Патенты автора Дубровский Евгений Валерьевич (RU)

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к электрошлаковым печам (ЭШП) для плавки металла. Установка ЭШП содержит колонну, каретку электрододержателя с кронштейном, соединенные тросом через систему блоков и систему натяжения с контргрузом и барабаном привода перемещения каретки, отличается тем, что она снабжена зажимами и тензодатчиком, выполненным с возможностью контроля усилий, воспринимаемых тросом, при этом барабан привода перемещения каретки расположен у основания колонны, имеет двухстороннюю намотку и соединен с кареткой посредством замкнутого троса, один конец которого проходит через систему блоков, расположенную в верхней части колонны, и соединен с зажимом, расположенным с передней стороны каретки электрододержателя, а второй конец троса соединен с зажимом, расположенным на каретке с противоположной стороны колонны, при этом тензодатчик установлен на зажиме с передней стороны каретки. Изобретение обеспечивает реверсивное усилие замкнутой тросовой подвески по направлению как вниз, так и вверх, контроль массы сплавляемого электрода в процессе плавки и снижает изгибающий момент, действующий на колонну. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии. Установка содержит механизм перемещения ковша, стержневые нагреватели сопротивления, закрепленные на теплоизолированной крышке, подвешенной посредством гибких тяг на траверсе, рычажными подъемниками для перемещения траверсы, которые установлены на рабочей площадке. На траверсе установлен лазерный датчик, контролирующий вертикальное положение нагревателей при перемещении траверсы. На рабочей площадке закреплен лазерный датчик для обнаружения настылей на верхней торцевой поверхности ковша. Процессами нагрева и перемещения нагревателей и ковша осуществляет система автоматического управления. Обеспечивается устранение ударных нагрузок, приводящих к обрывам нагревателей, и повышение срока службы группы нагревателей. 4 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла. Электрододержатель состоит из головки с хомутом и контактной пластиной для подачи тока к графитированному электроду, токопроводящего рукава для передачи тока от гибких кабелей к контактной пластине и пружинно-гидравлического механизма зажима или разжима электрода, при этом на наружной поверхности токопроводящего рукава вдоль его длины расположены ребра в виде волны, ширина которой в 2-10 раз больше ее высоты. Изобретение позволяет создать жесткую конструкцию для предотвращения вибрации электрододержателя под действием ударных токов короткого замыкания при минимальных наружных габаритах поперечного сечения рукава, снизить активное и индуктивное сопротивление токоподводящего рукава и уменьшить электрические потери при работе печи за счет увеличения периметра сечения электрододержателя. 3 ил.

 


Наверх