Патенты автора Фроловичев Артем Васильевич (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к получению длинномерных высококачественных слитков, например заготовок прокатных валков. Способ включает расплавление основного расходуемого электрода и дополнительных расходуемых электродов в слое электропроводного шлака, находящегося в приемной расширенной части подвижного охлаждаемого кристаллизатора, замену основного расходуемого электрода по мере его расплавления и вытягивание слитка в вертикальном направлении. Дополнительные расходуемые электроды подают в слой электропроводного шлака перед заменой основного расходуемого электрода, равномерно располагая их вокруг огарка основного расходуемого электрода, после чего отключают основной расходуемый электрод от источника питания и подключают дополнительные расходуемые электроды к нему с подачей через них 0,2-0,4 номинальной мощности, вводимой через основной электрод, а огарок основного расходуемого электрода извлекают после начала плавления дополнительных расходуемых электродов, после установки нового расходуемого электрода дополнительные электроды извлекают из шлака. Электрододержатель для дополнительных расходуемых электродов установлен на держателе кристаллизатора и выполнен составным из двух частей, установленных с возможностью поворота в горизонтальной плоскости относительно общей оси для охвата с зазором основного расходуемого электрода и извлечения дополнительных расходуемых электродов в ходе процесса переплава упомянутого основного электрода. Изобретение позволяет повысить эффективность технологического процесса, улучшить качество слитка и упростить обслуживание устройства. 2 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а конкретно к внепечной обработке жидкой стали в сталеразливочном ковше. Устройство для внепечной обработки жидкой стали в сталеразливочном ковше содержит верхний и по крайней мере один нижний электрод, токоподвод и трубопровод подвода инертного газа. При этом нижний электрод выполнен в виде набора стальных пластин, между которыми расположены керамические токоизолирующие вставки, в которых выполнены отверстия для подвода инертного газа, и с возможностью периодического изменения расхода газа в течение цикла обработки. Упомянутые пластины со вставками и каналами для подачи инертного газа заключены в обечайку, соединенную с основанием и с крышкой, закрепленной на днище ковша через закладные сектора и изолирующую прокладку. Токоподвод и трубопровод подсоединены к упомянутой крышке. Изобретение позволяет повысить эффективность внепечного рафинирования металла, расширить технологические возможности, а также повысить стойкость, надежность и долговечность устройства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к дуговым плавильным и ковшевым печам для плавки и нагрева металла. Электрододержатель состоит из головки с хомутом и контактной пластиной для подачи тока к графитированному электроду, токопроводящего рукава для передачи тока от гибких кабелей к контактной пластине и пружинно-гидравлического механизма зажима или разжима электрода, при этом на наружной поверхности токопроводящего рукава вдоль его длины расположены ребра в виде волны, ширина которой в 2-10 раз больше ее высоты. Изобретение позволяет создать жесткую конструкцию для предотвращения вибрации электрододержателя под действием ударных токов короткого замыкания при минимальных наружных габаритах поперечного сечения рукава, снизить активное и индуктивное сопротивление токоподводящего рукава и уменьшить электрические потери при работе печи за счет увеличения периметра сечения электрододержателя. 3 ил.

 


Наверх