Патенты автора ЧЖАО Ицян (US)

Изобретение относится к удаляемым слоям для подготовки поверхности композитных подложек. Предложен обогащаемый смолой удаляемый слой для подготовки поверхностей различных композитных подложек, содержащий плетеную ткань, пропитанную отверждаемой матрицей на основе смолы, полученной из композиции смолы, содержащей смесь эпоксидно-фенольной новолачной смолы и новолачной эпоксидной смолы, содержащей дициклопентадиеновый скелет; дифункциональную эпоксидную смолу, выбранную из диглицидиловых простых эфиров многоатомных фенолов; трифункциональную эпоксидную смолу, выбранную из триглицидиловых простых эфиров аминофенолов; отверждающий агент и частицы неорганического наполнителя, при этом в удаляемом слое содержание смолы составляет по меньшей мере 20% мас. в расчете на общую массу удаляемого слоя, и указанная плетеная ткань содержит множество нитей, сплетенных в ткацкое переплетение, причем указанные нити имеют прочность на разрыв основы ≥70 фунт-сила/дюйм (1,23×104 Н/м), прочность на разрыв нитей утка ≥40 фунт-сила/дюйм (7,00×103 Н/м), линейную массовую плотность нитей основы в диапазоне 50-250 денье и линейную массовую плотность нитей утка в диапазоне 50-250 денье. Технический результат: предложенный удаляемый слой может быть отвержден совместно с большинством коммерчески доступных препрегов. 11 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к водной связующей грунтовочной композиции, к металлической поверхности с грунтовочной пленкой, к способу обработки поверхности и к способу осуществления соединения путем нанесения композиции на металлическую поверхность перед клеевым соединением. Связующая грунтовочная композиция представляет собой водную дисперсию, содержащую воду, одну или более эпоксидных смол, один или более отверждающих агентов, силановое соединение, небольшое количество пропиленкарбоната (PC) и необязательные добавки. Перед нанесением композиции осуществляют обработку металлической поверхности и нанесение композиции перед клеевым соединением. Связующая грунтовочная композиция может образовывать, по существу, гладкие пленки при нанесении распылением. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в обеспечении удовлетворительной стойкости к царапанию или истиранию до отверждения и высоких характеристик склеивания. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 ил.

Изобретение относится к ингибирующему коррозию микрогелю для применения в нехроматированной композиции грунтовочного покрытия для структурного связывания в аэрокосмических и автомобильных промышленностях. Описан дискретный ингибирующий коррозию микрогель, содержащий сшитую полимерную сеть, созданную путем эмульсионной полимеризации мономеров, выбранных из монофункциональных или бифункциональных акриловых мономеров; монофункциональных или бифункциональных метакриловых мономеров; монофункциональных виниловых мономеров и их комбинаций; и органические соединения-ингибиторы коррозии, захваченные или иммобилизованные в пределах полимерной сети, причем соединения-ингибиторы коррозии выбраны из следующих соединений: (a) соединений на основе аминобензотиазола, имеющих формулу ,где R3 выбирают из Н, CnH2n+1 и OCnH2n+1, где n представляет собой целое число;(b) соединений на основе бензотриазола, имеющих формулу ,где R1 выбирают из Н, CnH2n+1, где n представляет собой целое число, СООН и ОН;где R2 выбирают из Н и CnH2n+1, где n представляет собой целое число; и(c) соединений на основе фенилмалеимида, имеющих формулу ,где каждый R4 независимо выбирают из S, NH и О; и(d) соединений на основе меркаптобензимидазола, имеющих формулу ,где R5 выбирают из Н, CnH2n+1, где n представляет собой целое число, СООН и ОН; и при этом соединения-ингибиторы коррозии являются высвобождаемыми из полимерной сети под воздействием вызывающих коррозию условий, выбранных из изменения рН, воздействия влаги, повышения температуры и их комбинации. Также описаны ингибирующая коррозию композиция грунтовочного покрытия без хромата, способ формирования ингибирующих коррозию микрогелей и ингибирующие коррозию частицы в форме порошка. Технический результат: получен ингибирующий коррозию микрогель для применения в нехромированной композиции грунтовочного покрытия, которая соответствует экологическим стандартам. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 табл., 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к системе удаляемого слоя для подготовки поверхности различных композитных подложек, способу подготовки поверхности таких подложек и к способу получения связанной композитной структуры. Техническим результатом является повышение надежности и эффективности связывания композитной структуры. Технический результат достигается системой удаляемого слоя для подготовки поверхностей различных композитных подложек, которая содержит композитную подложку, содержащую армирующие волокна, пропитанные отвержденной первой матрицей на основе смолы, и снимаемый удаляемый слой, обогащенный смолой, присоединенный к поверхности композитной подложки. При этом удаляемый слой содержит плетеную ткань, пропитанную отвержденной второй матрицей на основе смолы, отличной от первой матрицы на основе смолы. Причем после снятия рукой удаляемого слоя с поверхности композитной подложки на поверхности последней остается тонкая пленка второй матрицы с обеспечением связываемой поверхности, способной к совместному связыванию и вторичному связыванию с другой композитной подложкой. При этом вторая матрица получена из композиции смолы, содержащей эпоксидированную новолачную смолу с эпоксидной функциональностью, составляющей 2, дифункциональную эпоксидную смолу, выбранную из диглицидиловых простых эфиров многоатомных фенолов, трифункциональную эпоксидную смолу, выбранную из триглицидиловых простых эфиров аминофенолов, отверждающий агент и частицы неорганического наполнителя. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 9 пр.

 


Наверх