Патенты автора Гридчин Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к строительству, в частности к способам устройства буронабивных свай. Способ состоит в образовании скважины, послойном заполнении ее щебнем с последующим уплотнением каждого слоя погружением вращающегося цилиндрическо-конического штампа с осевым усилием, определяемым по приведенной формуле. Технический результат - увеличение несущей способности грунтов. 1 ил.

Изобретение относится к строительной технике, в частности к устройствам для раскатки вертикальных и наклонных скважин. Технический результат - сокращение затрат на изготовление раскатчика и снижение потребности в воде для его охлаждения при работе. Раскатчик скважин представляет собой полую цилиндрическо-коническую конструкцию, наполняемую водой для охлаждения. Раскатчик имеет также канал для подачи бетонной смеси через буровую штангу в полость скважины. Цилиндр имеет диаметр D. На конической части устройства в шахматном порядке жестко закреплены конические секторы, выступающие на 0,05 D, диаметрально противоположные и смещенные по высоте друг от друга на 0,8 D. Раскатчик выполнен в виде сварной конструкции из трубы, шестигранной пирамиды и пластин, приваренных к пирамиде в виде конических слоев. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к способам устройства комбинированных по материалу свай, имеющих жесткую заделку оголовка в фундамент. Способ изготовления несущей комбинированной по материалу набивной сваи включает образование скважины методом выемки грунта или без извлечения грунта. При заполнении скважины послойно жесткой сыпучей смесью с последующим уплотнением каждого слоя объем порций щебня рассчитывают по формуле: Vщебня=(от 0,5 до 1,5)·Vштампа·k, где Vщебня - объем порции щебня; Vштампа - объем цилиндрическо-конического штампа; k - коэффициент уплотнения щебня, уплотняют погружением вращающегося цилиндрическо-конического штампа с осевым усилием, выбранным из расчета где Fосевое - осевое усилие, Н; Rуд - удельное сопротивление погружению конуса в пределах от 1 до 4 МПа; dштампа - диаметр цилиндрической части штампа, м. Насыщение щебнем производят до проектной отметки. Затем армируют и бетонируют верхний участок скважины с формированием оголовка сваи. Технический результат - стабилизация свойств грунтовых оснований. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для раскатки вертикальных и наклонных скважин. Раскатчик скважин содержит хвостовик, жестко закрепленный верхний усеченный конус, вершиной направленный к хвостовику, цилиндр диаметром D и нижние усеченные конусы, оси которых смещены параллельно продольной оси вращения раскатчика, и наконечник. Верхний конус, цилиндр и нижние усеченные конусы выполнены полыми. Верхний конус выполнен в виде многогранной усеченной пирамиды. Цилиндр выполнен в виде трубы. Нижние усеченные конусы представляют сварную конструкцию из шестигранной пирамиды с приваренными к ее поверхности пластинами в виде конических слоев, охватывающих сектор с углом от 60 до 180 градусов при высоте сектора от 0,6 до 0,8 D, выполненных из пластин толщиной от 0,02 до 0,05 D. Слои на конической поверхности располагаются в шахматном порядке диаметрально противоположно с шагом по высоте сектора от 0,6 до 0,8 D. Устройство содержит заливную горловину, закрывающуюся крышкой, через которую в раскатчик заливают воду для охлаждения. Технический результат - снижение потребности в воде для охлаждения раскатчика при его работе. 3 ил.

 


Наверх