Патенты автора Смоленцев Николай Иванович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в повышении надежности накопителя энергии и увеличении удельных характеристик накопителя энергии. Электромеханический сверхпроводящий накопитель энергии содержит корпус модульного типа. В верхнем модуле корпуса размещены обращенный синхронный двигатель-генератор со статором и обмотками, постоянными магнитами возбуждения, ротор-маховик, с опорными постоянными магнитами и направляющей опорой с подшипником, магнитная система радиальной стабилизации ротора-маховика, содержащая постоянные магниты на внешней поверхности ротора-маховика и противоположно намагниченные магниты на внутренней поверхности корпуса модуля двигателя-генератора. В другом модуле расположены азотный криостат, сверхпроводящие пластины. Постоянные магниты возбуждения двигателя-генератора одновременно являются постоянными магнитами радиальной системы стабилизации и установлены в пазе боковой поверхности ротора-маховика, имеющем выступ для жесткого крепления магнита. Геометрический центр паза и установленного в нем постоянного магнита расположены на линии центра тяжести ротора-маховика. Таким образом обеспечивается жесткое крепление магнитной системы к ротору-маховику, уменьшается число постоянных магнитов на роторе-маховике и облегчается задача балансировки ротора-маховика. Балансировка и совмещение геометрических центров паза, постоянных магнитов с линией центра тяжести ротора-маховика снижает уровни биений, возникающие при внешних воздействиях на корпус накопителя энергии, особенно при мобильном применении. Снижение биений ротора-маховика позволяет увеличить скорость оборотов ротора-маховика, тем самым увеличить удельные характеристики накопителя энергии. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения предприятий и организаций, силовых сетях электротранспорта, в локальных электрических сетях (ЛЭС) с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ), сетях ЭНТЕРНЕТ. Электромеханический сверхпроводящий накопитель энергии содержит корпус модульного типа. В одном модуле расположен двигатель-генератор, а в другом - азотный криостат. На внешней поверхности ротора-маховика и внутренней поверхности корпуса модуля двигателя-генератора установлены постоянные магниты. Намагниченность постоянных магнитов имеет встречное направление. Между постоянными магнитами корпуса и постоянными магнитами ротора-маховика действует дополнительная сила отталкивания, которая приводит к автоматическому центрированию ротора-маховика и увеличению жесткости радиального подвеса ротора-маховика. Технический результат состоит в увеличении энергоемкости и повышении надежности за счет повышения жесткости подвеса. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной преобразовательной технике, а именно к средствам преобразования интерфейсов. Технический результат заключается в повышении надежности изделий путем устранения промежуточных микропроцессорных устройств. Технический результат достигается за счет способа приема синхронных данных старт-стопным интерфейсом, включающего управляющую систему на основе универсального компьютера, цифровой канал связи с блочной байтовой старт-стопной организацией передачи данных, схему сопряжения с триггером удвоения тактовых сигналов и триггером фиксации синхронных сигналов, управляющим коммутатором выбора кратных сигналов старт-стопного интерфейса, при этом тактовый интервал задается программой от интерфейса UART, а схемой формируется фронт для фиксации бита от интерфейса SPI, и данные от фронта фиксируемого бита передаются в тактовый интервал приема интерфейса UART двумя возможными комбинациями, кратными двум тактам от длительности задаваемого тактового интервала, при котором тактовая синхронизация обеспечивается сигналом UART, и принимаемый байт всегда совпадает по длительности с настройкой режима сигнала UART. 6 ил.

Изобретение относится к измерительной преобразовательной технике, а именно к средствам измерения, а также может использоваться в различных областях производства и управления. Технический результат - увеличение надежности изделий путем устранения сложных отдельных микропроцессорных изделий, который обеспечивается тем, что все процессы обработки производятся в стандартном персональном компьютере. Используются стандартные интерфейсы USB, UART, датчики вращения и тем самым создается система измерения и одновременно система интеллектуальной обработки данных измерений. 4 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Технический результат - повышение энергоэффективности и энергосбережения накопителя энергии. Электромеханический сверхпроводящий накопитель энергии содержит корпус, в котором размещены синхронный двигатель-генератор со статором и системой обмоток, ротор-маховик, опорные постоянные магниты, расположенные в нижней части ротора-маховика, постоянные магниты возбуждения, расположенные на внутренней боковой поверхности ротора-маховика, направляющая опора с подшипником, расположенная в нижней части синхронного двигателя-генератора, сверхпроводящие пластины, криостат, высокотемпературный сверхпроводниковый подвес, образованный опорными постоянными магнитами и сверхпроводящими пластинами. Корпус выполнен из двух соединенных между собой модулей - модуля криостата и модуля синхронного двигателя-генератора. Сверхпроводящие пластины высокотемпературного сверхпроводникового подвеса расположены в модуле криостата. Ротор-маховик, внутренняя полость которого вакуумирована, расположен в модуле синхронного двигателя-генератора. 1 ил.

 


Наверх