Патенты автора Табакаев Антон Вадимович (RU)

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам выделения жирорастворимых каротиноидов. Предложен способ получения ксантофиллов из Costaria costata, включающий экстракцию сырья бурой водоросли смесью 60%-ного водного раствора глицерина с кислотами уксусной и бензойной в соотношении 1000 мл : 0,3 мл : 0,1 мг соответственно при соотношении сырье : экстрагент 1 кг:2-2,5 л в течение 8 ч, затем экстракт соединяют со смесью оливкового масла с соевым или подсолнечным при их соотношении по объему 40-45:55-60, причем соотношение по объему экстракт : смесь масел составляет 1:1-1,2 и реэкстракцию проводят в течение 8 ч при 22-24°С. Изобретение обеспечивает получение растительного жира с комплексом ксантофиллов для использования в качестве пищевых добавок с лечебно-профилактическими свойствами, в косметологии, в пищевой промышленности для приготовления рыбной продукции, майонеза, соусов, в аквакультуре. 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам выделения жирорастворимых каротиноидов. Предложен способ получения ксантофиллов из Undaria pinnatifida, включающий экстракцию сырья бурой водоросли смесью 60%-ного водного раствора глицерина с кислотами уксусной и бензойной в соотношении 1000 мл : 0,3 мл : 0,1 мг соответственно при соотношении сырье : экстрагент 1 кг : 2-2,5 л в течение 8 ч, затем экстракт соединяют со смесью оливкового масла с соевым или подсолнечным при их соотношении по объему 40-45 : 55-60, причем соотношение по объему экстракт : смесь масел составляет 1 : 1-1,2 и реэкстракцию проводят в течение 8 ч при 22-24°С. Изобретение обеспечивает получение растительного жира с комплексом ксантофиллов для использования в качестве пищевых добавок с лечебно-профилактическими свойствами, в косметологии, в пищевой промышленности для приготовления рыбной продукции, майонеза, соусов, в аквакультуре. 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам выделения жирорастворимых каротиноидов. Предложен способ получения ксантофиллов из морских бурых водорослей: Undaria pinnatifida и Sargassum miyabei или Undaria pinnatifida и Costaria costata или Sargassum miyabei и Costaria costata при массовом соотношении 1:1, включающий экстракцию сырья бурых водорослей смесью 60%-ного водного раствора глицерина с кислотами уксусной и бензойной в соотношении 1000 мл : 0,3 мл : 0,1 мг соответственно при соотношении сырье : экстрагент 1 кг : 2-2,5 л в течение 8 ч, затем экстракт соединяют со смесью оливкового масла с соевым или подсолнечным при их соотношении по объему 40-45:55-60, причем соотношение по объему экстракт : смесь масел составляет 1:1-1,2 и реэкстракцию проводят в течение 8 ч при 22-24°С. Изобретение обеспечивает повышение эффективности извлечения ксантофиллов из морских бурых водорослей, повышение стабильности ксантофиллов в процессе получения и хранения. 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам выделения жирорастворимых каротиноидов. Предложен способ получения ксантофиллов из Sargassum miyabei, включающий экстракцию сырья бурой водоросли смесью 60%-ного водного раствора глицерина с кислотами уксусной и бензойной в соотношении 1000 мл:0,3 мл:0,1 мг соответственно при соотношении сырье:экстрагент 1 кг:2-2,5 л в течение 8 ч, затем экстракт соединяют со смесью оливкового масла с соевым или подсолнечным при их соотношении по объему 40-45:55-60, причем соотношение по объему экстракт:смесь масел составляет 1:1-1,2 и реэкстракцию проводят в течение 8 ч при 22-24°С. Изобретение обеспечивает получение растительного жира с комплексом ксантофиллов для использования в качестве пищевых добавок с лечебно-профилактическими свойствами, в косметологии, медицине. 6 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный сок облепихи, и в котором в качестве подсластителя используют сахарную пудру, а в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 420-500 г; сухой экстракт бурой водоросли – 260-290 г; концентрированный натуральный сок облепихи – 310-370 мл. При этом в качестве бурой водоросли используют Saccharina japonica или Sargassum miyabei Yendo. Изобретение обеспечивает повышение биологической активности напитка при обеспечении высоких органолептических характеристик, а именно позволяет получить сухой безалкогольный напиток, который имеет полностью натуральный состав и уменьшенное содержание подсластителя более чем в 1,5 раза, не содержит искусственных добавок, обладает высокими органолептическими характеристиками, при этом исключено специфическое послевкусие, присущее бурой водоросли, содержит биологически активные вещества и обладает высокой стабильностью при хранении за счет содержания концентрированного натурального сока облепихи. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный сок калины, причем в качестве подсластителя используют сахарную пудру, в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100ºС и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 440-520 г; сухой экстракт бурой водоросли – 250-280 г; концентрированный натуральный сок калины – 330-380 мл. При этом в качестве бурой водоросли используют Saccharina japonica или Sargassum miyabei Yendo. Изобретение обеспечивает повышение биологической активности напитка при обеспечении высоких органолептических характеристик, а именно позволяет получить сухой безалкогольный напиток, который имеет полностью натуральный состав и уменьшенное содержание подсластителя более чем в 1,5 раза, не содержит искусственных добавок, обладает высокими органолептическими характеристиками, при этом исключено специфическое послевкусие, присущее бурой водоросли, содержит биологически активные вещества и обладает высокой стабильностью при хранении за счет содержания концентрированного натурального сока калины. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный сок аронии черноплодной, и в котором в качестве подсластителя используют сахарную пудру, а в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 400-480 г; сухой экстракт бурой водоросли – 260-290 г; концентрированный натуральный сок аронии черноплодной – 310-360 мл. При этом в качестве бурой водоросли используют Saccharina japonica или Sargassum miyabei Yendo. Изобретение обеспечивает повышение биологической активности напитка при обеспечении высоких органолептических характеристик, а именно позволяет получить сухой безалкогольный напиток, который имеет полностью натуральный состав и уменьшенное содержание подсластителя более чем в 1,5 раза, не содержит искусственных добавок, обладает высокими органолептическими характеристиками, при этом исключено специфическое послевкусие, присущее бурым водорослям, содержит биологически активные вещества и обладает высокой стабильностью при хранении за счет содержания концентрированного натурального сока аронии черноплодной. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья и концентрированный натуральный ягодный сок, причем в качестве подсластителя используют сахарную пудру, в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, в качестве концентрированного натурального ягодного сока используют концентрированный натуральный сок черной смородины при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра - 380-430 г; сухой экстракт бурой водоросли - 260-290 г; концентрированный натуральный сок черной смородины - 360-380 мл. При этом в качестве бурой водоросли используют Saccharina japonica или Sargassum miyabei Yendo. Изобретение обеспечивает повышение биологической активности напитка при обеспечении высоких органолептических характеристик, а именно позволяет получить сухой безалкогольный напиток, который имеет полностью натуральный состав и уменьшенное содержание подсластителя более чем в 1,5 раза, не содержит искусственных добавок, обладает высокими органолептическими характеристиками, при этом исключено специфическое послевкусие, присущее бурой водоросли, содержит биологически активные вещества и обладает высокой стабильностью при хранении за счет содержания концентрированного натурального сока черной смородины. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства сухих составов безалкогольных напитков, и может быть использовано при производстве быстрорастворимых гранулированных напитков. Предложен сухой безалкогольный напиток, содержащий подсластитель, экстракт из натурального сырья, лимонную кислоту и концентрированный натуральный ягодный сок, и в котором в качестве подсластителя используют сахарную пудру, в качестве экстракта из натурального сырья используют сухой экстракт бурой водоросли, для приготовления которого бурую водоросль измельчают до размера частиц не более 5 мм, экстрагируют водой при 100°С и гидромодуле 1:5 в течение 3 часов, полученный экстракт отделяют фильтрованием, сушат до остаточной влажности 8% и измельчают до размера частиц не более 0,5 мм, в качестве концентрированного натурального ягодного сока используют концентрированный натуральный сок голубики, при следующем содержании исходных компонентов на 1 кг готового продукта: сахарная пудра – 360-410 г; сухой экстракт бурой водоросли – 270-300 г; концентрированный натуральный сок голубики – 370-390 мл; лимонная кислота – 0,3-0,5 г. При этом в качестве бурой водоросли используют Saccharina japonica или Sargassum miyabei Yendo. Изобретение обеспечивает повышение биологической активности напитка при обеспечении высоких органолептических характеристик, а именно: позволяет получить сухой безалкогольный напиток, который имеет полностью натуральный состав и уменьшенное содержание подсластителя более чем в 1,5 раза, не содержит искусственных добавок, обладает высокими органолептическими характеристиками, при этом исключено специфическое послевкусие, присущее бурым водорослям, содержит биологически активные вещества и обладает высокой стабильностью при хранении за счет содержания концентрированного натурального сока голубики. 2 з.п. ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к гелю для проведения ультразвуковых исследований. Гель содержит основу, глицерин и воду очищенную. В качестве основы используют карбоксиметилцеллюлозу, диэтиленгликоль и гидроксид натрия. Дополнительно гель содержит ароматизатор, консерванты и 75% спирт медицинский. Содержание компонентов готового геля составляет: карбоксиметилцеллюлоза 15,9-17,5 г; диэтиленгликоль 4,5-5,5 мл; гидроксид натрия 10-11 г; глицерин 5,8-6,5 мл; вода дистиллированная 50 мл; ароматизатор 4-4,5 мл; консерванты 5,4-6 мл; 75% спирт медицинский 0,28-0,59 мл. Технический результат - получение состава с высокими эксплуатационными характеристиками, расширение области применения и возможность многоразового использования. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к удаляемому цветному гелю, используемому в качестве индикаторного состава для оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека, содержащему основу из карбоксиметилцеллюлозы, диэтиленгликоля и гидроксида натрия, глицерин, воду очищенную, ароматизатор, консерванты и краситель, при этом содержание компонентов на 100 г готового геля составляет: карбоксиметилцеллюлоза, г 15,9-17,5; диэтиленгликоль, мл 4,5-5,5; гидроксид натрия, г 10-11; глицерин, мл 5,8-6,5; вода дистиллированная, мл 50; ароматизатор, мл 4-4,5; консерванты, мл 5,4-6; краситель, мл 3,5-4. Техническим результатом настоящего изобретения является расширение области применения, возможность объективной оценки правильности воздействия инструментом на модели или муляжи органов тела человека и возможность многоразового использования. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение пектина из морской травы зостеры в предварительно нагретый до 70 - 90°С яблочный или виноградный или апельсиновый сок, купажирование молочной сыворотки температурой 23±2°C с пектином из морской травы зостеры и соком, пастеризацию смеси, ее охлаждение и розлив. При этом компоненты используют при следующем содержании, мас. %: пектин из морской травы зостеры – 0,2-0,4; сок – 45-50; сыворотка молочная – остальное. Способ обеспечивает получение напитка с невысокой калорийностью, повышенной биологической ценностью и высокими потребительскими свойствами. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение пектина из морской травы зостеры в предварительно нагретый до 70 - 90°С персиковый, или тыквенный, или абрикосовый нектар, купажирование молочной сыворотки температурой 23±2°C с пектином из морской травы зостеры и нектаром, пастеризацию смеси, ее охлаждение и розлив. При этом компоненты используют при следующем содержании, масс. %: пектин из морской травы зостеры – 0,1 - 0,3; нектар – 45 - 50; сыворотка молочная – остальное. Способ обеспечивает получение напитка с невысокой калорийностью, повышенной биологической ценностью и высокими потребительскими свойствами. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция содержит молочную сыворотку, пектин из морской травы зостеры и нектар персиковый, или тыквенный, или абрикосовый. При этом компоненты используют при следующем содержании, масс. %: пектин из морской травы зостеры - 0,1-0,3; нектар - 45-50; молочная сыворотка - остальное. Композиция обладает невысокой калорийностью, повышенной биологической ценностью и высокими потребительскими свойствами. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Композиция содержит молочную сыворотку, пектин из морской травы зостеры и сок яблочный, или виноградный, или апельсиновый, при следующем содержании компонентов, мас.%: пектин из морской травы зостеры 0,2-0,4; сок 45-50; молочная сыворотка остальное. Изобретение позволяет получить продукт с не высокой калорийностью, повышенной биологической ценностью и высокими потребительскими свойствами. 6 табл., 3 пр.

МАЙОНЕЗ // 2601570
Изобретение относится к масложировой промышленности. Майонез, содержащий жировую фазу в виде смеси, включающей оливковое масло и нерафинированное льняное масло, а также одно из масел, выбранных из рафинированного подсолнечного, кукурузного либо хлопкового, горчичный порошок, сахар-песок, соль поваренную пищевую, гидролизат из пищевых частей двустворчатого моллюска, эмульгатор в виде продукта переработки яйца и воду питьевую. Жировая фаза включает нерафинированное льняное масло в количестве 6,6-8,7 мас. %, рафинированное подсолнечное, кукурузное либо хлопковое масло в количестве 23,7-32,3 мас. % и оливковое масло в количестве 22,0-30,2 мас. %, в качестве гидролизата используют ферментативный гидролизат из мантии и/или двигательного мускула мактры китайской, в качестве эмульгатора используют сухой яичный желток стандартный, кроме того, майонез дополнительно содержит кислоту лимонную. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность и эффективность продукта, придать профилактические свойства, увеличить срок хранения продукта, а также расширить ассортимент майонезов. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

 


Наверх