Патенты автора РИКС Грегори Л. (US)

Группа изобретений относится к забойному инструменту вращательного бурения и к способу бурения скважины. Технический результат заключается в обеспечении более гладкой поверхности буровой скважины, предотвращении преждевременного повреждения резцов и увеличении срока службы бурового долота путем управления скоростью изменения моментальной глубины резания бурового долота. Забойный инструмент вращательного бурения содержит корпус инструмента; саморегулирующийся элемент, выполненный с возможностью выдвижения и втягивания, связанный с корпусом инструмента и по меньшей мере частично выступающий над поверхностью корпуса инструмента; устройство управления скоростью, присоединенное к элементу. Устройство управления скоростью выполнено с возможностью вызывать выдвижение элемента наружу относительно корпуса инструмента из втянутого положения в выдвинутое положение при первой скорости при отсутствии приложения к элементу внешней силы. Устройство управления скоростью выполнено с возможностью вызывать втягивание элемента вовнутрь относительно корпуса инструмента из выдвинутого положения во втянутое положение при второй скорости в ответ на приложение к элементу внешней силы. Вторая скорость отличается от первой скорости, а устройство управления скоростью содержит поршень для приложения силы к элементу; смещающий элемент, выполненный с возможностью приложения силы к поршню для выдвижения элемента; флюидную камеру, связанную с поршнем; и устройство управления давлением для управления давлением флюида внутри флюидной камеры. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к буровым долотам и способу их изготовления. Технический результат заключается в повышении срока службы бурового долота. Согласно способу изготовления бурового долота выбирают размер корневого зазора между приблизительно 0,635 мм и приблизительно 1,524 мм; выбирают размер притупления корня сварного шва, примерно равный или меньше выбранного размера корневого зазора; устанавливают между модулем бурового долота и корпусом бурового долота корневой зазор с размером, равным выбранному; и формируют между модулем и корпусом многопроходный сварной шов с выбранными размерами корневого зазора и притупления корня шва с использованием материала сварного шва, по меньшей мере одно свойство которого превосходит по величине аналогичное свойство материала соединяемых материалов. Размер притупления корня шва меньше, чем размер между модулем бурового долота и корпусом бурового долота. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к гибридным долотам для бурения подземных пород. Технический результат заключается в упрощении процесса сборки и ремонта долота при сохранении его прочности. Долото для бурения подземных пород включает корпус; по меньшей мере одну фиксированную лопасть, связанную с корпусом и удерживающую по меньшей мере один режущий элемент; одну или более лап, каждая из которых удерживает с возможностью вращения шарошку, имеющую по меньшей мере один режущий элемент, причем корпус долота имеет паз, который имеет первую и вторую боковые стенки, третью стенку, соединяющую боковые стенки, и который выполнен с возможностью установки в него установочной части лапы, имеющей боковую стенку, выполненную с возможностью сопряжения с первой боковой стенкой паза; шпонку, размещенную между установочной частью лапы и стенкой паза; клин, имеющий боковую сторону, наклоненную под тупым углом и выполненную с возможностью размещения между наклоненной под острым углом боковой стенкой лапы и второй боковой стенкой паза, тем самым фиксируя лапу внутри паза; и несколько крепежных элементов, присоединяющих лапу и клин к корпусу долота. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

 


Наверх