Патенты автора Кузьмин Вадим Анатольевич (RU)

Клапан // 2790114
Изобретение относится к защитным устройствам и предназначено для применения в области машиностроения, в частности для разгерметизации гермообъема оболочки в случае превышения в зоне размещения устройства заданной температуры или заданного гидростатического давления, воздействующего на наружную поверхность оболочки. Клапан содержит корпус в виде стакана, герметизирующее уплотнительное кольцо, соединительные элементы. На внешней донной поверхности корпуса диаметрально закреплена пластина, концы которой выступают за границу донной поверхности корпуса и предназначены для опоры на внешнюю поверхность оболочки. Геометрические параметры и материал пластины выбраны из условия свободного деформирования ее концов при воздействии заданного внешнего, по отношению к оболочке, гидростатического давления. На наружной боковой поверхности корпуса выполнена кольцевая канавка для герметизирующего элемента. На внутренней донной поверхности корпуса диаметрально закреплен запорный элемент, выполненный в виде пластины зигзагообразной формы из сплава с памятью формы. Длина пластины запорного элемента выбрана из условия обеспечения опоры его концов на внешнюю поверхность оболочки до воздействия на клапан температуры выше заданного уровня, а после воздействия на клапан температуры выше заданного уровня, свободного перемещения корпуса внутрь упаковки. Изобретение обеспечивает разгерметизацию оболочки, на которую установлен клапан, при превышении заданного значения температуры и/или при превышении заданного внешнего гидростатического давления для предотвращения аварийной ситуации. 2 ил.

Изобретение относится к технике ударного эксперимента и предназначено для обеспечения максимального соответствия ударного спектра заданным условиям высокоинтенсивного ударного нагружения. Сущность: осуществляют ударное воздействие на объект испытаний (ОИ) через наковальню, установленную на преобразователе ударного импульса в затухающие колебания. Преобразователь ударного импульса в затухающие колебания выполняют в виде металлической оси с соосно закрепленными на ней параллельно друг другу на заданном расстоянии друг от друга металлическими упругими дисками, отличающимися друг от друга по жесткости. Наковальню устанавливают на верхнем конце оси преобразователя. Металлическую ось преобразователя размещают вертикально вдоль продольной оси ОИ. Нижний диск преобразователя закрепляют на торцевой поверхности ОИ крепежными элементами, затем ОИ через нижний диск подвешивают на опоре и производят ударное воздействие падающим грузом. Технический результат: обеспечение максимального соответствия ударного нагружения объекта испытаний в зоне мест его крепления к какому-либо объекту действию натурных высокоинтенсивных импульсов без перегрузки внутренних приборов и систем ОИ. 1 ил.

Изобретение относится к инициированию зарядов взрывчатых веществ (ВВ). Устройство содержит инициируемое светочувствительное ВВ, источник света с источником питания, при этом светочувствительное ВВ соединено с источником света оптическим жгутом, а в качестве источника света использован лазерный диод, подключенный к источнику питания через управляемый электронный ключ со стабилизацией тока. Обеспечивается повышение безопасности при проведении взрывных работ. 1 ил.

 


Наверх