Патенты автора Минькова Оксана Владимировна (RU)

Изобретение относится к химии и технологии урана и может быть использовано в атомной промышленности для конверсии обедненного (отвального) гексафторида урана (ОГФУ), накопленные запасы которого превышают 600 тыс. тонн и представляют большую экологическую опасность. Способ переработки гексафторида урана включает охлаждение гексафторида урана при удалении его из контейнера, гидролиз с последующим осаждением и выделением урана из водного раствора, при этом удаление гексафторида урана из контейнера ведут путем вымывания гексафторида урана химически инертной и нерастворимой в воде охлажденной жидкостью из класса перфторуглеродов общей формулой CnF2n+2, гидролиз полученной суспензии осуществляют путем промывания водой при температуре, не превышающей 35-40°С, до завершения перехода урана в водную фазу, образовавшуюся эмульсию подвергают расслаиванию, после чего органическую фазу вновь используют для вымывания гексафторида, а из водной выделяют уран. Для промывания суспензии водой и последующего расслоения жидкостной эмульсии используют аппарат типа смеситель-отстойник. Технический результат заключается в снижении доли ручного труда, повышении безопасности обслуживающего персонала, сокращении потерь урана. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к гидрометаллургической переработке кислотоупорных урансодержащих материалов, а именно - техногенных отходов, образующихся в результате окислительной переработки твэлов сложного многокомпонентного состава. Способ включает измельчение исходного урансодержащего материала в присутствии бифторида аммония, обработку полученной механо-химически активированной шихты 1,5-4,0 М раствором азотной кислоты при Т:Ж=1:(3,5-4,5), температуре 80-90°С, в течение 1,0-4,0 часов и завершение растворения при остаточной кислотности не менее 0,25 М, далее пульпу фильтруют и выделяют уран из фильтрата посредством жидкофазной противоточной экстракции. Изобретение обеспечивает упрощение процесса переработки урансодержащих материалов, высокую степень извлечения урана в раствор более чем на 95,0%, экологическую безопасность производства, а также сокращение отходов и снижение материальных затрат на их утилизацию. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ, а именно к способу получения тетрафторида урана сухим методом, который может применяться в производстве гексафторида урана или металлического урана. Способ включает смешивание порошков диоксида урана с бифторидом аммония, загрузку смеси порошков в замкнутую емкость с ограниченным доступом воздуха, на внутренней поверхности которой предварительно размещают углеграфитовую ткань с нанесенным слоем оксида или фторида щелочноземельного металла, помещение этой емкости в другую емкость с зазором, заполнение зазора засыпкой из углеграфитового материала и термообработку емкостей в воздушной атмосфере на стадии синтеза двойной соли урана, осуществляемую вначале при температуре выше точки плавления бифторида аммония, но ниже точки его кипения, а затем при температуре, превышающей точку кипения бифторида аммония на 10-20°С, и на стадии разложения двойной соли урана до тетрафторида урана, осуществляемую при температуре выше начала окисления углеграфитового материала, но ниже температуры плавления тетрафторида урана. Изобретение обеспечивает снижение содержания примесей в получаемом тетрафториде урана, уменьшение коррозии используемой оснастки и увеличение продолжительности ее использования. 8 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к атомной промышленности и химической технологии неорганических веществ, а именно к способу получения тетрафторида урана сухим методом в производстве гексафторида урана или металлического урана. Способ заключается в том, что смешивают диоксид урана с бифторидом аммония, размещают смесь порошков в замкнутой емкости с ограниченным доступом воздуха, устанавливают замкнутую емкость в другую емкость с зазором, который заполняют засыпкой из углеграфитового материала в виде гранул таким образом, чтобы гранулы полностью укрывали замкнутую емкость, далее осуществляют термообработку полученной смеси на стадии образования двойной соли урана в воздушной атмосфере при температуре выше точки плавления бифторида аммония, но ниже точки его кипения и термообработку двойной соли на стадии ее разложения до тетрафторида урана при температуре выше начала окисления углеграфитового материала, но ниже температуры плавления тетрафторида урана. Изобретение обеспечивает получение кондиционного тетрафторида урана с низким содержанием кислорода, высокой насыпной плотностью и выходом более 99%, а также упрощение процесса. 9 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к атомной промышленности и химической технологии неорганических веществ и может быть использовано для получения тетрафторида урана сухим методом в производстве гексафторида урана или металлического урана. Способ получения тетрафторида урана заключается в том, что смешивают диоксид урана с бифторидом аммония и карбамидом, проводят термообработку полученной смеси при температуре выше точки кипения карбамида, но ниже температуры точки кипения бифторида аммония с последующей выдержкой при этой температуре до образования двойной соли, и затем осуществляют термообработку при температуре 500-600°C с выдержкой при этой температуре в вакууме или в инертной атмосфере до получения тетрафторида урана. Изобретение обеспечивает получение кондиционного тетрафторида урана с выходом не менее 98%, а также упрощение процесса его получения. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх