Патенты автора Рожков Константин Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при лечении больных с ранней глубокой периэндопротезной инфекцией тазобедренного сустава. Из доступа с иссечением раны или свища осуществляют артротомию, ревизию тазобедренного сустава и компонентов эндопротеза. Удаляют все нежизнеспособные ткани и осуществляют продленную послеоперационную ультразвуковую санацию полости тазобедренного сустава и контаминированного имплантата. При этом процедуры интраартикулярной ультразвуковой санации в послеоперационном периоде проводят ежедневно через предварительно установленный через костные структуры большого вертела полый металлический направитель с использованием ультразвукового хирургического аппарата и волновода длиной 140 мм в течение 3 мин с фиксированными параметрами частоты колебаний рабочего конца волновода 26,6 кГц и мощностью 100 Вт. Способ гарантированно обеспечивает антибактериальное воздействие не только на костные и мягкотканые структуры тазобедренного сустава, но и на компоненты установленного эндопротеза. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для артродеза коленного сустава в условиях глубокой периэндопротезной инфекции. После удаления компонентов инфицированного эндопротеза и экономной резекции костных структур производят вскрытие и римирование костномозговых каналов бедренной и большеберцовой костей. Затем в костномозговые каналы бедренной и большеберцовой костей устанавливают антибактериальный имплантат, изготавливаемый интраоперационно из полиметилметакрилата, длиной не менее 200 мм и диаметром, соответствующим диаметру костномозговых каналов, армированный стержнем или пучком спиц и содержащий лечебную дозу антибиотика. Для создания компрессии в зоне коленного сустава осуществляют компоновку аппарата внешней фиксации, включающего две кольцевые опоры, установленные проксимальнее и дистальнее имплантата. Способ обеспечивает сокращение сроков медицинской реабилитации за счет стойкого пролонгированного санирующего эффекта и минимизации объема резекции пораженной гнойным процессом костной ткани, а также обеспечивает дополнительную стабильность в области формируемого артродеза за счет применения интрамедуллярного армированного антибактериального имплантата, изготавливаемого из полиметилметакрилата, содержащего антибиотик, а необходимая степень поддерживающей компрессии - внеочаговым остеосинтезом аппаратом Илизарова, что позволяет совмещать санирующий и реконструктивно-восстановительный этапы лечения. 7 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для хирургического лечения открытых переломов длинных трубчатых костей. Ультразвуковой волновод-шуруп для аппарата Илизарова выполнен в виде стержня, включающего рабочую часть, цилиндрический резьбовой участок и резьбовой участок для фиксации с акустическим узлом, при этом стержень дополнен экспоненциальным участком, отношение входного и выходного диаметров которого составляет от 2 до 5, а длина - от 0,25 до 0,5λ, где λ - длина волны, резьбовой участок для фиксации с акустическим узлом выполнен длиной 8-10 мм с резьбой от М5 до М8, при этом общая длина экспоненциального и цилиндрического резьбового участка составляет 3/4λ, а длина рабочей части - 1/4λ. Использование изобретения позволяет сократить сроки консолидации перелома и снизить частоту осложнений, связанных с нарушением регенерации костной ткани и инфекцией. 2 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для активации репаративного остеогенеза содержит стержень-шуруп канюлированный, включающий самонарезающую и резьбоформирующую часть с одной стороны, с другой стороны - резьбовую часть и безрезьбовой участок между ними, а также сквозное отверстие и резиновый колпачок. Устройство дополнительно содержит ультразвуковой генератор, пьезокерамический ультразвуковой излучатель, соединенный с выходом ультразвукового генератора, волновод-инструмент, имеющий в верхней части контактную площадку и резьбовой участок, а также рабочую часть, которая представляет собой прямой стержень с диаметром меньше сквозного отверстия в стержне-шурупе канюлированном, имеющем в нижней половине самонарезающую и резьбоформирующую часть, а с другой стороны - безрезьбовой участок и резьбовую часть, и превышающего его длиной на 5-15 мм, подсоединенный к торцу пьезокерамического ультразвукового излучателя резьбовым участком с контактной площадкой. Изобретение обеспечивает оптимальные условия для активации репаративного остеогенеза, снижение числа осложнений и сокращение сроков консолидации переломов. 4 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для активации репаративного остеогенеза. Устанавливают аппарат внешней фиксации, имеющий полый стержень-шуруп, фиксирующийся в кронштейне. Упомянутый полый стержень-шуруп вводят на расстоянии 20-40 мм от места перелома в проксимальный и дистальный отломки. Вводят через полость стержня ультразвуковой волновод-инструмент так, чтобы он выступал за внутренний край упомянутого полого стержня-шурупа на 3-15 мм. Осуществляют озвучивание области повреждения низкочастотными ультразвуковыми колебаниями с одновременной подачей в область воздействия лекарственного раствора. Способ позволяет сократить срок консолидации перелома, уменьшить риск инфекционных осложнений.

 


Наверх