Патенты автора Малкова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности трансфузиологии, и может быть использовано для лечения больных с различной патологией, осложненной внутрибольничной инфекцией. Способ включает бактериологическое тестирование образцов плазмы крови доноров, содержащей естественные антимикробные пептиды (ЕАП), на выявление их влияния на конкретно выделенную микробную культуру от больного. Запаивают от 5 до 7 сегментов на магистральной трубке контейнера, заполненного плазмой, и в дальнейшем используют образец плазмы из вышеупомянутых сегментов для неоднократного определения ЕАП. Затем на питательные среды, приготовленные заранее, проводят посев культур, выделенных от больных лечебных отделений, затем на поверхность засеянных чашек Петри наносят исследуемую плазму доноров, взятую из сегмента магистральной трубки, в количестве по 0,05 мл помещают в термостат на 37 градусов на 1-2 суток, в зависимости от вида выделенной культуры микроорганизма. Затем определяют литическую активность, плазму, которая обладает наибольшей литической активностью, используют для лечения больного путем плазмотрансфузии. Использование изобретения позволяет улучшить лечение пациентов с внутрибольничными инфекциями за счет микробицидной активности ЕАП. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для получения плазмы крови доноров с содержанием дефензинов, обладающих наибольшей чувствительностью к бактериальной культуре. Для этого в плазме выявляют содержание антимикробных пептидов дефензинов и при титре дефензинов свыше 50 пг/мл осуществляют забор крови. Выделяют бактериальную культуру от пациентов с осложненными инфекциями, вызванными протеем, синегнойной и кишечной палочками, стафилококком и клебсиеллой, определяют чувствительность данной культуры к полученным дефензинам, а затем для получения плазмы отбирают доноров с дефензинами, обладающими наибольшей чувствительностью к выделенной бактериальной культуре. Использование данного способа позволяет получить плазму крови доноров с содержанием дефензинов, обладающих наибольшей чувствительностью к бактериальной культуре, для лечения внутрибольничной инфекции. 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности трансфузиологии, и результаты его будут востребованы в практической медицине. Способ касается отбора доноров для получения плазмы крови с целью лечения пациентов с инфекционными заболеваниями и осложнениями после оперативных вмешательств, травм и ожогов, путем исследования иммунологических показателей крови. Исследуют содержание бактерицидного белка, увеличивающего проницаемость клеточных мембран, и забор крови осуществляют у лиц, в плазме крови которых его концентрация составляет более 1,5 нг/мл у мужчин и более 1,0 нг/мл у женщин. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения пациентов с инфекционными заболеваниями и осложнениями после оперативных вмешательств, травм и ожогов.

 


Наверх