Патенты автора Евстигнеев Эдуард Иванович (RU)

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, а именно к способам производства химических реагентов для обработки буровых растворов, применяемых при бурении нефтяных и газовых скважин. Технический результат - экологическая безопасность способа получения и получаемого в результате осуществления способа реагента-разжижителя с сохранением его высокой разжижающей способности. В способе получения реагента для бурового раствора окисляют гидролизный лигнин в растворе, содержащем пероксид водорода и сильную минеральную кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: гидролизный лигнин 9-11; пероксид водорода 10-12; сильная минеральная кислота 10-12; вода - остальное. После чего полученный окисленный гидролизный лигнин промывают водой и растворяют в растворе, который содержит гидроксид щелочного металла в стехиометрическом (моль/моль) отношении 1:1 к кислым группам окисленного гидролизного лигнина, при следующем соотношении компонентов, мас.%: окисленный гидролизный лигнин 4-6; гидроксид щелочного металла 0,8-1; вода - остальное до 100. Реагент может быть получен в виде порошка после выпаривания раствора и высушивания твердого остатка при температуре 100-110°C. В качестве сильной минеральной кислоты используют серную, соляную или азотную кислоту. В качестве гидроксида щелочного металла используют гидроксид натрия, калия или лития. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способам переработки лигнина с получением гидрогелей и может быть использовано для очистки сточных вод химических предприятий. Предложен способ получения гидрогелей лигнина, заключающийся в том, что гидрогель формируется при взаимодействии лигнина с сорбатом, включающий растворение лигнина в воде, содержащий гидроксид щелочного металла, в количестве, соответствующем стехиометрическому отношению 1:1 к кислым группам лигнина, отделение жидкой фазы от геля с помощью центрифугирования, высушивание и измельчение полученного геля. Технический результат - предложенный способ является экологически безопасным, не требующим больших затрат времени на получения гидрогелей, отличающихся высокой сорбционной способностью, составляющей ~ 25-50% сорбата от абсолютно сухой массы лигнина. 3 з.п. ф-лы, 6 пр.
Настоящее изобретение относится к способу получения гидролизного лигнина, растворимого в воде, предусматривающему окисление лигнина в растворе, содержащем кислоту и пероксид водорода, промывку водой с последующим растворением продукта окисления в растворе, содержащем гидроксид щелочного металла в количестве, стехиометрическом по отношению к содержащимся в нем кислым группам. Предлагаемый способ позволяет получить водные растворы гидролизного лигнина в широком диапазоне значений pH (2-14). 7 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх