Патенты автора Кирилин Алексей Александрович (RU)

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение контроля целости вторичных цепей трансформаторов тока с двумя вторичными обмотками. Устройство содержит в двух фазах по одному трансформатору тока с двумя вторичными обмотками, концы первых вторичных обмоток трансформаторов тока соединены в первую неполную звезду, а к началам первых вторичных обмоток подключены токовые цепи измерительных приборов, выходы которых соединены также в неполную звезду, соединенную с первой неполной звездой первым обратным проводом, и концы вторых вторичных обмоток трансформаторов тока соединены во вторую неполную звезду, а к началам вторых вторичных обмоток подключены токовые цепи приборов релейной защиты, выходы которых соединены также в неполную звезду, соединенную со второй неполной звездой вторым обратным проводом. В рассечку первого обратного провода включена первая обмотка двухобмоточного реагирующего органа, а в рассечку второго обратного провода включена встречно с первой обмоткой вторая обмотка двухобмоточного реагирующего органа, причем выход двухобмоточного реагирующего органа через выдержку времени соединен с исполнительным органом. 4 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение контроля целостности вторичных цепей у трансформаторов тока с тремя вторичными обмотками, имеющими одинаковый коэффициент трансформации. Размыкание вторичной обмотки трансформатора тока вызывает перегрев сердечника, нарушение изоляции и может являться причиной пожара, а также создает угрозу персоналу от повышенного напряжения. В схему трансформатора тока с тремя вторичными обмотками введен промежуточный трансформатор с тремя первичными обмотками и с одной вторичной обмоткой, соединенной с реагирующим органом, органом выдержки времени и с исполнительным органом, причем к каждой вторичной обмотке трансформатора тока подключены последовательно соединенные нагрузка и одна из первичных обмоток промежуточного трансформатора, первая и вторая первичные обмотки промежуточного трансформатора имеют одинаковое число витков и включены согласно, а третья первичная обмотка промежуточного трансформатора имеет число витков в два раза больше и включена встречно к первой и второй вторичным обмоткам промежуточного трансформатора. 1 ил.

Использование: в области электротехники для дистанционного управления удаленными друг от друга электропотребителями путем передачи команд управления по силовой сети напряжением до 1000 В. Технический результат заключается в обеспечении как поочередного, так и совместного управления несколькими потребителями. Согласно способу включают на входе четырехпроводной линии электропередачи в рассечку нулевого провода источник изменяемой по величине и (или) по фазе ЭДС, а на выходе линии по изменению фазных напряжений подаются команды для управления электропотребителями. 4 ил.

 


Наверх