Патенты автора Абдулхаликов Рустам Заурбиевич (RU)

Изобретение относится к рыбному хозяйству, в частности к искусственному разведению осетровых рыб, и может быть использовано для восстановления осетровых популяций. Способ возведения нерестилищ для закладки икринок осетровых рыб включает подготовку искусственных нерестилищ, доставку с рыбоводных заводов оплодотворенной икры к местам нереста и закладку икринок в гнезда нерестилищ. Искусственные нерестилища устраивают трехслойными на расстоянии друг от друга в прибрежных заросших участках рек. Нижние два слоя нерестилищ выполняют в виде гибких тюфяков, первый слой которых изготавливают из мешков, заполненных песком или гравием, второй слой - из легких фашин, образующих гнездо для закладки и инкубации икры осетровых рыб. При этом легкие фашины изготавливают в виде связки из созревшего камыша диаметром 8-10 см, а внутри каждой фашины между перевязками закладывают оплодотворенную икру в бумажных мешочках. Поверху двухслойных тюфяков устраивают засыпку из крупной гальки размерами фракций 40-60 мм, которая образует третий слой нерестилищ. Способ обеспечивает снижение трудоемкости при возведении искусственных нерестилищ и повышение промыслового возврата осетровых рыб. 4 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подкормке бобовых трав после укосов. Способ включает подкормку смесью минеральной воды и отхода пищевого производства. В качестве минеральной воды используют борсодержащую минеральную воду, а в качестве отхода пищевого производства – банановую кожуру. При этом в борсодержащей минеральной воде замачивают банановую кожуру в количестве 10-15% от объема воды в течение 4-5 суток с последующим процеживанием. После укоса осуществляют подкормку травостоя. Способ обеспечивает упрощение и повышение эффективности. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Органоминеральное удобрение для бобовых трав включает минеральные вещества, отходы сельскохозяйственных культур, причем в составе удобрения в качестве органического вещества используют шелуху масличных культур рыжика озимого и сафлора, измельченные корзинки подсолнечника, смешивая их с минеральными веществами: доломитовой мукой и цеолитсодержащей глиной Бекулит, имеющей в своем составе почву, отобранную из верхнего слоя почвы бобовых трав 2-3 года жизни. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет снизить кислотность почв и увеличить азотфиксирующую способность бобовых культур. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу стимуляции функционального состояния перепелов. Способ включает добавление в питьевую воду настоя, полученного из расчета 50 г листьев клевера на 10 л горячей воды, и 0,1% раствора парааминобензойной кислоты, при этом настой используют в количестве 10%, а раствор парааминобензойной кислоты - 30% от общего объема суточной нормы воды. Использование изобретения позволит улучшить физиологическое состояние птиц, повысить яичную и мясную продуктивность. 4 табл.

 


Наверх