Патенты автора САТОХ, Хироюки (JP)

Изобретение относится к режущему инструменту с износостойким покрытием, имеющему подложку и сформированный на поверхности указанной подложки слой износостойкого покрытия. Слой износостойкого покрытия содержит слой α-оксида алюминия, у которого величина остаточного напряжения (А) в кристаллографической плоскости (116) имеет значение 20≤А≤500 МПа, а величина остаточного напряжения (В) в кристаллографической плоскости (012) имеет значение -800≤B≤-100 МПа. Обеспечивается режущий инструмент, обладающий улучшенной износостойкостью и сопротивлением разрушению и имеющий больший срок службы по сравнению с обычными продуктами. 6 з.п. ф-лы, 7 табл.

Изобретение относится к режущему инструменту с покрытием, содержащему подложку и слой покрытия, образованный на внешней поверхности этой подложки. Слой покрытия включает в себя по меньшей мере один слой соединения Ti. Слой соединения Ti содержит соединение, содержащее элементарный титан и по меньшей мере один элемент, выбираемый из группы, состоящей из C, N, O и B. В слое соединения Ti предусмотрена окруженная трещинами область, если рассматривать сверху полированную поверхность, по существу, параллельную поверхности подложки. Внутри эта область снабжена прерывистыми трещинами, в которой один конец или оба конца упомянутых трещин не упираются в трещины, которые составляют упомянутую область. Соотношение между среднечисленной плотностью (А) этой области и среднечисленной плотностью (B) прерывистой трещины удовлетворяет условию 0,7<B/A<2. В результате получают режущий инструмент с покрытием, имеющим превосходную устойчивость к скалыванию, износостойкость, а также устойчивость к разрушению, что повышает срок службы инструмента. 7 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл.

Изобретение может быть использовано в аэрокосмической промышленности, в производстве спортивных товаров и товаров для отдыха. Препрег, обладающий формуемостью, содержит материал основы из прошитого углеродного волокна. Множество листовых материалов 1 расположены слоями и затем прошиты и объединены вместе в прошитый материал основы с использованием прошивной нити 2, вплетаемой при прохождении через листовые материалы 1. Каждый листовой материал 1 сформирован посредством расположения линий 11 углеродного волокна параллельно друг другу. Направление расположения линий 11 углеродного волокна каждого листового материала 1 образует угол в диапазоне от ±30° до ±60° с направлением продвижения вплетения прошивной нити 2. Степень растяжения прошитого материала основы в его продольном направлении в случае, когда определенную нагрузку на дюйм ширины прошитого материала основы прикладывают в направлении продвижения вплетения прошивной нити 2, равна или ниже 4%, когда нагрузка составляет 5 Н, и равна или выше 10%, когда нагрузка составляет 25 Н. Препрег сформирован посредством импрегнирования материала основы из прошитого углеродного волокна, в котором множество листовых материалов 1 расположены слоями и затем прошиты и объединены вместе с использованием прошивной нити 2, вплетаемой при прохождении через листовые материалы 1, термоотверждающейся смолой в диапазоне от 30 мас.% до 50 мас.% Изобретение позволяет получить материал основы из прошитого углеродного волокна, который имеет высокую стабильность формы и формуемость и обеспечивает удобство при обработке влажного препрега, облегчает получение трехмерной формы. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 4 пр.

 


Наверх