Патенты автора Неверова Ольга Петровна (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к комбикормовой промышленности. Способ антибиотикозамещения при выращивании бройлеров, характеризующийся тем, что предусматривает введение корректирующей органической кормовой добавки Проактив Поултри бройлерам ежедневно, причем кормовую добавку скармливают в дозе 1,0 кг на тонну комбикорма в течение срока откорма с первого дня кормления, при этом перед кормлением препарат смешивают с комбикормом. Изобретение позволяет расширить ассортимент серийно производимых препаратов при использовании их по новому назначению для замены кормовых антибиотиков в составе комбикорма для бройлеров - для повышения перевариваемости корма у бройлеров с разработкой способа введения предложенной кормовой добавки в рацион бройлеров с подбором форм и доз, позволяющих повысить сохранность и продуктивность бройлеров при минимизации затрат на корма с повышением качества получаемой продукции, не нарушая технологии выращивания бройлеров при снижении общего расхода кормов и повышении рентабельности производства. 1 з.п. ф-лы, 20 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам с 1 дня и до 42-дневного возраста ежедневно добавляют 1,5-3% от массы корма кормовую добавку, полученную путем добавления в простерилизованную пивную дробину консорциума микроорганизмов Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii - KM 186 и Azotobacter chroococcum ВКПМ - 6011, взятых в соотношении 2:1 в количестве 1-2% от массы пивной дробины, и гигроскопического компонента в виде перлита в соотношении 1:1 к объему смеси, состоящей из пивной дробины и консорциума микроорганизмов, все компоненты перемешивают и культивируют в течение 24 часов при температуре 28-30°С. Использование изобретения позволит повысить прирост живой массы, продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу выращивания бройлеров без кормовых антибиотиков. Способ характеризуется тем, что бройлерам ежедневно скармливают препарат «СафМаннан»-пребиотик микотоксинов в дозе 0,5 кг на тонну комбикорма в течение срока откорма с первого дня кормления. Перед кормлением препарат смешивают с комбикормом. Использование изобретения позволит повысить перевариваемость кормов. 1 з.п. ф-лы, 16 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) в биологическом материале животных методом ПЦР с электрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле, включающем выделение ДНК возбудителя инфекционного заболевания из биологического материала инфицированного животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 40 циклов амплификации с использованием специфичных для участка генома ДНК возбудителя инфекционного заболевания животного олигонуклеотидных праймеров, флуоресцентного красителя, внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл и положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей в одинаковом объемном соотношении фрагменты геномов возбудителя инфекционного заболевания животного и бактериофага Т4, измерение, учет и интерпретацию результатов ПЦР, согласно изобретению выделяют ДНК вируса нодулярного дерматита (LSDV) в биологическом материале животных, проводят электрофоретическую детекцию продуктов амплификации в агарозном геле и получают электрофореграмму ДНК со специфическими полосами амплифицированной продукции, визуализируя их окрашиванием флуоресцентным красителем, по которой учет и проведение интерпретации результатов ПЦР проводят по наличию или отсутствию специфической полосы фрагмента ДНК вируса нодулярного дерматита, совпадающей по размеру с полосой фрагмента этого же ДНК, амплифицированного из положительного контрольного образца, при этом для него используют смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома ДНК вируса нодулярного дерматита и фрагмент генома бактериофага Т4 со следующими нуклеотидными последовательностями. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности при выявлении остаточного количества ДНК вируса нодулярного дерматита. 6 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ идентификации ДНК ткани домашнего осла (Equus asinus) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающем выделение ДНК из ткани животного сорбционным методом, постановку полимеразной цепной реакции с флуоресцентной детекцией с проведением 45 циклов амплификации в реальном времени с использованием специфичных для участка генома ДНК животного олигонуклеотидных праймеров, зондов, флуоресцентных красителей: для специфического сигнала для животного и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, положительного контрольного образца в виде смеси, содержащей фрагменты геномов животного и бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью: T4F TACATATAAATCACGCAAAGC - прямой праймер; T4R TAGTATGGCTAATCTTATTGG - обратный праймер; Т4Р CY5 ACATTGGCACTGACCGAGTTC - зонд, взятых в соотношении 1:1, измерение накопления флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей, проведение интерпретации результатов на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, согласно изобретению выделяют ДНК из ткани домашнего осла (Equus asinus) и для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца - фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и ткани домашнего осла (Equus asinus) со следующей нуклеотидной последовательностью: Donk F: 5'- CATATCTTAATCCCAATAATAGAC-3' - прямой праймер; Donk R: 5'- AGTATTCGTTCTGATATAGGC-3' - обратный праймер; Donk Р: РАМ-5'- ATCTTATACTGGACTATTCTATCGAC-3 -BHQ1 - зонд, при этом для обнаружения ДНК ткани домашнего осла (Equus asinus) используют флуоресцентный краситель FAM/Green. Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности и упростить процесс подготовки образцов. 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест систему для идентификации ДНК ткани ткани дятла (Picidae) в сухих кормах и мясных полуфабрикатах, включающую буфер для проведения полимеразной цепной реакции, смесь для ее проведения, состоящая из дезоксинуклеозидтрифосфатов, олигонуклеотидных праймеров и флуоресцентных зондов специфичные для участка генома животного и для внутреннего контрольного образца; смесь ферментов из ДНК полимеразы с антителами, ингибирующих активность фермента, TAQ POLYMERASE, внутренний контрольный образец в виде суспензии бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 фаговых частиц на 1 мкл, отрицательный контрольный образец, представляющий собой смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома животного и фрагмент генома бактериофага Т4 с нуклеотидной последовательностью, взятых в объемном соотношении 1:1, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют фаголизат бактериофага Т4, а для положительного контрольного образца используют фрагменты геномов нативного бактериофага Т4 и дятла (Picidae) со следующей нуклеотидной последовательностью. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить точность идентификации видовой принадлежности, упростить процесс подготовки. 5 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для обнаружения ДНК генома возбудителя Brucella spp инфекции у сельскохозяйственных животных с помощью полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, включающую пластиковые флаконы и пробирки, термостабильный фермент Tag-полимеразу, буфер для постановки реакции, смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, внутренний контрольный образец, положительный контроль - рекомбинантную плазмиду, содержащую фрагмент гена возбудителя Brucella spp, синтетические олигонуклеотидные праймеры и зонды, меченные красителями, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома ДНК Brucella spp и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать возбудителя ДНК Bordetella bronchiseptica. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для выявления ДНК провируса лейкоза крупного рогатого скота (Bovine leukosis virus, BLV), включающую пластиковые флаконы и пробирки, термостабильный фермент Tag-полимеразу, буфер для постановки реакции, смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, внутренний контрольный образец, положительный контрольный образец - рекомбинантную плазмиду, содержащую фрагмент генома ДНК провируса лейкоза крупного рогатого скота, синтетические олигонуклеотидные праймеры и зонды меченные красителями, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома ДНК провируса лейкоза крупного рогатого скота и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать геном провируса лейкоза крупного рогатого скота (Bovine leukosis virus, BLV) с целью выявления лейкоза на ранней стадии. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для выявления ДНК сальмонелл (Salmonella spp.) в биологическом материале, продуктах питания и кормах животного и растительного происхождения, включающую пластиковые флаконы и пробирки, термостабильный фермент Tag-полимеразу, буфер для постановки реакции, смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, внутренний контрольный образец, положительный контроль - рекомбинантную плазмиду, содержащую фрагмент гена возбудителя сальмонелл (Salmonella spp.), синтетические олигонуклеотидные праймеры и зонды, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома ДНК сальмонелл (Salmonella spp.) и фрагмент генома бактериофага Т4, взятые в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать ДНК возбудителя сальмонелл (Salmonella spp.) в биологическом материале, продуктах питания и кормах животного и растительного происхождения. 3 ил., 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а конкретно к способу выращивания перепелов. Способ выращивания перепелов включает использование пробиотической добавки, состоящей из молочнокислых бактерий Lactobacillus agilis, которые культивируют в среде, включающей 45,0 г/л мелассы кормовой, состоящей из свекловичной и кукурузной меласс, взятых в соотношениях 1:1, К2НРО4 - 2,0 г/л и дрожжевого экстракта - 0,02 г/л, при 37°С в течение 24 ч до достижения титра Lactobacillus agilis не менее 1,0×1010 КОЕ/мл, которую выпаивают перепелам ежедневно в дозе 0,2-1,0 мл на голову. Предлагаемый способ выращивания перепелов обеспечивает повышение мясной продуктивности птицы. 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу выращивания бройлеров. Способ включает использование в рационе кормовой добавки Сапроверм «Энергия Еткуля». Добавку вводят в комбикорм в сухом виде в количестве 2,5-5% от массы комбикорма и дают с 14 дня жизни бройлеров до забоя. Сапроверм используют в виде измельченных и отсеянных гранул размером 1-3 мм. Использование изобретения позволит расширить ассортимент кормовых добавок для цыплят-бройлеров. 2 з.п. ф-лы, 10 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения витаминной кормовой добавки из тритикале. Способ включает замачивание зерна в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков. В качестве исходного зерна используют зерно тритикале. Промывку зерна тритикале осуществляют водопроводной водой в течение 4-8 мин. Промытое зерно замачивают анолитом с pH 3,0-6,0 и окислительно-восстановительным потенциалом 970-1110 мВ, концентрацией кислорода 8,3-12,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5-х часов, при соотношении зерна к анолиту 1:2. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку зерна водопроводной водой в течение 3-8 мин. Проращивание зерна осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении, при общей продолжительности проращивания 7-9 суток при естественном освещении. Использование изобретения позволит получить качественный корм путем ускорения технологического процесса проращивания зерна и сократить его продолжительность, а также получить витаминный корм для сельскохозяйственных животных и птицы с рекомендуемыми биохимическими и микробиологическими показателями качества при низких материальных и трудозатратах. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ получения белково-витаминной кормовой добавки из сои, включающий замачивание семян в электроактивированной воде, проращивание и выгон проростков. При этом промывку семян сои осуществляют водопроводной водой в течение 4-8 мин, после чего промытые семена замачивают анолитом с pH 3,0-6,0 и окислительно-восстановительным потенциалом 970-1110 мВ, концентрацией кислорода 8,3-12,0 мг/л и хлора 0,006-0,01 мг/л в течение 3,5-4,5 ч. После этого удаляют анолит и осуществляют повторную промывку семян водопроводной водой. Проращивание семян осуществляют в тонком слое без использования субстрата воздушно-оросительным методом при периодическом ворошении. Способ позволяет получить качественный витаминный корм из семян сои. 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при переработке свежего куриного помета. Способ предусматривает смешивание птичьего помета с влагопоглощающими материалами и стимулятором компостирования на основе микроорганизмов и внесение его в субстрат. Проводят компостирование при температуре окружающей среды и активной аэрации в течение 5-7 суток. Причем в качестве стимулятора компостирования используют консорциум почвенных микроорганизмов Trichoderma viridae, Azotobacter chroococcum, Azomonas agilis 1:1:2 с концентрацией Azotobacter chroococcum - 2×105 КОЕ/мл, Azomonas agilis - 4,3×105 КОЕ/мл, Trichoderma viride - 1,5×104 КОЕ/мл. В качестве влагопоглощающего материала используют опил лиственных пород в количестве, обеспечивающем заданную влажность компостируемой смеси, а стимулятор компостирования вносят в субстрат в виде смеси помета и опилок или древесной стружки в соотношении 1:2. Изобретение позволяет восстановить плодородие почв, снизить загрязненность окружающей среды в зоне птицеводческого предприятия. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления несушек родительского стада во второй фазе продуктивности. Способ включает введение в основной рацион пробиотика «Бацелл» в комплексе с кормовой добавкой «Биоэлемент Актив» после окончания первой фазы продуктивности несушкам родительского стада. Причем «Бацелл» вводят в количестве 0,2-0,3% от комбикорма, а «Биоэлемент Актив» - 0,16% от комбикорма в течение 90-95 дней ежедневно. Использование изобретения позволит продлить яйценоскость кур. 1 з.п. ф-лы, 11 табл.

 


Наверх