Патенты автора Игнатьев Василий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к новым 8-(1-{4-{(5-хлор-4-{(2-(диметилфосфорил)фенил)амино}пиримидин-2-ил)амино)-3-метоксифенил}пиперидин-4-ил)-1-метил-1,8-диазаспиро(4.5)декан-2-ону формулы 1, указанной ниже, и его фармацевтически приемлемым солям. Соединения обладают свойствами ингибитора киназы анапластической лимфомы (ALK) и рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) и предназначены для лечения рака, в частности рака, который представляет собой немелкоклеточный рак легких (NSCLC), в том числе с метастазами в головном мозге. Изобретение также относится к противораковой фармацевтической композиции; к применению соединения общей формулы 1 для использования с дополнительным противораковым веществом для одновременного, раздельного или последовательного введения при лечении рака. Изобретение относится к способу получения соединения формулы 1 путем взаимодействия 8-(1-{4-амино-3-метоксифенил}пиперидин-4-ил)-1-метил-1,8-диазаспиро(4.5)декан-2-она гидрохлорида с 2,5-дихлор-N-[2-(диметилфосфорил)фенил]пиримидин-4-амином. Изобретение также относится к способу изготовления лекарственного средства смешением соединения общей формулы 1 и фармацевтически приемлемых наполнителей, с последующим формированием таблетки, капсулы или инъекции, помещенной в фармацевтически приемлемую упаковку. 11 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к новому соединению формулы 1, обладающему свойствами ингибиторов Янус киназы (JAK). Соединения могут найти применение для лечения заболеваний, выбранных из группы, включающей рассеянный склероз, ревматоидный артрит, ювенильный артрит, псориатический артрит, диабет типа I, волчанку, псориаз, воспалительное заболевание кишечника, язвенный колит, болезнь Крона, миастению, нефропатию иммуноглобулинов, аутоиммунные заболевания щитовидной железы. Соединение формулы 1 является 2-(3-(4-(7Н-пирроло[2,3-d]пиримидин-4-ил)-1Н-пиразол-1-ил)-1-(этилсульфонил)азетидин-3-ил)ацетонитрила геминафтилдисульфонатом и соответствует структуре Способ получения указанного соединения заключается в том, что осуществляют реакцию 2-х молярных эквивалентов основания Барицитиниба с 1,5-нафтилдисульфокислотой в подходящем растворителе или смеси растворителей. 4 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 8 пр.

Изобретение относится к новым замещенным метил (2-{4-[3-(3-метансульфониламино-2-фтор-5-хлор-фенил)-1Н-пиразол-4-ил]-пиримидин-2-иламино}-этил)карбаматам общей формулы 1 и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора BRAF-киназы. Соединения могут найти применение для профилактики и/или лечения рака, например злокачественной меланомы. В общей формуле 1 R1 представляет собой C1-С4алкил, 3-оксетанил; R2 и R3 вместе с атомом углерода, к которому они присоединены, образуют С3-С6циклоалкил, один из атомов которого может быть заменен на атом кислорода. Изобретение также относится к промежуточному соединению общей формулы 4, где R1, R2 и R3 имеют вышеуказанные значения, Hal представляет собой галоген, выбранный из Cl, Br или I. Изобретение также относится к способу получения соединения формулы 1. Способ включает взаимодействие соединения формулы 2 с амином 3 в присутствии основания, последующую реакцию соединения 4 с соответствующим арилбороновым эфиром в присутствии палладиевого катализатора, удаление трет-бутилоксикарбонильной защитной группы у соединения 5 и взаимодействие образующегося амина 6 с мезилхлоридом в присутствии основания. Способ осуществляют согласно схеме 1 9 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 пр., 2 ил.

Изобретение относится к новым замещенным N2-(4-амино-2-метоксифенил)-N4-[2-(диметилфосфорил)фенил]-5-хлор-пиримидин-2,4-диаминам общей формулы 1 и их стереоизомерам, N4-[2-(диметилфосфорил)-фенил]-N2-{4-[4-(1-метил-1,8-диаза-спиро[4.5]дек-8-ил)-пиперидин-1-ил]-2-метоксифенил}-5-хлор-пиримидин-2,4-диамину и их фармацевтически приемлемым солям. Соединения обладают противораковым действием и могут быть использованы для получения лекарственного средства для профилактики или лечения рака, в частности немелкоклеточного рака легких (NSCLC), в том числе с метастазами в головном мозге. В соединениях соответствующих общей формуле 1 R представляет собой заместитель, выбранный из ряда (а)-(о): в которых R2, R3, R4 и R5 представляют собой необязательно одинаковые С1-С4алкилы; n представляет собой необязательно одинаковое число 1 или 2; стрелка указывает точку присоединения заместителя. Изобретение также относится к способу получения соединений формулы 1. Способ заключается во взаимодействии соединения общей формулы где R представляет собой заместитель, выбранный из соответствующих заместителей, указанных выше, с N-[2-(диметилфосфорил)фенил]-2,5-дихлор-пиримидин-4-амином формулы 1.1(17). 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к новым соединениям - дихлорацетатам замещенных N4-[2-(диметилфосфорил)фенил]-N2-(2-метокси-4-пиперидин-1-илфенил)-5-хлорпиримидин-2,4-диаминов общей формулы 1, которые являются модуляторами ALK и EGFR и могут быть использованы для профилактики и/или лечения рака, в частности для лечения немелкоклеточного рака клеток легких (NSCLC), в том числе с метастазами в головном мозге. В формуле 1 R представляет собой диметиламиногруппу или 4-метилпиперазин-1-ильный фрагмент, а k представляет собой число 1, 2 или 3. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, содержащей указанное соединение в качестве активного компонента в терапевтически эффективном количестве в сочетании с фармацевтически приемлемым разбавителем и/или носителем. Причем композиция может быть выполнена в форме таблеток, капсул или инъекций, помещенных в фармацевтически приемлемую упаковку. Изобретение также относится к способу получения соединения формулы 1 взаимодействием соединения общей формулы 2, где R представляет собой диметиламиногруппу или 4-метилпиперазин-1-ильный фрагмент, с 1, 2 или 3 эквивалентами 2,2-дихлоруксусной кислоты. 7 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Настоящее изобретение относится к новым производным 1-(3-аминофенил)-6,8-диметил-5-(4-иод-2-фтор-фениламино)-3-циклопропил-1H,6H-пиридо[4,3-d]пиримидин-2,4,7-триона, которые обладают активностью в отношении киназы МЕК1 и могут быть использованы для лечения и профилактики рака, в частности злокачественной меланомы. Указанные производные выбраны из следующей группы соединений: N-{3-[6,8-диметил-5-(4-иод-2-фтор-фениламино)-3-циклопропил-2,4,7-триоксо-3,4,6,7-тетрагидро-2Н-пиридо[4,3-d]пиримидин-1-ил]-фенил}-2-диметиламиноацетамида гидрохлорида (1.1), N-{3-[6,8-диметил-5-(4-иод-2-фтор-фениламино)-3-циклопропил-2,4,7-триоксо-3,4,6,7-тетрагидро-2Н-пиридо[4,3-d]пиримидин-1-ил]-фенил}-2-диметиламинопропионамида гидрохлорида (1.4), N-{3-[6,8-диметил-5-(4-иод-2-фтор-фениламино)-3-циклопропил-2,4,7-триоксо-3,4,6,7-тетрагидро-2Н-пиридо[4,3-d]пиримидин-1-ил]-фенил}-2-диметиламинобутирамида гидрохлорида (1.7), (R)-N-{3-[6,8-диметил-5-(4-иод-2-фтор-фениламино)-3-циклопропил-2,4,7-триоксо-3,4,6,7-тетрагидро-2Н-пиридо[4,3-d]пиримидин-1-ил]-фенил}-2-диметиламинопропионамида гидрохлорида (1.10), {3-[6,8-диметил-5-(4-иод-2-фтор-фениламино)-3-циклопропил-2,4,7-триоксо-3,4,6,7-тетрагидро-2Н-пиридо[4,3-d]пиримидин-1-ил]-фенил}-амида (R)-1-метилпирролидин-2-карбоновой кислоты гидрохлорида (1.14). Изобретение также относится к способу получения указанных соединений. Способ заключается в том, что соединение формулы 2 или его соль: где R2 представляет собой атом водорода, подвергают взаимодействию с соответствующей органической кислотой или ее активированным производным, с последующей обработкой полученного продукта раствором хлористого водорода. 8 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к новой соли - дихлорацетату {3-[4-(7Н-пирроло[2,3-d]пиримидин-4-ил)пиразол-1-ил]-1-этилсульфонил-азетидин-3-ил}-ацетонитрила, который является ингибитором Янус киназ (JAK) и при этом проявляет селективное действие в отношении JAK3. Соединения могут найти применение для лечения аутоиммунного заболевания или расстройства, такого как ревматоидный артрит, псориатический артрит или ювенильный артрит. Дихлорацетат {3-[4-(7Н-пирроло[2,3-d]пиримидин-4-ил)пиразол-1-ил]-1-этилсульфонил-азетидин-3-ил}-ацетонитрила соответствует формуле (1): Соединение формулы 1 может быть получено взаимодействием {3-[4-(7Н-пирроло[2,3-d]пиримидин-4-ил)пиразол-1-ил]-1-этилсульфонил-азетидин-3-ил}-ацетонитрила с дихлоруксусной кислотой. Изобретение также относится к фармацевтической композиции, пригодной для лечения JAK-связанных заболеваний в форме таблеток, капсул или инъекций, помещенных в фармацевтически приемлемую упаковку, и к способу лечения. 6 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новой соли - дихлорацетату N-{2-[(2-диметиламиноэтил)метил-амино]-5-[4-(1-метил-1Н-индол-3-ил)пиримидин-2-иламино]-4-метоксифенил}акриламида, которая обладает свойствами ингибиторов EGFR и может быть использована для лечения видов рака, опосредованного активностью EGFR и его мутантов, выбранных из L858R, 1790М и Exon19. Соединение предназначено для применения для лечения рака яичников, рака шейки матки, колоректального рака, рака молочной железы, рака поджелудочной железы, глиомы, глиобластомы, меланомы, рака простаты, лейкоза, лимфомы не-Ходжкина, рака желудка, рака легких, гепатоцеллюлярного рака, желудочно-кишечных стромальных опухолей (GIST), рака щитовидной железы, рака желчного протока, рака эндометрия, рака почки, анапластической крупноклеточной лимфомы, острого миелоидного лейкоза, множественной миеломы, меланомы и мезотелиомы. Предпочтительно соединение может быть использовано для профилактики и/или лечения мутаций рецептора эпидермального фактора роста EGFRm немелкоклеточного рака легкого (NSCLC), которые также имеют резистентную мутацию Т790М. Дихлорацетат N-{2-[(2-диметиламиноэтил)метил-амино]-5-[4-(1-метил-1Н-индол-3-ил)пиримидин-2-иламино]-4-метоксифенил}акриламида соответствует общей формуле 1 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к новым {3-[(7H-пирроло[2,3-d]пиримидин-4-ил)-азолил]азетидин-3-ил}-ацетонитрилам общей формулы 1 или их фармацевтически приемлемыми солям. Соединения являются ингибиторами JAK и могут быть использованы для лечения аутоиммунного заболевания, которое представляет собой рассеянный склероз, ревматоидный артрит, псориатический артрит или ювенильный артрит. В соединении общей формулы 1 R1 представляет собой SO2(CH2)nCH2OH, SO2(CH2)nCH2F, SO2(CH2)nCHF2, SO2(CH2)nCF3, SO2(CH2)nCO2R1a, SO2(CH2)nCO2H, CH2CH2SO2CH3, CH2CH2SO3H, CH2CH2CH2OH, CH2CH2SO2NH2; n=1 или 2. R1a представляет собой алкил или циклоалкил, предпочтительно C1-C3алкил; X и Y представляют собой атом азота; или X представляет собой атом азота, a Y представляет собой метин; или X представляет собой метин, a Y представляет собой атом азота; или R1 представляет собой SO2CH2CH3; X и Y представляют собой атом азота или X представляет собой метин, a Y представляет собой атом азота. Изобретение также относится к способу получения соединений формулы 1, включающему удаление защитной группы R2 у соединения формулы 1а, где R1 имеет вышеуказанные значения, R2 обозначает 2-(триметилсилил)этоксиметил, гидроксиметил. Удаление защитной группы R2 осуществляют действием тетрафторбората лития или диэтилэфирата трехфтористого бора на соединение с последующей обработкой гидроксидом аммония. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 табл., 18 пр.

 


Наверх