Патенты автора Горячев Василий Владимирович (RU)

Изобретение относится к авиационной технике. Способ спасения экипажа и пассажиров при аварии самолета в полете на различных высотах включает такие операции, как: задирание носовой части самолета относительно уровня горизонта, отстрел пассажирского отсека фюзеляжа, включающего герметичную кабину экипажа и герметичный пассажирский салон, от грузового отсека фюзеляжа, включение реактивного двигателя пассажирского отсека и увод его от грузового отсека. Способ также включает отстрел герметичного пассажирского салона от герметичной кабины экипажа и ввод парашюта пассажирского салона. Включение реактивного двигателя торможения с помощью, например, лота с контактором. Отсоединение парашюта от пассажирского салона, включение реактивного двигателя герметичной кабины экипажа. Ввод парашюта герметичной кабины экипажа. Изобретение направлено на спасение экипажа и пассажиров при аварии самолета в полете на различных высотах. 1 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники. Управляемый парашют состоит из ротора, вращающегося как вокруг своей продольной оси с помощью набегающего на него потока воздуха, так и вокруг оси, направленной перпендикулярно продольной оси упомянутого ротора, строп управления парашютом и подвесной системы для закрепления упомянутого ротора на спускаемом объекте. Изобретение направлено на повышение надежности работы парашюта. 2 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам спасения экипажей и пассажиров при аварии авиационной техники. Способ спасения экипажа и пассажиров при аварии вертолета в полете на малых высотах включает в себя такие операции как свободное падение вертолета, ввод амортизационного устройства, спуск на амортизационном устройстве, приземление. Перед вводом амортизационного устройства осуществляется перевод полета вертолета в режим авторотации, ввод, например, лота с контактором для дистанционного ввода реактивных двигателей мягкой посадки, ввод аварийного киля, ввод реактивных двигателей мягкой посадки, спуск вертолета на реактивных двигателях мягкой посадки. 1 ил.

Изобретение относится к области авиации и предназначено для спасения экипажа вертолета. Способ спасения экипажа и пассажиров при аварии вертолета в полете на различных высотах включает в себя задирание носовой части вертолета относительно уровня горизонта, отстрел двухступенчатой ракеты, первая ступень которой представляет пассажирскую грузовую кабину вертолета, а вторая ступень - кабину пилотов, от фюзеляжа вертолета. Далее включают реактивный двигатель первой ступени ракеты и уводят ракету от фюзеляжа с помощью реактивного двигателя первой ступени на безопасную высоту относительно земли. Затем производят отстрел первой ступени ракеты и ввод парашюта первой ступени ракеты, спуск первой ступени ракеты на парашюте, включение реактивной тормозной системы, отсоединение парашюта. Затем производят включение реактивного двигателя второй ступени и увод второй ступени ракеты от первой на безопасную высоту, ввод парашюта второй ступени ракеты, приземление второй ступени ракеты и отсоединение парашюта от второй ступени. Достигается возможность спасения экипажа и пассажиров вертолета при аварии на любых высотах. 1 ил.

Изобретение относится к авиационной технике. Способ десантирования грузов с малых высот полета самолета над площадкой их приземления включает ввод вытяжного парашюта (1), вытягивания груза (2) из грузовой кабины самолета с помощью вытяжного парашюта (1), автоматический ввод противовеса (3), лота (4) и контактора (5) для включения реактивных двигателей (6), расположенных по бокам платформы, ввод тормозного парашюта (7), включение реактивного двигателя (8), расположенного внутри платформы. Предусмотрено включение реактивных двигателей, расположенных по бокам платформы, спуск груза на площадку приземления (9) и отсоединение тормозного парашюта от груза. Изобретение направлено на предотвращение опрокидывания груза при свободном падении. 1 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к способам спасения экипажей летательных аппаратов. Способ спасения экипажа при аварии вертолета в полете на различных высотах включает в себя подъем носовой части вертолета относительно уровня горизонта, включение реактивного двигателя, отстрел кабины пилотов с экипажем от фюзеляжа и увод кабины пилотов от фюзеляжа с помощью реактивного двигателя вдоль продольной оси фюзеляжа из опасной зоны на безопасную высоту относительно площадки приземления кабины пилотов. Далее производится раскрытие парашюта, спуск и приземление кабины экипажа. Достигается возможность спасения экипажа независимо от числа членов экипажа и высоты полета. 1 ил.

 


Наверх