Патенты автора Шулунов Вячеслав Рубинович (RU)

Способ относится к области порошковой металлургии, в частности к способу послойного изготовления трехмерных объектов посредством порошкового спекания, и может быть использован при изготовлении композиционных изделий для создания модельной оснастки для процессов литья, изделий машиностроения и приборостроения, физических моделей изделий для научных исследований, создаваемых на основе технических данных, полученных посредством систем автоматизированного проектирования. Способ основан на создании изделий с помощью спекания различных порошков или комбинаций порошков, помещенных в перфорируемую, растворимую, сжимаемую ленту в процессе ее перемотки, и обеспечивает создание изделий со сложной структурой под контролем системы сматывания. Технический результат изобретения заключается в увеличении точности и скорости формирования изделий, улучшении их качества, прочности, однородности, уменьшении шероховатости поверхности и стоимости изготовления. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ относится к области порошковой металлургии, в частности к способу послойного изготовления трехмерных объектов посредством спекания, и может быть использован при изготовлении композиционных изделий. Предпочтительно для создания модельной оснастки для процессов литья, изделий машиностроения и приборостроения, физических моделей, изделий для научных исследований, создаваемых на основе технических данных, полученных посредством САПР (автоматизированного проектирования). Способ основан на создании изделий с помощью спекания различных порошков или комбинаций порошков, помещаемых в ленту, сматываемую в рулон. Способ обеспечивает создание изделий со сложной структурой. Технический результат − снижение стоимости и увеличение скорости формирования, повышение точности изготовления, упрощение постобработки и улучшение качества изготавливаемых изделий. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к послойному формированию трехмерного изделия спеканием порошкового материала. Устройство содержит ленту для формирования трехмерного изделия из слоев порошкового материала, размещенную с возможностью ее перемотки из рулона (1) в рулон (2) при помощи протягивающих валиков (3) и поддерживающей ленты (4), бункер для избыточного порошкового материала (7), систему перфорации (5) ленты, систему наполнения (6) мест перфорации ленты порошковым пластиковым, керамическим или металлическим материалом изготавливаемого объекта, выполненную с возможностью использования порошкового материала из бункера для избыточного порошкового материала (7), систему очистки (8) ленты от частиц порошкового материала, не попавших в перфорации, систему сжатия (9) ленты, выполненную с возможностью уплотнения ленты с заполненными порошковым материалом местами перфорации, камеру (10) спекания рулона (2), выполненного намоткой уплотненной ленты с заполненными порошковым материалом местами перфорации, с образованием трехмерного спеченного изделия, систему управления спеканием (11) и систему отделения (12) спеченного изделия от ленты. Обеспечивается увеличение скорости формирования изделия, повышение точности изготовления и улучшение качества изделия. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх