5) и извлекающее устройство (12, 14) выполнены с возможностью поочередного позиционирования в рабочей области (W) перед формовочной полостью (4) во время цикла изготовления. Способ включает перемещение прессующего пуансона (5) или узла (5, 19) пуансон-привод из второго рабочего положения (А2) в первое рабочее положение (А1) путем приведения в действие позиционирующего узла (6). Осуществляют операцию прессования. Перемещают прессующий пуансон (5) из положения прессования в первоначальное положение и перемещают прессующий пуансон (5) или узел (5, 19) пуансон-привод из первого рабочего положения (А1) во второе рабочее положение (А2) путем приведения в действие позиционирующего узла (6). При этом после выполнения операции прессования дополнительно осуществляют этап извлечения. Техническим результатом является повышение эффективности производства прессованных заготовок кирпичей за счет обеспечения надежного и бесперебойного производства кирпичей. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для изготовления заготовок кирпичей для кирпичной кладки, в частности песчано-известковых кирпичей. Способ включает прессование заготовок кирпичей первого формата из сырья в первом технологическом процессе по меньшей мере в одном пространстве (2) формования, которое ограничено по меньшей мере двумя, предпочтительно четырьмя, формовочными стенками (10, 20, 30, 40). При этом во втором технологическом процессе из сырья прессуют заготовки кирпичей второго формата с помощью по меньшей мере одной пары прессующих пуансонов (5 и 6, 7 и 8), выполненных с возможностью сближения в направлении (Р) прессования в пространстве (2) формования между формовочными стенками (10, 20, 30, 40). Причем между первым технологическим процессом и вторым технологическим процессом регулируют по меньшей мере одну из формовочных стенок (10, 10 и 20) пространства (2) формования с помощью назначенного регулирующего привода (11, 11 и 21) так, что в первом технологическом процессе и во втором технологическом процессе различается поперечное сечение пространства (2) формования, перпендикулярное направлению (Р) прессования, или по меньшей мере один размер (B1, В2) пространства (2) формования, перпендикулярный направлению (Р) прессования, вследствие чего предпочтительно различается и формат кирпича. Техническим результатом является повышение эффективности изготовления кирпичей различного формата. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию. Фундамент формовочной машины, выполненной в виде гидравлического пресса, содержит тело фундамента и по меньшей мере один блок для создания предварительного напряжения. Тело фундамента имеет по меньшей мере одну опорную поверхность и содержит фундаментную плиту и по меньшей мере одну фундаментную стенку. Указанная стенка проходит от фундаментной плиты в осевом направлении. Блок для создания предварительного напряжения обеспечивает противодействие силе, прилагаемой к телу фундамента формовочным устройством формовочной машины. Указанный блок содержит первые элементы для создания предварительного напряжения, расположенные снаружи тела фундамента, и по меньшей мере два внутренних вторых элемента. Вторые элементы по меньшей мере частично заделаны в тело фундамента и расположены в нем с пересечением друг с другом. В результате обеспечивается повышение устойчивости и долговечности фундамента. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к оборудованию для прессования деталей. Пресс содержит по меньшей мере два прессовых инструмента, по меньшей мере один ползун и по меньшей мере один гидравлический привод ползуна. Привод оснащен по меньшей мере одним рабочим органом, который перемещается в рабочей камере с рабочей жидкостью. Рабочий орган отделяет друг от друга первую и вторую субкамеры. В прессе предусмотрено по меньшей мере одно устройство измерения координат ползуна на протяжении рабочего хода. Для подачи рабочей жидкости в рабочую камеру пресс оснащен по меньшей мере одним резервуаром, по меньшей мере одним первым гидравлическим подающим устройством и по меньшей мере одним вторым гидравлическим подающим устройством. С первой субкамерой и резервуаром соединен по меньшей мере один управляемый гидравлический клапан. Имеется управляющее устройство, которое соединено с устройством для измерения координат ползуна, с первым и вторым гидравлическими подающими устройствами и с управляемым гидравлическим клапаном. В результате обеспечивается возможность установки рабочего хода пресса и устранения его перегрузки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх