Патенты автора ВОЛЬФ, Кристоф (DE)

Настоящее изобретение относится к производственной установке для полимеризации этилена при высоком давлении и способу аварийного останова в указанной производственной установке. Предложена производственная установка для полимеризации этилена при высоком давлении, содержащая многослойный трубчатый реактор, включающий соединенные между собой первые трубчатые конструкции для переноса реакционной смеси высокого давления, в котором первые трубчатые конструкции представляют собой первые прямые трубы или первые колена, в котором соединенные между собой первые трубчатые конструкции образуют по меньшей мере один извилистый первый трубопровод и по меньшей мере один первый предохранительный клапан, присоединенный к указанному первому трубопроводу, многослойный трубчатый реактор, включающий соединенные между собой вторые трубчатые конструкции для переноса реакционной смеси высокого давления, в котором вторые трубчатые конструкции представляют собой вторые прямые трубы или вторые колена, в котором указанные соединенные между собой вторые трубчатые конструкции образуют по меньшей мере один извилистый второй трубопровод и по меньшей мере один второй предохранительный клапан, присоединенный к указанному второму трубопроводу, в котором по меньшей мере один первый трубопровод располагается в вертикальном первом слое и по меньшей мере один второй трубопровод располагается в вертикальном втором слое и в котором первый слой пространственно разнесен от второго слоя. Также предложены способ аварийного останова в указанной производственной установке и способ получения полимера этилена на производственной установке. Технический результат: усовершенствование конструкции трубчатого реактора производственной установки для осуществления полимеризации этилена при высоком давлении. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу получения гомополимеров или сополимеров этилена. Описан способ получения гомополимеров или сополимеров этилена в установке, содержащей трубчатый реактор высокого давления и предварительный нагреватель. Реакционная текучая среда, введенная в реактор, на входе в реактор нагревается в предварительном нагревателе, а средняя скорость реакционной текучей среды в предварительном нагревателе ниже, чем средняя скорость реакционной текучей среды в трубчатом реакторе на входе в реактор. Соотношение средней скорости реакционной текучей среды в трубчатом реакторе к средней скорости реакционной текучей среды в предварительном нагревателе составляет от 1,5:1 до 5:1. Технический результат - получение ПЭНП с более высокой глубиной превращения этилена за реакторный цикл и лучшими оптическими свойствами. 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр., 3 ил.

Способ изготовления высушенных полимерных гранул на установке, которая имеет сушилку с первой камерой и механической мешалкой, установке, дополнительно содержащей бункер дегазации со второй камерой; способ включает: подачу потока осушающего газа, содержащего первую газовую смесь для сушки влажных полимерных гранул, в первую камеру; перемещение высушенных полимерных гранул во вторую камеру; подачу второй газовой смеси для дегазации высушенных полимерных гранул во вторую камеру, превращение, таким образом, второй газовой смеси в третью газовую смесь; подачу части третьей газовой смеси в первую камеру; и технологический процесс производства гранул ПЭНП с использованием упомянутого способа. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу выделения сложных эфиров винилового спирта из газового потока, содержащего 70-99,5 вес. % этилена и 0,5-30 вес. % сложных эфиров винилового спирта, при давлении в диапазоне от 0,5 МПа до 10 МПа и температуре в интервале от 5°C до 50°C, включающему следующие стадии: a) охлаждение газового потока в первом теплообменнике посредством охлаждения среды до температуры в интервале от -5°C до 40°C; b) отвод неконденсированной части газового потока из первого теплообменника и ее передача во второй теплообменник; c) охлаждение газового потока во втором теплообменнике до температуры в интервале от -20°C до 5°C; d) отвод неконденсированной части газового потока из второго теплообменника, понижение давления газового потока до 0,2-3 МПа и ее передача в сепаратор; e) отвод неконденсированной части газового потока из сепаратора и ее передача в качестве охлаждающей среды во второй теплообменник; и f) отвод охлаждающей среды в виде газового потока этилена с пониженным содержанием сложных эфиров винилового спирта из второго теплообменника. Изобретение также относится к способу сополимеризации этилена и сложных эфиров винилового спирта в присутствии свободно-радикальных инициаторов полимеризации при давлении в диапазоне от 110 МПа до 500 МПа и температуре в интервале от 100°C до 350°C в полимеризаторе непрерывного действия, включающему способ выделения сложных эфиров винилового спирта из газового потока, содержащего 70-99,5 вес. % этилена и 0,5-30 вес. % сложных эфиров винилового спирта по любому из пп. 1-5. Эффективный и экономичный способ позволяет выделять сложные эфиры винилового спирта из газовых потоков. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх